5 причин посетить Португалию



    Португалия самое западное государство Европы и незаслуженно не самое популярное среди российских туристов. Что интересно, соседняя Испания более чем востребована среди отдыхающих, хотя можно поспорить, где лучше. Конечно же, такой спор будет обречен на провал, ведь каждый сам выбирает то, что ему ближе и интереснее. Мой выбор сделан однозначно. Попытаюсь привести пять аргументов, почему хотя бы один раз нужно побывать в Португалии.

    1. Несравненные океанские пляжи

    Одной из достопримечательной Португалии можно назвать пляжи, причем пляжи полудикие. Конечно, здесь есть пятизвездочные отели, но если Вы предпочитаете фешенебельный оборудованный пляж со всеми удобствами, где в любой момент Вам принесут бутылку охлажденного белого в посеребренном ведерке, то Вам не сюда. Но даже если и так, попробуйте и может быть Вы пересмотрите подход к пляжному отдыху. Именно здесь я поняла, что пляж и шезлонг абсолютно не являются неразрывными понятиями. Здесь нужно брать машину на прокат и каждый день мчаться открывать для себя новые места и Вы будете отблагодарены. Ни с чем не сравнится красота полудиких пляжей, образованных волнами среди скал, на которых кроме вас может оказаться только компания серфингистов или собирателей ракушек или нудистов. Каждое место будет уникально и поражать своей красотой еще больше. Описать открывающиеся океанские красоты не хватает слов, есть только эмоции, там ощущаешь себя свободным. Кстати на многих пляжах нужно учитывать время прилива и то, что во время прилива волны могут вас фактически смыть. Знаю по опыту ) То что океанская вода холодная и нельзя купаться это предубеждение. На самом деле все зависит от года и места, в этом году в районе Албуфейры вода практически везде была около 22 градусов.

    2. Португальская кухня

    Может быть говорить Португальская кухня и слишком громко, но вот ресторанная культура Португалии ни с чем не сравнима. Невозможно найти ресторан или кафе, где покормят невкусно или плохо. В любом заведении, будь то известный ресторан или маленькое придорожное кафе или самый проходной туристический ресторан в старой части какого-нибудь города, везде вас ждет потрясающе вкусная и только свежая еда. Местные рестораны предлагают просто несравненное мясо на камнях, когда мясо дожаривается у Вас на столе на раскаленном камне, запеченных молочных поросят, особым способом приготовленных козлятину и черную свинью, и просто какое-то морское безумие, осьминог на гриле, моллюски, мидии, креветки, все возможные виды рыбы. Обязательно нужно попробовать национальное португальское блюдо Катаплану (смерь рыбы и моллюсков тушенная с овощами), сардины, сушеную треску (Bacalau). Безумное обилие десертов, всевозможных муссов, тортов и национальный десерт, корзиночка с нежным кремом (Pastel de Nata). И все это по весьма доступным ценам. Более чем обильный ужин с алкоголем на компанию из 9-ти человек обходился в среднем в 180 евро. В Португалии в ресторанах есть традиция, когда Вы приходите, на стол сразу ставят хлеб и различные закуски, оливки, местные колбасы и сыры, различные паштеты и намазки. Обратите внимание, что это не комплимент, а стоимость всех закусок будет включена в счет. Конечно в туристической зоне можно замахать руками и все сразу же уберут, а вот в остальных местах этого лучше не делать, во-первых, чтобы не обидеть хозяина, а во-вторых просто потому что, все это очень вкусно.

    3. Портвейн

    Вы не любите Портвейн, Вы просто не знаете что это такое. До сих пор у многих, когда говоришь портвейн возникает ассоциация с жутким напитком в названии которого три цифры 7. Портвейн это напиток с многовековой историей, который просто нужно понять и где это лучше сделать, чем не на его родине. Местные магазины предложат выбор портвейна стоимостью от нескольких евро до бесконечности и каждый будет по своему вкусен. Ну и разве не приятно поставить дома бутылочку портвейна своего сверстника.

    4. Серфинг

    Португалия - одно из излюбленных мест среди серфингистов, не удивительно для этого есть все условия. Возьмите несколько уроков серфинга. Вряд ли к концу отпуска вы будет рассекать волны, как герои фильма "На гребне волны", однако удовольствие получите колоссальное.

    5. Побывать на краю Европы

    Если уж добрались до Португалии, обязательно посетите самую западную точку Европы. Мыс Рока (Cabo di Roca) считается самым западным мысом Евразийского континента. Сейчас там расположен действующий маяк и отделение почты, откуда можно отправить сувенирную открытку. Кстати, у многих вошло в традицию съедать хот дог на маяке. В самой первой палатке, если ничего не изменилось, к хот догу дают сертификат о том, что он приготовлен и съеден на краю Европы. Относительно недалеко от маяка находится музей навигационная школа Генриха Мореплавателя, в которой если верить информации из общедоступных источников учился сам Колумб. По большому счету все постройки, составлявшие школу, разрушены и сейчас это место интересно больше как видовая площадка с потрясающим видом на океан.

    5 причин посетить Португалию / Португалия
    // kseniatraveller.livejournal.com

    5 причин посетить Португалию / Португалия
    // kseniatraveller.livejournal.com

    5 причин посетить Португалию / Португалия
    // kseniatraveller.livejournal.com

    5 причин посетить Португалию / Португалия
    // kseniatraveller.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kseniatraveller
    12/04/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам