Отдых на Кипре: плюсы и минусы



    Речь пойдет о самых главных, на мой взгляд, достоинствах и одновременно недостатках пребывания на чудном острове.

    Хочу сразу обозначить, что все нижеописанное актуально для той области Кипра, которая носит название Konnos Bay, или по-русски Залив Коннос. Это довольно популярная курортная зона, в особенности у русскоязычных туристов. Остановились мы в отеле Konnos Bay Hotel Apartments 3 звезды, в 150 м. от моря.

    Панорама Konnos bay / Кипр
    Панорама Konnos bay // Pawel Kazmierczak, shutterstock.com

    Не буду утверждать однозначно, что моя оценка касается всего государства в целом, однако, возможно, картина отдыха повторяется и в других регионах. Начну с плюсов.

    Плюсы отдыха на Кипре

    1. Приступая к знакомству с Кипром с оформления документов для въезда - отсутствие как таковой визы. В отличие от остальных стран Евросоюза, Кипр упростил, по крайней мере для россиян, режим въезда в страну, предложив в качестве альтернативы Шенгенской визы свою, которая делается практически 1 день и не стоит ничего - полностью БЕСПЛАТНАЯ виза! Потребуется только распечатать предварительный вариант визы (делается либо вашим турагентством, либо самостоятельно после заполнения элементарной электронной анкеты), предъявить его и - вы на Кипре. Самое интересное, что эту про-визу нам пришлось предъявить только на !выезде! из России, на самом Кипре показали только загран, в котором без лишних вопросов нам поставили штамп.

    2. Что порадовало - русскоязычный персонал. И речь идет не только об отеле, но и практически обо всех заведениях, включая рестораны и супермаркеты. Приятно слышать свою речь, когда тебя понимают и общение складывается без особого напряга. Здесь вы точно не потеряетесь!

    3. Безупречный пляжный отдых. Если ваш отдых заключается в том, чтобы проснуться утром, пойти на пляж позагорать, покупаться в море, вернуться лечь, то Кипр - идеальное место для вас. Тем более, Konnos Bay, где большое количество отелей расположено вблизи моря. Пляжи преимущественно песчаные, что немаловажно. Вода наичистейшая, на глубине 170 см дно видно невооруженным глазом, а у меня со зрением большие проблемы . Кстати для детей и тех, кто боится глубины, вход в воду в этом месте постепенный и, надо признаться, достаточно долгий, так что утонуть еще нужно умудриться.

    4. Как мы успели заметить с первого дня, день и ночь на Кипре - это два совершенно разных мира. Днем видно все, ночью - ничего, кромешная тьма. Причем луну мы заставали где-то на переходе между днем и ночью, с полуночи и до самого утра - луну вы навряд ли увидите. Ночи безлунные. Вдобавок, Кипр освещается все-таки не так, как Москва, огней не так много. Что рождает красивую и редчайшую для москвича изюминку - звезды. Их на Кипре видно очень отчетливо, картинка радует глаз, а ведь это и романтично!

    5. Отдыхали мы на Конносе, а это район между двумя городами - Айя-Напой и Протарасом, то есть, можно сказать, в сельской местности. Домостроение малоэтажное. Впрочем, побывав как в Протарасе, так и в Айя-Напе, могу с определенной долей ответственности сказать, что такой тип строений, по-видимому, свойственен для всего острова. Эту особенность я отношу к плюсам, поскольку, находясь постоянно в мегаполисе, зачастую устаешь от небоскребов и хочется хотя бы в отпуске отдохнуть от шумных и суетливых многоэтажек, заслоняющих солнце, и посмаковать "деревенскую" жизнь.

    6. Чистый морской воздух.

    7. Доброжелательность местного населения. Киприоты - очень отзывчивый и приветливый народ, беззаботный по своей природе, и от этого чрезвычайно охотно и бескорыстно относящийся в приезжим. Воровство и алчность - чуждые слова для Кипра, если говорить обобщенно. Доверие - одна из важных ценностей этого края. Номера в отелях можно оставлять с открытыми балконами, даже на первом этаже, деньги и ценные вещи будут в полной сохранности, положите вы их пусть на самое видное место. Проверено!

    8. Из кафе/ресторана/таверны голодными вы не уйдете: порции ОЧЕНЬ большие. Подобные порции мы встречали и в Греции, ну по сути киприоты - те же греки. Можете смело заказывать одно блюдо и есть его вдвоем. Щедрость в еде - еще одна приятная особенность киприотов.

    9. В отличие от Туниса, полное отсутствие опасной флоры и фауны. На острове вы не встретите неожиданно ядовитых животных, растений как на берегу, так и в море. Из фауны, могу сказать, самое распространенное животное - кошки. Их здесь на самом деле очень много. Даже чересчур. Особенно - в пределах пищевой зоны. В ресторанах и в тавернах вас облупят со всех сторон, прося дать кусочек! Ну как тут можно удержаться?!

    10. Стабильная комфортная температура воздуха. Я буду говорить об октябре, т.к. кроме как в октябре, я больше никогда на Кипре не был. В этом сезоне температура там райская - 26 градусов днем, 22 ночью, вода - 25. Прекрасные безоблачные дни с безупречной безветренной погодой. Если ветерок и чувствуется, то исключительно мягкий и теплый. Ходили в майках и шортах. К воде особо привыкать не нужно. В общем к погоде никаких претензий.

    Минусы отдыха на Кипре

    1. Отсутствие ночной жизни. Как я и говорил, мое заявление уместно в отношении Konnos Bay, отчасти ситуация схожа и в Айя-Напе, и в Протарасе. После 10 вечера жизнь на Заливе прекращается. Люди, которые ходили по городу, исчезают с наступлением темного времени суток, городок погружается во мглу. Для меня как для человека-совы, любящего гулять по ночам (при этом не могу сказать, что я тусовочный, но определенный интерес к ночным прогулкам испытываю), это катастрофа. Я и мой друг с ужасом обратили внимание, что все туристы и весь персонал кто куда прячется по углам, не высовываясь до восхода солнца на улицы. Ни одного круглосуточного ресторанчика, ни одного близлежащего к отелю магазинчика (по ночам работает один единственный супермаркет, находящийся в 3 км от отеля) - ничего. Учитывая, что приехали мы в первый день очень поздно, заселились в отель в 9 вечера, пока разобрались с номером и местными правилами, мы сильно проголодались и вышли на поиски вечерней еды. К нашему кошмарному удивлению, к 10 уже были закрыты все заведения. Мы остались без езды, спать легли абсолютно голодными. В 21 веке, на мой взгляд, это немыслимо, тем более, в курортной зоне, тем более, для людей, которые приехали отдыхать/тусить/отрываться/расслабляться (кому как). В процессе освоения через n-ое количество дней кое-как нашли в Айя-Напе русский ресторанчик, который работал после 12 ночи. Кстати, клубы там, оказывается, тоже есть, однако они тоже находятся в Айя-Напе, чуть ли не в одной зоне, что полчаса езды на автобусе от нашего отеля. Один из самых ярких - Ambassaden.

    2. Как только прилетаешь на Кипр, выходишь в город из аэропорта, первое, что ощущаешь - сильная вонь, аналогичная запаху протухшей воды. Вероятно, так пахла свалка мусора, но она периодически преследовала нас на протяжении всего отдыха.

    3. Неосвещаемые трассы. Из автобуса, если едешь ночью, не видно ничего. Элементарно проезжую часть и пешеходные дороги приходится освещать фонариком телефона, чтобы увидеть, куда наступаешь и не упасть/не попасть под машину. В Греции и в Испании просто все это облагорожено, неужели нельзя поставить хоть на расстоянии 500 м. обычные столбы с фонарями?

    4. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Интернет - только на ресепшн (отель состоит из нескольких корпусов, ресепшн один). Дикость для Европы!

    5. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Фанатичная экономия света в корпусах отеля. Чтобы пройти адекватно к своему номеру, подняться при этом по ступенькам, нужно включать бесконечно по пути выключатели, добрая половина из которых не работает.

    6. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Механические замки на дверях в номер.

    7. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Уборка в номерах ежедневная, но, о Боже милостивый, исключительно в утренние часы. Ровно в 9 утра, когда уставший от будней турист, наслаждается сладким сном ребенка, раздается уверенный стук в дверь. Беспечно спящий, разумеется, стук не слышит. Затем сквозь сон туриста доносится повторный стук. И что бы вы думали - открывается замок и на порог, не дождавшись ответа, вваливается уборщица с оглушительными словами Clean room!!! А ты в это время валяешься на кровати голой задницей кверху и не понимаешь, что вообще происходит. С трудом выговариваешь Later. Тебе начинают заявлять Later only tomorrow. Ты, еле придерживая прикрытое пододеяльником причинное место, выдавливаешь OK, please tomorrow и, изрядно офигев, закрываешь дверь и бросаешься обратно на кровать.

    Я просто как-то раз отдыхал в греческом отеле Космос, которому присвоено 2 звезды, но даже там тебя не то чтобы не домогается уборщица, ты ее никогда не видишь. "Clean room" происходит без твоего присутствия. Ну это вообще полный маразм, господа, тем паче для европейских 3 звезд!!!

    8. В автобусах не объявляются остановки. Турист, не бывавший в этих землях, должен, видимо, эзотерически-интуитивно понимать, где ему надо выходить.

    9. Многие социально важные заведения могут быть спокойно закрыты раньше положенного часа, вероятно, по совершенно вольготному хотенью продавца. К примеру, однажды супермаркет совершенно бессовестно был закрыт в 21.40, когда мы подошли к нему, и это при графике работы до 22.00.

    10. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Телевизор ловит только 1 русскоязычный канал с изнуряющей рекламой про утягивающие трусы, блендер, средства для похудения и всякую хрень за 70 евро. Музыкальных каналов вообще нет. Да и всего каналов 8 штук. 11. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Отвратительно жужжащая при включении света вентиляция в туалете-ванной.

    12. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Унитаз воняет ссаньем (несмотря на ежедневную хлорочистку), напор душа оставляет желать лучшего. Все расходники, будь то тряпки, мыло или шампунь, покупаем, мои дорогие, сами.

    13. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: В комнате висит кондиционер, но он вам не поможет, потому что он выключен. Чтобы его включить, нужно платить 6 евро в день.

    14. Актуально для отеля Konnos Bay Hotel Apartments: Подлость со стороны отеля - розетки на американский манер. Чтобы зарядить свой телефон, нужно арендовать европереходник, аренда составляет 10 евро. Это залог, он возвращается при возвращении европереходника. Мелочь, а неприятно.

    15. Аптеки - только в городе. Так что если вам вдруг стало плохо, вам нужно проехать на автобусе полчаса, и то надо успеть до 18.00.

    16. Мы не были обогащены деньгами для бесконечного похода в рестораны. Благо в нашем отеле была миникухня, поэтому приходилось ездить в крупные супермаркеты. Наиболее крупный - Lidl, который расположен в Протарасе. Там он считается гипермаркетом, но, даю честное слово, с нашим Ашаном рядом не лежал. Да что там Ашан, Lidl раза в 2 меньше нашей Биллы. Выбор соответствующий.

    17. Пляж - один на весь тургородок. На пляж съезжаются, как мне кажется, со всех окраин региона, так что даже в октябре свободные шезлонги здесь надо искать.

    18. В плюсах было указано обилие еды и ее размеры. Этот плюс, конечно, жирный. И акцент я делаю на слове жирный. Еда здесь немыслимо наполнена жиром, да таким, что уже на 5 день мой бедный желудок не выдержал и сорвался. Все остальные дни я питался только супами, которых тут кстати не жалуют, да русской кухней, которую удалось найти в Айя-Напе!

    19. Цены. Стоимость товаров и услуг несравнима с нашими, поэтому нужно быть готовыми взять с собой побольше денег, чтобы хватило не только на еду. Мы ездили на 11 ночей, взяли с собой 720 евро, по прибытии в Москву на руках оставалось 60. Приведу лишь несколько пунктов расходов:

    Супермаркет:
    Хлеб - около 3 евро
    Вода (комплект из 6 штук по 1,5 литра) - 2 евро
    Пепси - 1,5 евро
    Соки пакетированные - 2 евро
    Батончики Баунти - 90 центов

    Проезд на автобусе 1,5 евро за человека днем, 2,5 евро после 20.00.
    Цены на такси не знаю. Знаю, что дорого.

    Общественный пляж: шезлонги - 2,5 евро за человека, зонт - 2,5 евро.

    Аттракционы в Лунапарке в Айя-Напе: на территории парка действует система обмена денег на токены. К примеру, 1 токен стоит 1 евро, а уже 12 токенов - 10 евро. Мы ходили на Колесо обозрения - 3 токена на человека, Пиратский корабль - 3 токена на человека, 5D Cinema - 4 токена на человека. Такие аттракционы, как Катапульта или Бустер - порядка 25 токенов.

    Рестораны/Кафе/Таверны (здесь я ориентируюсь на цены в ресторанах не luxury уровня). Мы были в ресторане Pirrilis (привязан к отелю Konnos Bay Hotel Apts), таверне Kafkaros, ресторане Spartiatis. Средний чек на двух человек - 20-25 евро при заказе двух блюд на каждого. Каждое блюдо в пределах 6-8 евро. И это если не брать рыбное меню. Допустим, с fish meze у вас уже не получится уложиться в эти суммы.

    Спешу вас также предупредить, что рестораны Ravioli's и UMI Sushi Bar Restaurant - премиум-класса. Обслуживание здесь настоящее ресторанное, но и требования к гостям также есть, начиная со стиля в одежде, которая допустима для ресторана, заканчивая меню и его ценами. Средний чек - не менее 35 евро на двоих, если опять-таки заказывать самое недорогое. Распознать эти рестораны легко - Ravioli's расположен напротив 5-звездочного отеля Grecian Park с соответствующей публикой, UMI же находится прямо в этом отеле на 4 этаже. Будьте внимательны!

    Побывали мы и в McDonald's, что в Айя-Напе, вкус некоторых блюд отличается, но не столько меня удивила разница в составе, сколько разница в цене. Биг Тейсти - 5 евро, и так стоит любая булка. Общая сумма заказа на двоих составила 16 евро.

    Итог: Кипр - прекрасная страна, но, скорее, не моя, скучной какой-то она мне показалась. Но все же я постарался описать Кипр - тот Кипр, каким он предстал передо мной - со всех сторон. Вам решать, подходит вам этот вид отдыха или нет. Надеюсь, собравшись лететь на этот чудо остров (а он, несомненно, чудесен), вы примете взвешенное решение.

    Adel
    17/10/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу