Берлинский собор: вроде в дом, но не домой



    Берлинский кафедральный собор звучит по-немецки очень уютно и по-домашнему "Берлинер Дом". С русским домом-избушкой путать его однако не стоит. На любой фотографии видно, что сходство названием начинается и им же кончается.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Расположен собор на Музейном острове в непосредственной близости от таких знаменитых соседей, как Новый музей и музей Пергамон. Видимо именно поэтому Берлинский собор возомнил себя не церковью, а музеем, и просит с посетителей деньги за вход. На данный момент мзда за посещение составляет 7 евро за взрослого человека. В цену входит посещение самого собора, склепа, соборного музея и, что больше всего привлекает посетителей, смотровой площадки вокруг центрального купола.

    Строительство собора началось еще в далеком 1894 году, однако, как водится, продолжалось вплоть до 1905 года. С привлечением примитивной математики высчитываем, что в этом году собору исполнилось 122 года с момента начала строительства и 111 лет со времени его окончания. Несмотря на внушительный возраст собор выглядит молодо, без старческих морщин и пигментных пятен. Видимо, немецкое правительство не жалело денег на поддержание собора в товарном виде, несмотря на все те трагические события 20 века, в которые был вовлечен Берлин.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Собор возводился в качестве придворной церкви правящей династии Гогенцоллернов в популярном стиле того времени барокко. До Второй мировой войны высота его достигала 114 метров. Однако во время боевых действий собор, как и, собственно, весь остальной город, сильно пострадал и лишился купола, а вместе с ним и этой отметки. В настоящий момент отреставрированный собор достигает в высоту 98 метров, что немногим меньше Исаакиевского собора в стольном граде Санкт-Петербурге.

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Со смотровой площадки центрального купола открывается прекрасный вид на центр города. С одной стороны возвышается телевизионная башня, расположенная рядом с площадью Александрплатц. С другой стороны среди деревьев мелькает знаменитая улица Unter den Linden (под липами). Это центральная улица Берлина, пойдя по которой вы рано или поздно (в зависимости от скорости вашего передвижения) окажетесь у Бранденбургских ворот и немецкого Рейхстага. А рядом с музейным островом большая стройка - возводится берлинский замок. Да, именно сейчас и прямо с нуля. Видимо, не могли немцы пережить того, что в Берлине нет своего замка. Теперь будет!

    Берлинский собор: вроде в дом, но не домой / Германия
    // beingksa.livejournal.com

    Как придворная церковь правящей династии, собор служил еще и усыпальницей для венценосной фамилии. Зато теперь посетители могут полюбоваться на склеп династии Гогенцоллернов, где представлены 70 сохранившихся захоронений. Среди них роскошный саркофаг Великого курфюрста и его супруги Доротеи. После посещения склепа, так сказать, на траурной ноте, экскурсия по собору заканчивается, и вы выходите из здания через боковую дверь, где вас уже поджидают продавцы кофе и блинчиков. Кстати, кофе и блинчики продаются в такую цену, что по карману разве что тому самому курфюрсту. Только вот ему самому уже не до блинчиков...

    До новых встреч и совместных прогулок, дорогие друзья!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    beingksa
    31/10/2016 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты