Био-фермер в натуре. Австрийский вариант



    Мясные деликатесы, неизменные на столе в австрийском Бургенланде, ниоткуда не привозят. Их обычно на месте и производят.

    Био-фермер в натуре. Австрийский вариант / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Йозеф Гёлтль (Josef Göltl), коренастый, крепкий и загорелый, как и все, кто занимается физическим трудом на свежем воздухе, живет и работает в городе Фрауэнкирхен (Frauenkirchen). Это к востоку от озера Нойзидлерзее. Профессия, а вернее, призвание герра Гёлтля - Biobauer. По-русски это крестьянин (или фермер, если хотите), который ведет свое хозяйство современными биодинамическими методами.

    Несмотря на занятость, по вашему запросу хозяин охотно устроит экскурсию к своим свинкам, которые в течение всего года находятся на вольном выпасе. Это недалеко, пара минут езды от города. В одном большом загоне у него мирно сосуществуют породы мангалица и турополье. Отдельный загон только для новорожденных поросят, которым нужно около 20 месяцев, чтобы набрать нужный вес и прочие кондиции взрослого животного.

    Раз в месяц Йозеф забивает 4-5 свиней, сам перерабатывает две-три из них. В отличие от массового индустриального производства его продукты не содержат консервантов. А в самом городе фермер и его супруга Елена вот уже несколько лет держат небольшой магазин, где продают деликатесы собственного производства и отличные продукты некоторых других региональных производителей - йогурт, мармелады, шнапсы, яблочный и вишневый сок, яблочное вино.

    И в самом деле, иначе как деликатесом нельзя назвать Crema di Lardo, нежный кремообразный продукт из сала мангалицы, которое предварительно полгода созревало в соли, с кусочками вяленых помидоров и чесноком. Кстати, чеснок и помидоры тоже собственного производства. А еще ароматный окорок из той же мангалицы. Невероятно нежная и деликатная вареная ветчина Beinschinken. Аппетитные банки со свиным смальцем. Совершенно "мужской", несколько даже брутальный продукт Mangalitza Grammelschmalz - это смалец из мангалицы с добавлением хрустящих свиных шкварок, отличный подарок осведомленным гурманам.

    Био-фермер в натуре. Австрийский вариант / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Посмотрите внимательно на вторую фотографию. Средняя банка, где зазывно просвечивают темненькие шкварки, была немедленно куплена за недорого, бережно доставлена на родную землю и довольно быстро употреблена - с учетом того, что во всех продуктах мангалицы пониженное содержание холестерина. Случится вам добыть такую же баночку, смело доставайте ее содержимое и намазывайте толстым слоем на ломоть черного хлеба (не с белым же портить такую роскошь!). Но сразу есть этот восхитительный бутерброд не торопитесь, а медленно досчитайте примерно до пятидесяти, чтобы смалец успел - нет, не растаять! - чуток просесть и слегка пропитать хлеб. Теперь приступайте. Возможно, в этот момент вам тоже захочется стать био-фермером.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    08/06/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году