Норвегия - страна мечты. Кьераг



    Норвегия - страна мечты. Кьераг / Норвегия
    // cynic_maniac.livejournal.com

    Первая примечательность - Кьераг!Это то, знаменитое место, которым обычно рекламируют фьёрды Норвегии.

    Ничто не предвещало беды, как говорится. Наивная, я думала, что на машине подъедем, пофоткаемся, видом насладимся и поедем дальше....Не тут то было... Место это находится наверху, парковка платная...но мы же руссо туристо.(как можно заметить из фото) ..а развитые европейцы народ доверчивый...мы не платили, а они не проверяли...

    Путь к заветному камушку туда-обратно занимает около 5 часов времени! Местами, в начале пути подниматься нужно почти по отвесной скале, держась за цепи....и как оказалось, спускаться в этих местах гораздо сложнее, чем подниматься.

    Норвегия - страна мечты. Кьераг / Норвегия
    // cynic_maniac.livejournal.com

    Спуски/ подъемы.... камни сменялись грязью, грязь снегом. Ноги от грязи были насквозь мокрые, а конца краю пути видно не было.

    Норвегия - страна мечты. Кьераг / Норвегия
    // cynic_maniac.livejournal.com

    С мокрыми ногами брести по снегу удовольствие еще то... И вот, спустя часа 2,5-3 таки добрели мы до заветного камушка. Лучше всего эмоции от увиденного проилюстрирует фраза мальчика из Австрии, который пришел спустя 5 мин. после нас: " И это всё?!?".

    Норвегия - страна мечты. Кьераг / Норвегия
    // cynic_maniac.livejournal.com

    Наученные опытом, что лучше тащить более тяжелый рюкзак с едой, чем в точке назначения куковать голодным, рюкзак был заранее наполнен энергетическими батончиками, водой,  тушенкой, огурцами, хлебом. В такие моменты даже ненавистные огурцы и отвратительная тушенка - пища богов!!! Рестораны группы Мишлен нервно курят в сторонке...

    Камушек только на картинках выглядит большим и красивым. В реальной жизни он малипусенький и высота там если не ошибаюсь 1 км.....то есть падать если что долго и гул водопада скроет все крики... Тут прямо подумалось - идеальное преступление!!!!

    Путь обратно был вроде как проще,если не считать мокрых ног( ну кто ж знал, что нужны трекинговые ботинки) вот тогда мы и решили, что можно совместить приятное с полезным, иначе ноги точно отвалятся,( не ну "буратины" честное слово, в горы попереть в кроссовках),  а именно зачем брести по снегу с горы, если можно съехать на попе?  Как говорится - "имидж ничто"! Главное понадежнее заправить свитер в трусы ! И спуск с этого конкретного участка вместо 30 мин займет 2 минуты. Главное вовремя затормозить и не улететь в ущелье!

    Норвегия - страна мечты. Кьераг / Норвегия
    // cynic_maniac.livejournal.com

    После спуска. Грязные, мокрые, потные, но счастливые сушим обувь как можем!

    С кросовок прямо лилось. Благо кемпинг был недалеко. Направились мы туда, взяли жетончик на душ. Могу ошибиться в цене, но кажется 2 евро за 5 минут душа. Душ, это такая будка переодевалка, как на пляже, на улице примерно 6 градусов. Так как душ дорогой, то происходило это следующим образом:

    Заходишь в кабинку, напоминаю на улице примерно 6 градусов, раздеваешься, открываешь все баночки-скляночки с шампуньками и прочим...

    Душ грязный, тапочек конечно же не было, по этому маневрировать при раздевании было сложно. Потом берешь заветный жетончик и кидаешь в аппаратик. И вот, пошла.....тепленькая.....ровно 5 мин! Быстро мылишься, быстро смываешься -лепота! Как мало для счачтья надо- помыться и одеть сухое чистое белье!

    В кемпинге спать мы не остались, оказалось 16-18 евро за стоянку машины, мы решили, что на паркинге у дороги ничем не хуже, но бесплатно! Нашли местечко неподалеку,рядом с водопадом и сладко заснули под его гул в предвкушении новых приключений!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    cynic_maniac
    03/11/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз