Клецки из Пьемонта. Следите за названием



    Маленькие и вроде бы незатейливые итальянские клецки-ньокки (Gnocchi) могут быть очень разными по вкусу. Внимательно читайте меню, многое прояснится.

    Клецки из Пьемонта. Следите за названием / Италия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Классические ньокки - это разновидность яичной пасты. Но практически всегда есть какие-то добавки, что и отражается в названии блюда. Скажем, Gnocchi di patate - это картофельные ньокки, довольно часто их подают с колбасками и грибами. Правда, иногда наличие картошки в конечном продукте не очевидно по названию, но местным жителям понятно из контекста. Скажем, Gnocchi al pomodoro - это именно картофельные ньокки в томатном соусе, а Gnocchi alla bava - опять-таки картофельные ньокки, которые перед подачей посыпают мелко нарезанным сыром. А вот Gnocchetti di patate al Castelmagno готовятся точно так, как называются: это картофельные клецки под сырным соусом, и не любым, а конкретно из сыра Кастельманьо.

    Бывают и буквально картофельно-сырные ньокки, в этом случае оба компонента смешиваются еще на стадии приготовления теста, но ингредиенты для этого изыска годятся далеко не любые - соответствующие рецепты прямо указывают на конкретный сорт картофеля (обычно это Quarantina) и сыра (обычно Montebore). Важны и пропорции: на каждый килограмм картошки нужно взять 250 г муки и 180 г сыра.

    Будете копаться в пьемонтских кулинарных справочниках и сборниках традиционных рецептов, пусть вас не смущает легкая терминологическая путаница: описывая процесс приготовления несомненных gnocchi, источники простодушно называют их ravioli, трактуя, по всей видимости, дополнительные компоненты вроде картошки или сыра как начинку. На самом деле в таких случаях мука, картошка и сыр вполне равноправны как компоненты теста, из которого и формуются ньокки. Именно эти продукты используют при стряпне для массовых деревенских мероприятий вроде свадьбы, когда надо быстро приготовить много еды для большой компании.

    Клецки из Пьемонта. Следите за названием / Италия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    На каждый килограмм отваренной в мундирах и охлажденной картошки берут 350 г муки и 400 г сыра Toma, а также 2 яйца и немного соли (если захотите попробовать, это пропорция на 6 персон). Все ингредиенты очень тщательно перемешивают и вымешивают, формуют из получившегося теста длинные колбаски, которые и нарезают на небольшие клецки-ньокки. Дальше просто: отварить в подсоленной воде и съесть горячими.

    Некоторые разновидности ньокки принято готовить в определенный сезон или к конкретным праздникам. Скажем, маленькие клецки Andarini делают к Пасхе и подают в бульоне.

    Бывают еще и ньоккетти (gnocchetti) - маленькие ньокки, их часто подают в курином бульоне. В пьемонтской глубинке эти крохотные комочки формуют по старинке - на коленке, отщипнув предварительно кусочек теста. Коленка не голая, как вы уже успели подумать: ее покрывают чистой льняной тканью, так удобнее.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    29/04/2016 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах