Гауда и Эдам. О сырах и городах



    ...Гауда и Эдам разные, как сыры, так и города). Одинаково в них только одно: потрясающие сырные магазины. ...Обязательно, если сырный магазин большой, рядом с сырами есть стеллажи с бутылками красного вина.

    ...Гауда чуть побольше Эдама. Городки совершенно разные, и, к тому же, в залитой солнцем Гауде мы были рано утром, а Эдамом любовались уже в предзакатных вечерних сумерках. В Гауде есть большая рыночная площадь и большая церковь Св. Яна, зато в Эдаме есть музей и горбатый мостик.

    Это у нас все сыры на один вкус - пальмового масла. А у них они разные, как сыры, так и города. Одинаково в них только одно: потрясающие сырные магазины. Удивляет до глубины души не то, чтобы изобилие, а то, что в эти ароматные магазины стоит очередь и каждый голландец чувствует себя в этом сырном море, как капитан. Т.е. лёгким движением руки показывает продавцу в стене огромных сырных кругов на нужную ему головку. "Вот от этого кусочка 200гр, от этого триста, а от этого полкило". Обязательно, если сырный магазин большой, рядом с сырами есть стеллажи с бутылками красного вина. В Эдаме видели бальзам, выпущенный в честь скорого (этим летом) 600-летия города.

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    Гауда чуть побольше Эдама. Городки совершенно разные, и, к тому же, в залитой солнцем Гауде мы были рано утром, а Эдамом любовались уже в предзакатных вечерних сумерках. В Гауде есть большая рыночная площадь и большая церковь Св. Яна, зато в Эдаме есть музей и горбатый мостик. В Гауде в старинной Ратуше каждый летний четверг взвешивают головки сыра. А в Эдаме есть дивная готическая церковь Св. Николая, внутри ослепительно белая с 34 витражами. Вот. А ещё в обоих городах цветут чудными розовыми цветами неизвестные нам деревья, жители пьют свои чашечки капуччино в маленьких уличных кафешках, в рыбных рядах на рынке выбирают наисвежайшую рыбу, креветки и каракатиц, украшают окна своих домов кружевными занавесками и цветами, возят детей на велосипеде, гуляют вдоль каналов и глазеют на заезжих туристов. А мы - на них. Каждому - свое.

    По-моему это Гауда. В смысле - город

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    А это Гауда - сыр)

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    В обоих городах проводятся сырные ярмарки. Но все они летние. Жалко, конечно, так хотелось посмотреть на голландских мастеров-сыроделов в белых рубашках и синих, красных, зелёных или жёлтых шляпах. Как они таскают эти связки с сырами на каких-то палках-салазках, как на коромыслах. Должность носильщика очень почётна и передаётся от отца к сыну. Подумала, а интересно, как они делят цвет шляп? Может быть, у гаудцев они жёлтые, а у эдамцев красные, как традиционные оболочки их сыров?

    Про сыр не пишу, не потому что я не хочу, а потому что я не зна-а-ю........ничего... кроме непонятного российского, польского рокфора и финского ольтермани....иииии.....я же не голландка, извините.....ииии.....(я сейчас про то, что у нас всегда на столе, а не сырную корзинку с нарезкой непонятного срока годности французских и итальянских сыров, покупаемую по праздникам за бешеные деньги). *текст, писался до санкций)((

    Сыр... Настоящий... Можно есть и не опасаться пальмового сыроподобия...

    Гауда и Эдам. О сырах и городах / Нидерланды
    // pamsik.livejournal.com

    В Гауде мы зашли в церковь Св. Яна знаменитую своими "Гаудскими витражами" - лучшими в Голландии (слова путеводителя). Опять нам повезло - снаружи церкви дул очень сильный ветер и мы буквально еле отдышались, залетев в церковную комнату, где продают билеты, но, тем не менее, погода была солнечная, солнце сияло и внутри собор буквально купался в солнечном свете. Чтобы любоваться разноцветными громадными витражами идеальней условий не придумаешь. Не нужны были даже телескопы, установленные в разных местах, чтобы рассматривать детали. Все витражи 16 - 17 века. У каждого свой сюжет. Его в свою очередь продумывали, выбирали и оплачивали средневековые спонсоры. Витражи пронумерованы и в буклете, который нам дали, написано про каждый. Например, витраж №23 "Причастие Элии" и "Омовение ног" заказала Маргарита Пармская, наместница Нидерландская в 1562г., витраж № 25 "Освобождение Лейдена" - спонсировал город Делфт в 1603г., а "Тайную вечерю" (№7) - Мария Тюдор, королева Английская. Всего - 64 окна-витража. (Гауда ~ 50 тыс. жителей, Эдам ~ 10 тыс. жителей).

    Рассказ "Бегущая по волнам. Голландия. Почти вся и Амстердам"

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    pamsik
    15/04/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    24.04.24 В Амстердаме больше не будет новых отелей
    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре