Вокруг Гольса. Винными тропами



    Продвигать свое вино можно по-разному. Виноделы австрийского Бургенланда это хорошо понимают и отлично делают.

    Вокруг Гольса. Винными тропами / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Небольшой, но разнообразно интересный город Гольс (Gols) находится недалеко от озера Нойзидлерзее, к востоку от него. Известен это населенный пункт не только знатными винодельнями, оригинальными винотеками и удобными отелями, но еще и уникальными туристическими проектами.

    Один из них - весьма познавательный маршрут WeinWegGols. Его название можно перевести как Винными тропами Гольса. Начинается этот замечательный маршрут протяженностью 9,8 км прямо у городской винотеки Weinkulturhaus Gols, которая является одновременно и туристическим офисом. Создатели этого маршрута по окрестным живописным виноградникам предусмотрительно информируют туристов о том, что время в пути на велосипеде составляет около 50 минут, а пешком займет два с половиной часа. Впрочем, всю тропу можно разделить на отдельные отрезки и знакомиться с ними в любом порядке в любое удобное время. Прогуляться по этому маршруту можно самостоятельно или при желании заранее забронировать в винотеке Weinkulturhaus Gols экскурсию в сопровождении винодела.

    Торопиться вам точно не захочется. Маршрут проложен по дивным ландшафтам, где специально для вас заботливой рукой оборудованы панорамные площадки, откуда можно полюбоваться виноградниками и недалеким озером, и удобные места для отдыха и пикника со столами и скамейками. И еще три десятка информационных стендов, которые информируют о десяти самых важных сортах винограда в этом регионе. Это красные Zweigelt, Blaufränkisch, St.Laurent, Merlot, Blauburgunder и белые Grüner Veltliner, Welschriesling, Weissburgunder, Neuburger, Chardonnay.

    Вокруг Гольса. Винными тропами / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    WeinWegGols - это еще и посильная физическая нагрузка, а также наслаждение панорамными видами и погружение в живую природу. Если повезет, на виноградниках встретите и шустрых зайцев, и меланхолично жующих траву овец. Последних специально выпускают между лоз, чтобы они держали в порядке травяной покров и одновременно удобряли почву.

    Само собой, после такой познавательной прогулки вы наверняка запомните названия хотя бы некоторых лучших виноградников Гольса (а на вашем пути их будет девять), чтобы потом, вернувшись в винотеку Weinkulturhaus Gols с новыми знаниями, попробовать конкретные вина от местных виноделов.

    Винный путь WeinWegGols хорошо сочетается с другими тематическими велосипедными и пешими маршрутами, ведущими по всему Бургенланду. В частности, со знаменитым маршрутом Neusiedler See Radwanderweg B10 протяженностью 135 км, ведущим вокруг всего озера Нойзидлерзее.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    16/06/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году