Чехия за гранью путеводителя - абсент



    Чехия за гранью путеводителя - абсент / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Что такое абсент - это горький дестиллат содержащий полынь горькую (Artemisia absinthium L) и довольно крепкий алкоголь примерно от 55% и даже бывает до 86%. Основным составляющим является экстракт горькой полыни, в эфирных маслах которой содержится вещество - туйон обладающее психотропными свойствами. Кроме того в состав так же входят фенхель, анис - так называемая "святая троица". Кроме этого может входить в состав мята, мелисса, лакрица, кориандр и в зависимости от производителя некоторые другие травы. Цвет напитка может варьироваться от тёмно желтого и золотистого до тёмно-зелёного. Бывают и различные ядовитые оттенки.

    Чехия за гранью путеводителя - абсент / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Абсент был одним из самых необычных крепких алкогольных напитков позднего 19 столетия, его пили все слои населения и часто зелёному змею придавались известные представители богемы. Одним словом абсент был прославленным напитком fin-de-siècle в Париже и la vie bohème в Праге. Самым известным любителем абсента был голландский пост-импресионист Винсент Ван Гог и его болезнь стала широкой дискуссией между неврологами и психиатрами. Другими известными любителями напитка были и Тулуз Лорэк, Поль Гоген, Оскар Уайльд, Эдраг По и даже Шарль Бодлер. (На фото можно увидеть, что в округе Плзни тоже пытаются сварганить такое зелье)

    Чехия за гранью путеводителя - абсент / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Упоминания о лекарственных свойствах полыни происходят из древних египетских папирусов 1500 лет до р. Х. и ещё более поздних 3500 лет д.р.Х. из Торы.

    В же 16 веке подобие напитка встречалось в тюдорской Англии, однако это была скорее комбинация пива настоянного на полыни. Однако настоящим прародителем абсента стал французский врач Пьер Ординэр, который создал алкогольный напиток, в первую очередь как лекарство с крепостью в 68% и приобрёл дополнение в названии - la fée verte.

    Интерес к зелёному напитку возрастал и вытеснял даже красное вино. Вследствие многих побочных эффектов из-за злоупотребления и под давлением производителей вина и других алкогольных напитков в разные годы абсент запретили такие страны, как Франция, Швейцария, Бельгия, Германия и США. В Испании, Великобритании и Чехии употребление было очень низкое и тут не было причин для запрета.

    Пожалуй, Чехия - это страна, где абсент не запрещали никогда, а в Великобритании по некоторым данным абсент не производили вообще.

    Чехия за гранью путеводителя - абсент / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    На сегодня я насчитал около 140 разных видов доступных в продаже через интернет в Чехии, а по всему миру на начало 2008 года насчитывалось около 200 разных производителей и при этом ясно одно, что есть чёткое разделение на 3 класса:

    • suisse с объёмом алкоголя приблизительно 68-72 % - считается классикой и самым качественным, потому, что другие просто разбавляются этиловым спиртом
    • demi-fine с объёмом алкоголя 50-68 %
    • ordinaire с объёмом алкоголя 45-50 %

    Содержание туйона 35 мг/л на сегодняшний день считается максимально допустимым. Некоторые производители используют искусственные красители и все отличные от зелёной природной гаммы напитки окрашены именно так, особенно те, которые имеют ядовитые оттенки, могут быть так же не абсентом вообще.

    В Праге есть разумеется некоторые абсент - бары, где подача напитка превращается чуть ли не в культовый процесс, однако это выглядит круче, чем есть на само то деле, да и стоит зачастую это очень расточительно. Хотя если кому-то сильно интересно, то найти информацию о зелёном змее в Праге очень просто.

    Довольно увлекательно это описывал Вячеслав Перепелица в своей книге "Чехия и чехи. О чем молчат путеводители", хотя эта книга реально и есть путеводитель, так как сам Вячеслав длительно в Чехии не жил потому и название книги можно вполне считать весьма претензионным.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    wlad_1978
    06/06/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран