Политическая ситуация в Грузии



    Сели в такси из аэропорта в Тбилиси, куда приехали встречать Новый Год. Водитель - очень интеллигентного вида мужчина, по русски говорит отлично, с небольшим акцентом, и то если прислушиваться. Для меня таксисты - лучший способ пообщаться с местными, поэтому всегда сажусь на переднее сидение при возможности.

    Политическая ситуация в Грузии / Грузия
    // levik.livejournal.com

    Начинаю осторожно интересоваться политической обстановкой:

    "Вы меня извините конечно за глупый вопрос, но кто у вас сейчас президент?"

    "Ха! Президент. У нас сейчас такой президент, что при этом слове все сначала думают про масло! Пустое место, а не президент. Ещё у нас премьер министр есть. Вернее - был. На той неделе, выступил с двухчасовой речью на тему того, как всё у нас в стране идёт прекрасно. А через два дня объявил, что уходит в отставку. Вот такой у нас цирк."

    "Ну Саакашвили у вас же вроде настоящим президентом был?.."

    "Миша?.. Да, он был. Много чего сделал."

    "Не скучаете по нему? Хотите чтоб он к вам назад из Украины вернулся?"

    "Ой нет, боже упаси! Не нужно нам такого счастья."

    "А что, нынешняя власть лучше?"

    "Какое лучше? С тех пор как Миша ушёл, у нас в стране всё развитие на нет сошло. При нём был прогресс какой-то, строилось что-то, развивалось. Вон он коррупцию поборол, туризм развил, инфраструктуру хоть как наладил. А при новых властях..." Он замолчал не договорив.

    "Что, развалилось всё?" спросил я.

    "Да нет, не развалилось ещё. Просто на месте остановилось как будто. С тех пор как они пришли, никакого прогресса. Единственное что сделали - медицинское страхование народу дали. А обещаний то было!.. Иванишвили когда на выборы шёл, обещал что сто фабрик у нас в стране построит. И где они, эти фабрики? Где хоть одна?.."

    "А что, никаких фабрик не построил?"

    "Да какое там!.. У нас даже при Мише никаких фабрик не строили, а уж теперь то подавно. Двадцать пять лет вся старая промышленность ржавеет, и на металлолом продаётся! А теперь ещё и чувство такое, что политически катимся обратно в совок."

    Политическая ситуация в Грузии / Грузия
    // levik.livejournal.com

    "Так Иванишвили - это и есть ваш президент? Или премьер-министр?"

    "Нет, он уже никто у нас официально, просто все знают, что он за всем стоит, всем деньги даёт, всех назначает. Был премьер министром какое-то время, но потом ушёл. Сумасшедшие деньги на избирательную кампанию потратил - два миллиарда. Все говорят - просто купил выборы. Ну ничего, он пришёл к власти, и всё назад отыграл..."

    "А я вот в прошлый раз когда был, говорили, что если его выберут, то Россия с Грузией помирится, отношения наладятся... Вышло что-то из этого?"

    "Да нет. Он победить то победил, но правительство у него коалиционное, а множество партий в этой коалиции - проевропейские, не хотят против этих принципов идти, даже для него. Да и вообще, все уже давно поняли, что про-российский курс для страны неверен. В девяностые вот, когда у нас тут Шеварднадзе был, он очень перед Россией заискивал - хитрый был мужик, из советской элиты ещё, Белым Лисом его называли. Так он прямым текстом у русских спрашивал - 'как вам угодить?' А те ему подробно указывали - поставь мол этого во главе КГБ, а того убери из правительства. Но сколько Шеварднадзе им на встречу не шёл, они всё равно продолжали сепаратистов в Осетии и Абхазии подкармливать. В итоге ясно стало, что как с русскими не заигрывай, ничего не выйдет. А с Иванишвили единственное что ощущаю, это что страна постепенно назад в совок скатывается."

    "Ну а при Мише то, что, другое ощущение было?"

    "При Мише да! Чувствовалось, что в верном направлении движемся. Одна реформа МВД чего стоила!"

    "А что, он действительно вот так взял и коррупцию искоренил?"

    "Кханечно!" (на этом слове-восклицании грузинский акцент водителя на секундочку становится чуть сильнее.) "Разница - день и ночь! Раньше ведь если какую-то бумажку получить надо было, это волокиты куча, и взятку давать надо обязательно. А сейчас - за час почти любую бумажку можно оформить. А если ждать не хочешь, они тебе потом её сами пришлют за небольшую доплату. Ну и взятки запретил."

    "Как это запретил? А раньше что они разрешены были?"

    "Ну официально не были, но ничего без них не обходилось. А теперь очень строго с этим. И все здания МВД прозрачные - слышали наверное об этом - так что и не дашь взятку при желании. Видно же всё!"

    "Так по вашим словам получается Миша был хорошим президентом?"

    "Ну как хорошим... У каждой монеты две стороны. Сделал он много чего, работящий был. Всё своё президентство почти в воздухе провёл - летал по всему миру, договаривался с иностранцами об инвестициях, об рекламе, о туризме... Но и много нехорошего сделал. Он о людях не заботился. При нём электричество и газ стали без проблем подавать, но вот получаешь в конце месяца счёт за всё это и аж плакать хочется! Услуги все подорожали, а зарплаты то у нас до сих пор очень низкие. Раньше люди крутиться могли как-то, зарабатывать на стороне, а теперь с этим трудно."

    "Так может лучше б ему назад вернуться, чем то что сейчас?"

    "Ваймэ, нет! Если Миша сейчас вернётся, то семьдесят процентов страны в тюрьму сядет! Не надо нам больше Миши! Пусть лучше он украинцев там жизни учит."

    "А кто же тогда?.."

    Таксист пожал плечами и задумался. Остаток пути мы ехали молча. Как зовут нынешнего президента Грузии я так и не узнал.

    (Мои собственные впечатления о Тбилиси)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    levik
    21/03/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси