Тайская креветка. В салате и на сковородке



    В южной, приморской части Таиланда на кухне доминируют морепродукты. Такой кулинарной изобретательности вы еще не видели.

    Тайская креветка. В салате и на сковородке / Таиланд
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Самый распространенный в тайской кухне морепродукт - креветки (англ. Shrimp, по-тайски Kung). По размерам они бывают здесь от совсем маленьких, с детский мизинец (bay shrimp) до гигантских особей - 15-18 см длиной  (jumbo shrimp). Наиболее распространена так называемая "белая" креветка (prawn, Kung chae-buai), иногда ее еще называют "банановой". Обычно используют такие креветки размером 8-10 см, хотя вырастают они и до 20 см длиной.

    Мелкие креветки являются сырьем для важного элемента традиционной тайской кухни - креветочной пасты (Kapi). Креветки покрупнее готовят в воке и на гриле, добавляют в салаты, супы, рис и вообще практически в любую тайскую еду. Хорошо получаются маринованные креветки в кокосовом молоке; кремообразную пасту из них подают в кокосовом орехе - и красиво, и вкусно. Аналогичный прием часто практикуют и с ананасом, подавая в его освобожденной от сердцевины оболочке креветки, тушеные с кусочками куриного мяса.

    Тайская креветка. В салате и на сковородке / Таиланд
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    С отварными креветками получается отличный фруктовый салат; важно только, чтобы фрукты - ананас, манго, папайя - были не очень зрелыми. Набор ингредиентов для этого салата и последовательность действий при его готовке выглядят очень по-тайски. Сначала  очищенные и нарезанные фрукты нужно сложить в большую салатницу и добавить креветки. Для соуса надо смешать лимонный сок, рыбный соус, сахар и молотый перец чили до однородного состояния, пока не растворится сахар. Тем временем лук-шалот и чеснок обжаривают до золотистого цвета. Теперь остается содержимое салатницы полить соусом, посыпать жареным луком с чесноком и сразу подать на стол. Оригинален и салат с такими же фруктами, но не с вареными креветками, а с сухой креветочной пастой: ее смешивают с пальмовым сахаром, тамариндовой мякотью, соком лайма, добавляют немного соли и пару свежих стручков острого перца, растирают все это до однородного состояния и полученным соусом поливают фрукты.

    Иногда тайцы креветки отваривают, но не чистят перед сушкой. Зато потом они очень вкусны в обжаренном виде, их съедают прямо с хрустящей шелухой. А из креветочной шелухи, которой всегда бывает много, получается отличный ароматный бульон, особенно если добавить еще обрезки лемонграса и галангала. На таком бульоне готовят самые разные блюда (например, карри), его добавляют при тушении с овощами рыбы или мяса.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    02/08/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления