Первая в честь Покрова



    В этом году в отпуске получилось посетить церковь Покрова на Нерли, наверное, это самый известная наша церковь. Она настолько красива, что я думаю, что видел её каждый, возможно даже не подозревая, что это за церковь. А она была первый, в честь Покрова! И позволю себе процитировать то, что сказал про ней Игорь Грабарь: "Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства"

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    Но обо всём по порядку. На машине сюда не проехать, да и оно к лучшему! Около станции Боголюбово есть парковка, от которой через пешеходный мост над железной дорогой и по тропе через заливные Боголюбские луга. И оно того стоит! Идти больше километра, если верить моим замерам по карте, а они достаточно условны, то расстояние около 1,2 км.

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    Церковь Покрова на Нерли стоящая на слиянии Нерли и Клязьмы является своеобразным венцом в работе Андрея Юрьевича Боголюбского, одного из лучших наших князей, человека во многом опередившего своё время, человека создавшего Владимирское княжество. Очень уж я уважаю этого князя.

    Церковь Покрова на Нерли была построена, как это следует из "Жития Андрея Боголюбского" в 1165 году, после его победного похода на волжских булгар, про их столицу позже, и гибели его сына Изяслава. Церковь была построена всего за одни год, что очень быстро, обычно строительство занимало 3-4 года.

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    И вот они, владимирские львы, символ этого города! К сожалению, росписи не сохранились, но церковь действует, правда её открытие мы чуть-чуть не зевнули, уже хотели уходить. Внутри сейчас белые стены, но они сами по себе потрясающие, и несколько икон.

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    Само по себе посвящение церкви Покрову Богородицы является очень интересной темой, т.к. до этого праздник не почитался особенно, а сейчас его отмечает только Русская Православная Церковь. Да и сама предыстория праздника она примечательна, как считается, в десятом веке вовремя осады Константинополя жители собрались в храме на молитву, ожидая скорого падения города. И в этот момент юродивому Андрею было видение, что спустилась Богородица и накрыла их своим омоформ (головной убор), в итоге ночью поднялась буря, и благодаря этому город выстоял. Судя по всему - это была осада, которую организовали Аскольд и Дир. Вот такая интересная история получается, во многом был принят праздник поражения наших князей, тогда ещё язычников. Кроме того, считается, что после этого Аскольд и Дир со своей дружиной приняли Православие.

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    А на последок немного справочной информации про Боголюбский луг. А если кому интересно узнать подробнее про церковь Покрова на Нерли, то рекомендую перейти по этой ссылке, информацию я брал отсюда.

    Первая в честь Покрова / Россия
    // ural_spotter.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ural_spotter
    18/11/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны