Водопад Кегеты



    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Январским воскресным днём мы отправились в путешествие на автомобиле в соседнюю республику Кыргызстан. Ещё в прошлом путешествии к башне Бурана мы обратили внимание на красивые горы Киргизского хребта по южной стороне Чуйской долины. В этих горах мы уже не первый раз, ранее посещали живописное ущелье Ала-Арча. На этот раз отправились в ущелье Кегеты.

    Целью и конечной точкой был определён водопад в ущелье Кегеты. Обратились за помощью к навигации "Карты Гугл" т.к. это программное приложение оказалось намного лучше, чем СитиГИД и Яндекс-навигатор, но это только в этом случае, бывает наоборот. Кыргызстан как и Казахстан ещё не очень хорошо детализирован в картах, много неточностей, поэтому маршрут надо подбирать в разных приложениях. Мобильный интернет от Билайн работал в роуминге на территории Кыргызстана без проблем, поэтому в установке приложения Maps Me нужды не было.

    С Алматы мы выехали в 6 утра, границу прошли на таможне Карасу (Чёрная речка). На этот раз очень быстро, очередей не было. Далее по автодороге A-365, через село Ивановка, Ак-Сай, Жетиген, Рот-Фронт и в ущелье Кегеты. Ехать через населённые пункты в Чуйской долине крайне интересно, очень красивые места. Местные жители активно занимаются сельским хозяйством. В Кыргызстане уровень жизни ниже чем в Казахстане, при этом цены на продукты питания и ГСМ выше. Становится понятным от куда у местных жителей во дворах своё хозяйство, скот, запасы сена, огороды, сады и соответствующая техника. Нередко можно встретить легковой автомобиль с прицепом для перевозки чего угодно, вплоть до крупнорогатого скота и даже воды. Иначе не выжить.

    Погода была хмурой, пасмурной. В самом начале ущелья Кегеты нас застал туман. При подъёме в горы, мы оказались выше тумана и появилось яркое солнце, голубое небо и белый снег! По мере продвижения по ущелью начала открываться вся красота Киргизского хребта. Слева открылась панорама с вершинами, справа обрывистая скала. Заснеженная дорога уходила в ущелье, которое постепенно сужалось. От поворота с автодороги у Рот-Фронта до водопада 19 км. В ущелье встречаются базы отдыха, по внешнему виду скорее всего с советских времён. Есть шлагбаум со сторожкой, но он был открыт и никого там не было.

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    В ста метрах от дороги мы увидели водопад к которому вела тропа. По пути деревья и кустарники с завязанными на ветках тканями. По мусульманским обычаям так полагается делать в святых местах. Водопад Кегеты был в тени и пленён в лёд. Где-то внутри льдов было видно поток воды. Высота водопада составляет около 35 метров. Чтобы получить красивый фотоснимок, пришлось подождать около часа и запечатлеть эту картину с освещением солнца. По дороге назад мы заехали город Токмок, пообедали в национальном Дунганском кафе, пообщались с местными жителями и отправились домой.

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Водопад Кегеты / Казахстан
    // zaleskiy.livejournal.com

    Самолёт-памятник Ил-28 в городе Токмок

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    zaleskiy
    22/02/2017 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Казахстана

    07.03.24 Аэропорт Астаны до конца года будет работать с ограничениями
    24.02.24 S7 Airlines полетит из Новосибирска в Усть-Каменогорск
    23.01.24 Qazaq Air полетит из Усть-Каменогорска в Новосибирск
    22.01.24 В Казахстане будет единый часовой пояс
    Wizz Air проводит однодневную распродажу авиабилетов
    11.01.24 Qazaq Air возобновляет рейсы между Астаной и Новосибирск
    14.12.23 Qazaq air возобновляет рейсы между Астаной, Усть-Каменогорском и Новосибирском
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    27.10.23 Казахстан отменяет туристический налог