10 причин отдыхать на Кипре



    Хм... А я ведь прошлым году хотел с семьей отдохнуть в Крыму...

    Но посчитал все ЗА и ПРОТИВ и полетел... на КИПР!!! И остался очень доволен!!!

    Кипр - это действительно отличное место для качественного и не очень дорогого пляжного отдыха! Особенно семейного с детьми. Почему? А вот почему....

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    1. Близко и легко добраться!

    До Кипра лететь всего 4 часа. Рейсов полно. Цены адекватные.

    Мне перелет семьей на Кипр обошелся чуть-чуть дороже, нежели я бы полетел в Крым из своего города.

    2. Нет проблем с языком

    На Кипре у русских не возникнет никаких проблем с языком и общением.

    Во-первых, здесь отдыхает очень много русских, поэтому тут практически везде говорят на русском, есть меню на русском, а в магазинах и кафе работают русскоговорящие люди. А, во-вторых, на Кипре (особенно в Лимассоле) живет так много русских, что иногда кажется, что ты в России (только в очень чистой и теплой России). А на пляжах Лимассола вообще сложно встретить кого-то, не говорящего по-русски.

    3. Природа и климат

    Кипр отлично расположен и здесь всегда тепло. Когда в Турции и Греции уже холодно, а в Египте еще жарко - на Кипре самое то!!! А уж про Крым вообще молчу)

    Правда летом в июле-августе слишком жарко. Сюда лучше ехать весное или осенью.  Климат на Кипре тоже замечательный. Тут есть и море и горы и леса. На любой вкус и цвет, как говорится. А как приятно идти по улицам вдоль таких вод "зеленых" заборов с цветами...

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    4. Пляж и море

    Море на Кипре чистое и теплое! Близость в Африке дает о себе знать. Здесь вода раньше прогревается весной и позже остывает осенью. Даже в ноябре здесь вполне можно купаться) Море чистейшее даже там, где дно песчаное. Бывают волны и ветер, но это везде бывает.

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    А пляжи тут тоже на любой вкус. Нужен белый песок? - Айа Напа с его Нисси бич к вашим услугам. Хотите городской и удобный пляж? - Лимассол с его Дассуди отличный выбор. А хотите отдыхать на каменном пляже? - Вам в Пафос!

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    5. Вкусная и недорогая еда

    Кипр - это практически Греция. И кухня здесь греческая. Очень вкусная!!! И очень близкая к нашей) Я обожаю греческую и средиземноморскую кухню!

    Таверны здесь отличные, если поискать можно найти вполне бюджетные. Нам с женой на двоих с поллитрой вина ужин обходился в 20-30 евро, не так уж и дорого. Полно фаст-фудов и сетевых ресторанов, в которых можно и за 10 евро покушать. Но все же на отдыхе хочется посидеть красиво!

    А для любителей морепродуктов есть отличная сеть ресторанов Ocean Basket, обязательно поужинайте в нем!!! Вкуснотища по очень привлекательной цене!

    Но я все же люблю таверны, такие вот простые, шумные и очень вкусные!

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    6. Прекрасное вино

    Вино на Кипре как и еда - вкусные и по-гречески) Не надо гнаться за дорогими, покупайте в супермаркетах обычное греческое вино в пакетах по 2-3 евро за литр, или бутылочное по 3-5 евро. Оно отличное!!! А в тавернах надо брать ТОЛЬКО домашние разливные вина!!! В общем виноману на Кипре кайфово!!

    7. Большой выбор развлечений

    На Кипре очень развитая инфрастуктура для нескучного отдыха. Главное знать что Вам нужно и выбрать правильное место. Нужна туса, бары и дискотеки? - Айа Напа, Нужен спокойный "пафосный" отдых и шоппинг? - Пафос. Нужно быть в центре событий? - Лимассол. А если нужен тихий и спокойный отдых вдали от всего? - то отлично подойдет Протарас.

    На Кипре есть тематический рыцарский парк, есть отличный Аквапарк (про который я обязательно расскажу подробно), и зоопарк, есть тематические кипрские деревни с осликами, есть отличный горный трекинг в Троодосе, есть любые водные развлечения как на воде, так и под водой, в общем на Кипре есть все! Скучно тут не буде. Да и в городах прекрасные парки, в которых созданы все условия для нескучного отдыха. А уж для детей тут вообще - раздолье!!!

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    8.Много исторических мест

    Ну конечно это не Турция и не Греция, где куда не плюнь - попадешь в раскопки или памятник) Но и на Кипре есть пара исторических мест. Древний город Курион в Лимассоле, громадный археологический парк, гробницы царей и церковь Соломонии в Пафосе, монастырь Киккос, и конечно старинная Никоссия и Фамагуста. В общем, любителям истории тут точно есть что посмотреть!

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    9. Близкая нам религия

    Киприоты как и мы - православные! И это здорово) Все-таки люди одной веры всегда ближе друг к другу. И церкви тут - православные! Можно просто зайти посмотреть, а можно и помолиться, и на службу сходить, и свечку поставить. Правда в отличии от Греции, тут очень часто многие церкви закрыты. Оказывается, за ними просто некому следить и их открывают только по выходным и праздникам. Хотя основные храмы всегда открыты. Очень красивый новый кафедральный собор в Лимассоле, обязательно сходите в него, полюбуйтесь красотой!

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    10. Прекрасные люди

    И конечно же, на Кипре отличные люди! Добрые, но немного ленивые) Как и все греки, хоть они себя такими и не считают. Даже русские тут становятся намного добрее, правда заработать на Вас они возможности не упустят)))

    Но по крайней мере тут никто к Вам не будет приставать на улицах и донимать в магазинах. Здесь тихо и спокойно все занимаются своими делами, а по-вечерам сидят в тавернах, пьют вино, поют и танцуют))) в общем, отличные тут люди!

    Так что вот так! Я, если честно, долгое время не хотел лететь на Кипр, уж больно скучным и неинтересным он мне казался. Оказывается не все так плохо на этом острове) Думаю еще разок-другой я его точно навещу! А как тут понравилось моей дочке... но об этом уже другая история)

    10 причин отдыхать на Кипре / Кипр
    // vlade-mir.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    vlade_mir
    24/03/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу