Великий Устюг: коротко о личном



    Этот пост о старинном русском городе, который, при пристальном рассмотрении иногда открывается с совершенно неожиданной стороны...

    Великий Устюг: коротко о личном / Россия
    // travelbabies.livejournal.com

    Никак не выходит из головы один случай. Мальчишка, не старше семи - восьми лет, наверняка из местной шпаны, просит у меня деньги на улице. Не клянчит, а просто спрашивает, как бы между прочим. Я нацепляю на себя маску этакой школьной училки и начинаю сама задавать вопросы, есть ли у него родители и на что ему нужны деньги. Он разворачивается и уходит, не сказав ни слова. Вечером мы встречаемся снова на набережной, я с путеводителем и кучей сувениров в рюкзаке, а он... со стопкой местных газет для продажи.

    Еще один случай. Хорошо одетая женщина подходит ко мне на центральной улице. "Девушка, извините... А у вас не будет немного денег". Видно, что ей очень стыдно. Вероятно даже, что решение подойти на улице к незнакомому человеку, назревало в ее душе долгими голодными вечерами. Даю ей пятьдесят рублей. А она со слезами на глазах говорит "Зачем так много". Удивительно, но здесь совсем нет нищих...

    Великий Устюг: коротко о личном / Россия
    // travelbabies.livejournal.com

    Город Великий Устюг, центр Великоустюгского района, расположился как явствует из названия в устье речушки Юг, которая дает начало полноводной и миролюбивой в теплое время года Сухоне. Город окольцован множеством православных монастырей и храмов, из которых, к сожалению, действующим фактически является только один, освященный в честь местного святого Прокопия.

    Великий Устюг: коротко о личном / Россия
    // travelbabies.livejournal.com

    Легенда гласит, что этот старец долгое время призывал жителей города к покаянию, а те, как это свойственно порой всем нам, не воспринимали его слова всерьез. И тогда поднялась буря великая - ветер гнул вековые исполины-деревья и в небе сверкали огненные молнии. Люди поняли, что напрасно не поверили старцу и стали просить его избавить город от смерти. Добродетельный Прокопий встал на колени и начал истошно молиться. Господь внял молитвам праведника, и страшная черная туча ушла в глубь леса, чтобы там разразиться страшным камнепадом. В той ужасной стихии  не пострадал, как утверждае легенда "ни люд, н скот". Камни, которые почитаются местными как священное напоминание о силе и могуществе Господа до сих пор можно встретить в местном лесу, а один - на площади перед главным городским собором.  Каждое храмовое сооружение Великого Устюга является памятником архитектуры и охраняется государством. Однако на деле выглядит все это так, что без слез не взглянешь. В некоторых храмах расположились музейные экспозиции.- Как же так, - спрашиваю я у своего экскурсовода, - даже в алтарной части, устроены выставки! - Это единственный способ поддерживать их в нормальном состоянии, - со вздохом отвечает она. Всего в городе шесть крупных музеев, не считая частных коллекций и выставочных залов, посвященных в основном ювелирным изделиями изготовленым в уникальной древнерусской технике чернения по серебру. Есть здесь также и берестяные мастерские и незначительная часть льняного производства. Говорят, правительство Вологодской области сейчас прилагает большие усилия для восстановления традиционных народных промыслов. У сотрудников Великоустюгского музея есть определенные успехи в этом направлении. Но все же, молодежь по большей части уезжает, а старики остаются.

    Великий Устюг: коротко о личном / Россия
    // travelbabies.livejournal.com

    Есть в городе и морское училище. Приятно смотреть, как в послеобеденное время по местной набережной под ручку с девчонками прогуливаются юные морячки. Хочется верить, что к тому моменту как настанет их время выходить в большое плавание, жизнь в Великом Устюге изменится, и они останутся покорять просторы родных рек.  В коллекции Великоустюгского краеведческого музея меня очень поразила одна картина. Зимняя, могучая Сухона, с обломками льдин-громадин пришвартованных вдоль ее обрывистых берегов. С трудом верилось, что эта безобидная речонка может выглядеть столь устрашающе.- Это еще что, - заметила экскурсовод, - вот этой зимой здесь творилось настоящее стихийное бедствие. Громадная льдина высотой больше десяти метров встала на ребро и рухнула прямо на Набережный проспект. Чуть-чуть до музея не достала. Мы тогда находились внутри и из окна видели, как эта гора буквально неслась на нас через улицу. А зимой в Великом Устюге, морозы такие и погода такая, что даже... нет, не академики ездовые, а снегоходы по улицам рассекают. Мороз переваливает отметку в тридцать градусов. Словом, все как и полагается для резиденции Дедушки Мороза. Но об этом будет совсем другая история.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    travelbabies
    13/11/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин