Винные полки. Прямо за дворцом



    В Австрии есть очень удобный способ знакомства с региональными винными богатствами. Для этого существуют винотеки, с них и начинайте.

    Винные полки. Прямо за дворцом / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Столица Бургенланда Айзенштадт (Eisenstadt) - город очень компактный, и практически вся туристическая жизнь кипит поблизости от импозантного дворца князей Эстерхази. Прямо напротив замка, рядом со стильным рестораном Henrici, находится и знаменитая винотека с гордым названием Selektion Vinothek Burgenland.

    Строго говоря, гости винотеки находятся на задворках дворца, так как она заняла здание бывших княжеских конюшен. Существует винотека с 2011 года, и это самое большое в Бургенланде заведение такого рода. На его длинных и крепких полках представлены практически все вина региона, а также некоторые от коллег из соседней Венгрии. Чтобы вам проще было разобраться со всем этим богатством, в качестве ориентиров использованы изображения различных местных зверей и птиц, что напоминает еще об одной региональной достопримечательности - Национальном парке на противоположном, восточном берегу озера Нойзидлерзее.

    В винном баре для дегустации представлены более трех десятков вин по бокалам, а также бургенландские закусочные специалитеты. Вина разделены на тематические группы, на профессиональном языке дегустаторов такая группа называется flight. В каждом флайте по три образца, и с финансовой точки зрения выгодно пробовать весь флайт целиком. Можно выбрать и что-то конкретное, выдержка из винной карты на стене перед вами поможет сориентироваться. Там для десятка вин указаны годы их урожая и стоимость трех возможных вариантов: совсем на донышке бокала - только попробовать, полбокала - насладиться, и целая бутылка - сесть с друзьями и получить удовольствие. Разумеется, все, что понравится, можно купить с собой.

    Винные полки. Прямо за дворцом / Австрия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Кстати, пусть формально это всего лишь бар, но список  поставщиков сыра, колбас, горчиц и прочих продуктов представлен на видном месте, как в уважающих себя ресторанах . Рядом с баром - шкафы с раритетами и винами других стран.

    В теплое время года перед винотекой открывается летняя терраса, где так приятно с бокалом хорошего вина любоваться знаменитым замком, пусть даже и не его парадным фасадом.

    В эту винотеку можно прийти просто так, в удобное для вас время, и пробовать, как говорится, все подряд. А можно принять участие в одном из многочисленных мероприятий, которые в течение всего года здесь организуются; учтите этот момент, планируя свое путешествие.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    30/05/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году