Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании



    Напоролась, у Айрис Мердок. И это то, за чем я все время охочусь, как все лентяи. У Мердок это, правда, про Лондон, но на меня такое снова налетело, когда мы вышли из супермарше наподступи к Люшону. Это городок в горах. Выходишь из магаза! - и входишь в такое-не-бывает междугорье и междускалье.

    Но меня сердит моя физическая невыносливость. Я пренебрегаю лифтами и машиной, потому что это неэкологично и вообще нефиг, если не сто сумок и не сто лет, и бегу я пешком и скачу на верхний этаж бодрой козой. Но когда поднимаешься высоко в Пиренеи, и впереди восхождение на полтора часа (что есть по сути детский сад - нормальные люди идут часов по 10, чтобы все выше и выше) - так вот я эти полтора часа одолеваю через страшные терзания.

    Когда мы по осени полезли на Сирк-Гаварни, я вполне сносно справилась - взъем был некрут, и идти до цели (огромного водопада) было минут 40.

    нашла

    А нынче, когда мы пошли смотреть горное озеро по имени Oô, я начала ныть уже через 10 минут. Круто вверх, и главное, знаешь, что это - на полтора часа. И казалось мне, нет, низачто.

    Но знаете, преодолела. Меня научили не отвлекаться на ощущения в мышцах, а созерцать.

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    Если бы я как Байрон или Паустовский могла расcказать созерцанное, вы бы полюбили, но я не умею, и скажу лишь, что да, резкие взлеты вверх по гнутым заворотам горной тропинки среди скал, и бегущих родников, и круглых камней и новой весенней поросли - это одухотворяет. Мы пришли и застряли на озере Oô, которое озеро как озеро - но после часов подъема, и после узкоты горных переулков оно разверстывается пропастью ярко-синей  воды и хлещут водопады вокруг  -  и таки да.

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    Ночевать в большом доме глубоко в горах  - плескаясь утром в душе, можно открыть окно и смотреть, как тучки наползают на верхотуру гор,

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    а  потом инстаграмно фотать éды (у меня толком нет инстаграма, но фотать, как гламурное кисо, я люблю),

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    и еще там была милая, но гадкой наружности собака (похожая на общипанную дворняжку из подворотни,  хотя она редкой породы и стоит больших денег, потому что имеет острый охотничий  нюх и может в один прыжок поймать горного кролика или сцапать оленя) - а потом мы ехали-ехали, чуть повернули, винтовой спиралью километров 10 (красивее и волшебнее этих узких горных трасс и межнускальныз ниш, потонувших в толстых тучах и щедро поросших гнутыми деревьями, трудно что-то найти в мире - но на таких поворотах мой вестибулярный аппарат ломается, меня укачивает по-настоящему до смерти, и я не могу достать камеру и отснять чудо мира - я должна резко сунуть в уши наушники айпода и концентрированно слушать музыку - только так я могу перехитрить организм и выжить)   - и вот мы в Vielha.

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    Пиренеи. Люшон и Оо и чуть-чуть Испании / Испания
    // misscka.livejournal.com

    Среди гор и тучек, и стоял туман и били колокола и повсюду были нарядные толпы и бегали нарядные дети, потому что - день первого причастия. Я совсем-совсем не знаю испанский,  и мои радости от густо-пасмурного дня в нежданно другой стране собираются и гулдят во мне сквозь шум речки среди городка, и терракотовые горшки с цветами, и беготня (причащенных) детей.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    misscka
    01/08/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает