Много бутылок. Винных, в Barolo



    В окрестностях города Бароло (Barolo) делают едва ли не самые известные - и дорогие - вина Италии. В центре этого города многие из них надежно хранят.

    Много бутылок. Винных, в Barolo / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Обширная винная экспозиция Enoteca regionale del Barolo - обязательный пункт программы для любого путешественника, интересующегося винами Пьемонта и региональной гастрономией. Расположена она в подвалах средневекового замка Castello Comunale. На самом верху замка-крепости просторная смотровая площадка, подняться туда можно не только по старой лестнице, но и на вполне современном лифте. Весомый колокол на городской башне окажется прямо перед вами, а все окрестности как на ладони, при желании можно изучать ландшафтную часть тамошнего терруара со всеми его холмами, склонами и затейливыми изгибами.

    В этом же самом замке, но на верхних этажах вот уже несколько лет работает и уникальный не только для Италии Музей вина (Museo del Vino). Собственно говоря, именно в Энотеку и попадают под конец экскурсии посетители музея, потрясенные мультимедийными технологиями и гордые своими новыми познаниями. Многие из них наверняка уверены, что это обширное винное собрание тоже входит в музейную экспозицию, только из этой богатой коллекции кое-что можно еще и купить.

    Разумеется, речь идет о региональных винах последних лет. Раритетные экспонаты Энотеки не продаются, они надежно закреплены на стенах и упрятаны в крепкие витрины. А среди них много любопытного, и не только потому, что здесь представлены вина всех коммун, имеющих право указывать на своих этикетках Barolo DOCG. Скажем, среди экспонатов есть бутылка очень старого вина со специально нарисованной этикеткой, которой удостоилась известная и у нас итальянская киноактриса Орнелла Мути (Ornella Muti).

    Много бутылок. Винных, в Barolo / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Попасть в ассортимент региональной энотеки - большая честь для каждого винодела, ценное признание его профессиональных заслуг. Процедура отбора подчеркнуто объективна, в нее обязательно входит слепая дегустация профессиональной комиссии.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    06/05/2016 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах