Маленький, но славный Руст. Город вина и аистов



    У многих населенных пунктов в Австрии заслуженная репутация винодельческих. Старинный город Руст (Rust) в приозерном Бургенланде как раз из таких.

    Маленький, но славный Руст. Город вина и аистов / Австрия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Как населенный пункт на западном берегу озера Нойзидлерзее он известен с 1307 года. Сейчас Руст производит впечатление довольно густонаселенного - скорее всего, из-за постоянного присутствия туристов. На самом деле постоянных жителей в нем меньше двух тысяч, а весь город по площади - самое большее километр что в длину, что в ширину. Это вообще самый маленький в Австрии населенный пункт, когда бы то ни было получавший статус города, чем потомственные горожане очень гордятся. В этом крохотном городе насчитывается около полусотни ресторанов и ресторанчиков и немереное количество отелей, отельчиков и уютных пансионов.

    Стоя где-нибудь в центре Руста и просто озираясь по сторонам, можно увидеть много любопытного по части архитектуры. Многочисленные бюргерские дома XVI-XIX веков в стиле барокко и ренессанс примечательны красивыми ухоженными фасадами. Характерные аркообразные входы ведут в идиллические внутренние дворики. Самая старая сохранившаяся постройка, готическая Рыбацкая церковь (Fischerkirche), неспешно сооружалась и перестраивалась с XII по XVI век. Самый старый дом датируется 1535 годом и неплохо сохранился, сейчас в нем ресторан. Историческая часть Руста вошла в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, его неоднократно признавали самым красивым городом Бургенланда. К тому же от столичной Вены сюда всего 70 км, что также способствует росту его популярности.

    Долгая и колоритная история славного Руста неразрывно связана с виноделием, что вполне объяснимо: с трех сторон он окружен виноградниками, их примерно 400 га, а с четвертой, восточной стороны лежит большое, но мелкое озеро с густыми камышами вдоль берега, ответственное за подходящий для виноградарства микроклимат. В окрестностях Руста приозерный камышовый пояс иногда достигает 5 км!

    Почетное право помечать бочки со своими винами буквой R (от Rust) было даровано горожанам королевой Марией еще в 1524 году. Этот факт можно считать бесспорным доказательством выдающихся лоббистских способностей горожан, ведь буквенный штамп на бочке не только сообщал о происхождении вина, но заодно свидетельствовал об освобождении от экспортных пошлин. Уникальное сладкое вино Ruster Ausbruch называется в честь этого города.

    С 1991 года в одной из старинных усадеб (XVII в.) в центре Руста активно работает Австрийская винная академия (Weinakademie Österreich). И потомственные виноделы, и вообще все жители Руста очень гордятся тем обстоятельством, что именно в их славном городе разместилась первая в мире немецкоязычная винная академия.

    Маленький, но славный Руст. Город вина и аистов / Австрия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Характерная и неизменная деталь городского пейзажа - вальяжные аисты в огромных гнездах на печных трубах едва ли не на каждой крыше. По этой причине Руст часто называют "городом аистов" (Stadt der Störche). Необычный громкий звук, похожий на трескотню множества трещоток (его издают аисты, щелкая своим клювом), поначалу озадачивает, но к нему быстро привыкаешь. Эта красивая гордая птица считается неформальным символом города, ее визуальный образ и имя широко используются в региональной рекламе и названиях отелей, ресторанов и прочих заведений.

    Разнообразной сувенирной продукции на тему аистов в городе хватает. Эту элегантную птицу местные умельцы воплощают в стекле и камне, дереве и керамике, а также в высокохудожественных полотнах. Туристы охотно разбирают такие образцы прикладного искусства. Ход их мысли понятен: привезенное отсюда вино быстро выпьют, а аисты останутся на память.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    14/06/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году