Избушка Сальвадора Дали



    Первая запись о поместье Mas Juny датируется 1482 годом - бюрократы Средневековья фиксируют, что владельцы заняты сельским хозяйством. Наиболее древние части конструкции относятся к чуть более позднему времени - XVI и XVII векам, как, например, приклеенная к дому башня - типовое в те годы сооружение для защиты от пиратов. Почтенного возраста и скучного аграрного прошлого всё же недостаточно, чтобы заслужить национальный интерес и попасть в соответствующий официальный список, так чем же отличился этот дом?

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    В 20-х годах прошлого века Mas Juny купил каталонский художник Жузеп Серт, "свой" человек в богемных кругах Европы и Америки. За десять с небольшим лет, что Серт владел поместьем, здесь постоянно гостил кто-нибудь из его звёздных друзей: Коко Шанель, Лукино Висконти, Марлен Дитрих, Сальвадор Дали...

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Жузеп Мария Серт, Гала Дали, Сальвадор Дали

    В 1940 году Жузеп Серт продал дом - его жена Русудана после автокатастрофы, в которой погиб её брат Алексис, из-за плохих ассоциаций настояла на отъезде. "Золотая" пора для поместья Mas Juny, однако, только начиналась. Дом купил Альберто Пуч Палау, молодой жизнелюб, унаследовавший от мультимиллионера-отца его текстильную империю. Вплоть до середины 70-х годов, когда закончились деньги, доставшиеся Альберто от родителей, жизнь в поместье била ключом.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Альберто Пуч Палау

    На тот момент Альберто Пуч Палау уже имел славу щедрого мецената и хлебосольного хозяина. Его дом в Барселоне регулярно собирал весь цвет творческой интеллигенции города: литераторов, музыкантов, художников. С покупкой дома Альберто получил для бесконечного праздника жизни новую площадку, где мог раздвинуть рамки представления о том, что же такое настоящая вечеринка. Вот, например, выдержка из светской хроники 1945 года: "...инаугурацию новой башни поместья Mаs Juny продолжили бой быков и выступление звезды фламенко Пасторы Империо..."

    Фламенко вообще была самая сильная страсть Альберто Пуча. Ни одна фиеста в Mas Juny не обходилась без песен и танцев. Перечисление имён артистов, выступавших в доме сеньора Альберто, заставит трепетать любого поклонника андалусийской народной музыки: Маноло Караколь, Лола Флорес, Кармен Амайя, Антонио Гонсалес "Эль Пескаилья", Пастора Империо... Собственный дом для продвижения фламенко в широкие народные массы был не слишком удобен, поэтому Альберто Пуч открыл новый таблао (сцена для исполнения фламенко) в Паламосе, ближайшем к поместью крупном городе.

    Влияние и харизма Альберто Пуча привели на Коста Брава большое кино: в 1951 году здесь снимали драму "Пандора и Летучий голландец" (Pandora and the Flying Dutchman) с Авой Гарднер в главной роли, а в 1956 - "Испанского садовника" (The Spanish Gardener) с молодым Дирком Богартом.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Эпизод фильма "Испанский садовник", на заднем плане - фасад Mas Juny

    Сальвадор Дали, веселившийся на вечеринках в Mas Juny ещё при Жузепе Серте, водил дружбу и с новым хозяином.

    Странный домик, который можно встретить, гуляя по лесу в окрестностях поместья, связан именно с Дали. Альберто Пуч, мечтавший чтобы гениальный художник чаще появлялся в здешних краях, распорядился построить для него студию, в проект которой внёс собственный креативный вклад - косяк входной двери был повёрнут градусов на 40 по отношению к привычному для нас в последние сто тысяч лет положению.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Приманить мировую знаменитость таким нехитрым приёмом, однако, не удалось - Дали, конечно, отличался странностями, но бытовых удобств, к которым относится и возможность зайти в собственный дом с минимальными затратами энергии, не стыдился - его воображение играло на другой территории.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Сальвадор Дали в своей избушке, на переднем плане - Альберто Пуч Палау

    Поблагодарив друга за щедрый подарок, Сальвадор Дали не стал покупать для новой студии мольберт и краски. Есть фотографии художника рядом с необычным входом, строение даже получило его имя - la barraca d'en Dalí (лачуга/хижина Дали), но о том, что он здесь хотя бы раз рисовал, ничего неизвестно.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Сальвадор Дали и не похожая на Галу Дали женщина

    Информация для посещения

    Первый этап - добраться до пляжа Кастель (Platja de Castell). Путь из Барселоны пролегает по автостраде AP-7, потом по С-31, с которой нужно свернуть направо на съезде 328 и далее следовать указателям на Castell.

    От пляжа до избушки Дали - 10 минут пешком, на правом краю пляжа (море - за спиной) есть указатель на Barraca d'en Dalí.

    С поместьем Mas Juny - сложнее. Расстояние от пляжа до дома - 150 метров, но на пути - забор, а за ним предупреждение о собаках, спущенных с поводка. Дом хоть и занесён в список объектов, представляющих национальный интерес, находится в частной собственности, и удовлетворить этот интерес, не нарушая границ, можно только виртуально с помощью Google Maps. Точные географические координаты Mas Juny: 41°51'48"N 3°09'10"E.

    Избушка Сальвадора Дали / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    aproveche
    12/05/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает