Гастрономия Венгрии. Попробуйте Хунгарикум



    Венгры любят при случае повторять лестную для них фразу о том, что в мире есть три великие кухни - французская, китайская и венгерская. Из природной скромности свою они называют последней.

    Гастрономия Венгрии. Попробуйте Хунгарикум / Венгрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Гастрономия нынешней Венгрии складывалась долго и причудливо. Простая деревенская еда сосуществовала с кулинарными изысками изобретательных поваров мадьярской знати, свой вклад в создание региональной кухни внесли и добрые соседи, и незваные завоеватели. На этом довольно пестром гастрономическом фоне легко обнаружить то, что здесь называют сочным и точным термином Хунгарикум, венгерский специалитет.

    Среди ингредиентов в этой нише явно лидирует паприка. Эксклюзивных прав на нее у Венгрии нет, но и реальных конкурентов по части ее широкого и виртуозного использования тоже не видно.

    А вот эксклюзивное блюдо у Венгрии есть. Мадьярский суп-гуляш стал общепризнанной частью национальной культуры потому, что всегда был органичной частью кулинарно-гастрономического быта этого народа.

    Едва ли не в любом ресторане Венгрии вы найдете и пару-тройку блюд из гусиной печени, это еще один типичный хунгарикум, хотя и неожиданный для многих иностранцев. И общественное мнение, и профессиональное сообщество здесь склоняются к тому, что Венгрия и есть историческая родина этого деликатеса. Более того, многие с чисто мадьярской горячностью утверждают, что и знаменитая фуа-гра на французском столе по большей части тоже родом с венгерских ферм.

    Гастрономия Венгрии. Попробуйте Хунгарикум / Венгрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Отличные вина делают и в других странах, а вот токайское асу уникально. Здесь, конечно, терруар сказывается; бывший вулкан и нынешние туманы совместно творят чудеса, да еще и технология заковыристая.

    Забористую и ароматную палинку вот еще не забудьте, безусловно венгерский продукт. Правда, наименование у этого феномена явно славянского происхождения, но крепкий дух очевидно мадьярский.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    05/08/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам