Про Узбекистан



    На киргизско-узбекском погранпосту "Достук", что в городе Ош, у узбеков не работают интроскопы. Осмотр багажа осуществляется вручную!

    Женщин к тому же заводят отдельно в комнату и заставляют вывернуть наизнанку носки и манжеты: проверяют на предмет наркотиков.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Все электронные устройства с внутренней памятью (телефоны, ноутбуки, фотоаппараты) проверяют на наличие порнографии и экстремистской литературы. У меня ничего такого не оказалось, однако пограничник был в легком шоке от найденных у меня на планшете фотографий ритуальной кремации на берегу Ганга в Варанаси.

    Обязательно заполняется декларация, куда надо внести все деньги до копейки, ювелирные изделия и все электронные устройства, вплоть до карт памяти и зарядок к телефонам. На обратном пути все сверят. Если хоть что-то окажется не записанным - заставят платить пошлину. Еще больше возникнет проблем, если не будет задекларирована хоть одна лишняя копейка неважно какой валюты. Поэтому перед заполнением следует не полениться и вывернуть наизнанку все свои карманы на предмет затерявшейся мелочи. Это был наш самый сложный, долгий (около трех часов) и тяжелый переход через границу.

    В Узбекистане царит тотальная коррупция и чиновничий беспредел. Чего только стоит получение обязательной временной регистрации в паспортном столе! У туристов забирают паспорта (при этом не дают никакую расписку) и не ставят заветную отметку много дней. Таким образом чиновники добиваются получить взятку.

    Приезжим не стоит расстраиваться по поводу бардака, если правильно им пользоваться, то перед туристом в Узбекистане открываются поистине удивительные возможности. Хочешь залезть на крышу недостроя или пофотографировать окрестности с минарета мечети? Дайте немного денег сторожу и вперед!

    Билет в то или иное культурное заведение кажется дорогим? Скажите об этом кассиру или охраннику, и они скинут не меньше половины стоимости. В ответ еще поторгуйтесь! Вы пройдете в заведение за смешные копейки, но, само собой, без билета. При этом не стоит стесняться так "договариваться", если вместо охранника стоит полицейский в форме. У вас билеты на поезд в плацкарте? Подойдите к начальнику поезда и за пару сотен рублей он организует вам купе, в котором, к тому же, никто больше не будет ехать.

    Паспортный стол Мирзо-Улугбекского РОВД города Ташкента:

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Со стороны полицейских никаких проблем у нас не возникало, документы на улице никто никогда не проверял. Только один раз задержали на пару минут в метро и заставили удалить фотографии подземки: ее фотографировать запрещено.

    У узбекских полицейских смешные кепки, как у французских жандармов, у гаишников к тому же жезл красного цвета.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    На узбекских офицерских погонах восьмиконечные звезды.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Еще одна необычная деталь - деньги. Местная валюта - сум. Самая крупная купюра - 5000 сум, но в основном в обращении используются купюры 1000 сум. Это примерно 13 российских рублей. То есть для того, чтобы просто сходить погулять или прикупить немного продуктов, нужно брать с собой сразу целую "котлету".

    Менялы стоят на рынках с огромными спортивными сумками, ну а большинство жителей номинально являются миллионерами, как россияне до деноминации 1998 года.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Жители Узбекистана не носят портмоне или кошельки. В продаже их также не найти. Зато на кассах супермаркетов установлены счетные машины как в банках. Без них очереди продвигались бы намного медленней.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Иногда Узбекистан чем-то напоминает Индию.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    В стране фантастически вкусная еда. К тому же она невероятно дешевая. Приятная деталь: в народных забегаловках чайник чай и лепешка подается к основному блюду по умолчанию бесплатно.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Главная причина приехать в Узбекистан - посмотреть древние средневековые города и уникальные памятники архитектуры, которые прекрасно сохранились в жарком и сухом климате.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    В стране жесткая цензура, причем она касается и интернета. Также заблокированы голосовые функции у Скайпа, Вайбера, Ватсапа и прочих приложений (при этом передача сообщений в них работают нормально). Говорят, что это сделано в угоду операторам сотовой связи.

    Главное слово поездки - "хары́п", мн. "хары́пы". Так в Узбекистане называют необразованных, некультурных, примитивных, недалёких узбеков, обычно приехавших из провинции.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    danlux
    08/04/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    10.04.24 Utair будет выполнять рейсы из Сургута в Фергану
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    Utair полетит из Тюмени в Самарканд
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям