Сикхи...



    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    В Индии живут удивительные люди - Сикхи. Узнать их несложно, они не стригут волосы, носят длинные бороды, а волосы на голове прячут под яркими тюрбанами. На руках у Сикха можно увидеть блестящие браслеты, а на поясе кинжал или саблю. Но не это их главное отличие - главное, это то, что практически все Сикхи отличаются сдержанностью, честностью и порядочностью, одинаково уважительно относятся и к мужчинам и женщинам, и к своим собраться и к иноземцам.

    Если ваш партнер, водитель или просто случайный знакомый Сикх - вам очень повезло. Он никогда не обманет и не поступит непорядочно. Так же вы никогда не встретите попрошаек среди Сикхов. Но, что еще важнее, Сикхи - удивительно светлые люди. А секрет очень простой, и лежит в религии - Сикхизме, которая и объединяет этих людей. Есть выражение, что мы то, что мы едим. Но гораздо точнее сказать, что мы есть то, во что мы верим. А точнее, не во что верим, а как и кем мы себя ощущаем в этом мире. А именно это во многом определяет религия.

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Дословно слово "Сикх" означает ученик или последователь. В основе же Сикхизма лежит вера в Единого Бога. Бога, который является объединяющим началом для всех людей, из которого мы все вышли и в которого вернемся, и который живет в каждом человеке. Бог, единый для людей всех верований и всех национальностей. И для Индусов и для Мусульман и для неверующих. Именно поэтому принять Сикхское Крещение - да, все так похоже на Христианство - может любой человек любой национальности. В Сикхизме нет каст. В Сикхизме женщина имеет такие же права, как и мужчина, у нее такая же душа, и она не имеет никаких ограничений, ни в мирской жизни, ни в служении Богу.

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Сикхизм был основан в 1469 году в одной из деревень Пакистана человеком, который увидел все бессмысленность слепых ритуалов и суеверий, которые в то время назывались религией. И пошел своим путем, найдя последователей и единомышленников.

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Сегодня, как и раньше, Сикхов не так много. Но несмотря на это в Индии они играют важную роль на всех уровнях. Да и не заметить Сикхов, побывав в настоящей Индии довольно сложно. Но главное - это их неоценимый вклад в духовную жизнь людей, и еще одна замечательная возможность для саморазвития и самоопределения человека.

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Можно прочитать все это и сказать себе, что все это далекая Индия, интересные но малопонятные нам люди... Посмотреть и забыть. Но... то, чему учит Сикхизм - есть в каждом из нас, и справедливо для каждого из нас. Мы так часто задаемся вопросами, почему у нас что-то не получается в жизни, почему мы чаще несчастливы, чем счастливы, почему к нам приходят болезни и страхи. А может стоит искать ответы на эти вопросы не снаружи, а внутри себя... И тут Сикхизм может оказаться не худшим помощникам, чем любая другая мировая религия. А в силу того, что она еще не успела обрасти таким количеством ошибочных трактовок и корыстных людей, как другие мировые религии, может и лучшим...

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Сикхи... / Индия
    // rider7.livejournal.com

    Спасибо!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    rider7
    26/09/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок