Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина



    Площадь Жандарменмаркт является по официальным данным одной из самых красивых, а по моему мнению - и вовсе самой красивой площадью Берлина. В центре площади расположен Концертный зал, окруженный с двух сторон церквями-близнецами.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    С севера от Концертного зала находится Французский собор, а с юга - немецкий. Причем французский собор и правда является частью Евангелической церкви, а вот немецкий собор под святое здание только маскируется. Видимо, для симметрии. На самом же деле в нем находится выставка Германского Бундестага, посвящённая истории парламентской демократии в Германии. Такая вот немецкая соборная демократия!

    Буквальный перевод названия на русский язык дает нам словосочетание "рынок жандармов". Несмотря на многообещающее название, никаких жандармов здесь не отыскать. Последние из них покинули площадь еще в далеком 1773 году. Но об этом немного позднее.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Строительство площади началось в XVII веке. Это сейчас Жандарменмаркт красуется в самом центре Берлина - в районе Митте, а в то время место сие считалось глухим пригородом. Отдаленный район служил домом для французских гугенотов, которым в конце XVII века правящий в то время Курфюрст гарантировал все возможные права и свободы. Какая необыкновенная щедрость для того времени!

    В итоге на строящейся площади было решено возвести два собора - немецкий лютеранский и французский в угоду вышеупомянутой общине. Так площадь и обзавелась двумя одинаковыми церквями, к которым впоследствии пристроили совершенно идентичные купольные башни. Если приглядеться, то сразу бросается в глаза, что церкви являются зеркальным отражением друг друга.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Место между двумя церквями, где сейчас гордо возвышается здание Концертного зала, с 1800 года постоянно подвергалось трансформации. Там что-то строилось, сносилось, перестраивалось, сгорало и снова возводилось с нуля. Особенно сильно здание пострадало во время Второй мировой войны. В 1984 году после окончания реставрации современному зданию было присвоено звание Концертного зала.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Теперь обещанная история про жандармов. Площадь с самой своей постройки служила рынком для местного населения. Отсюда и варианты названий - липовый рынок, средний рынок, новый рынок и прочее. Однако в конце XVIII века на площади были возведены конюшни для прусской кавалерии - а точнее полка "жандармов". Так и появилось сохранившееся по сей день название Жандарменмаркт. Кстати, сами конюшни простояли на этом месте меньше 30 лет. Но, как водится, здания и личности обращаются прах, а легенды о них остаются. После этого площадь еще пару раз меняла имена, но всегда возвращалась к воспоминанию о прусских солдатах. Видимо, служивые натворили там дел, раз о них все до сих пор так хорошо помнят.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    На площади возле Концертного зала находится памятник Шиллеру. Сделанный из белого мрамора, памятник притягивает взгляд множеством мелких интересных деталей. Можно долго ходить по кругу и разглядывать. А в солнечную погоду умельцы здесь пускают гигантские мыльные пузыри. Поймаешь такой пузырь - и сразу весь в пене.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    У французского собора расположен ресторан. Угадайте, какой кухни... А вот и не правильно: немецкая региональная с несколькими интернациональными блюдами.

    Жандарменмаркт: самая красивая площадь Берлина / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Сама кухня, может быть, и не "высокая", а вот цены очень даже. Не уступают дерзкой ценовой политике своего конкурента и другие рестораны, которых на площади великое множество. Едят здесь в основном туристы, поскольку местное население предпочитает еду попроще и цены почеловечней. Если вы хотите поступить так же мудро, как местные жители, - садитесь на первое попавшееся транспортное средство и выбирайтесь из пафосного района Митте.

    До новых встреч и совместных прогулок!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    beingksa
    01/11/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты