Башня Бурана



    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Солнечным октябрьским воскресением мы решили устроить автопутешествие и съездить из Казахстана в Кыргызстан к археолого-архитектурному комплексу "Башня Бурана". Расстояние от Алматы до "Башни Бурана" составило 278 км, обратно столько же, суммарно 556 км и 10 часов в общем учитывая таможню.

    О дороге. Основная часть автодороги от Алматы до Кыргызской границы по покрытию не плохая, но к сожалению узкая, два ряда в обе стороны. Опасный участок дороги, много машин идёт на обгон в запрещённых для этого местах рискую не только своей жизней, как правило это машина Шымкентских, Жамбыльских регионов и с Кыргызстана. Границу лучше всего пересекать на таможне "Карасу". По территории Кыргызстана в сторону Иссык-Куля идёт очень хорошая четырёхполосная автодорога. От города Токмок на Юг идёт поселковая асфальтированная дорога неплохого качества.

    Географически "Башня Бурана" находится в Чуйской долине. В октября в долине очень красиво, яркая и красочная осень! Очень красивое и плодородное место, встречаеться много полей и сельскохозяйственной техники. Можно сделать вывод, что сдесь живёт трудолюбивый народ и плодородный земли дают отличный урожай. Наличие исторических памятников показывает, что это место было очень привлекательным для разных племён и народов былых веков. Одно из этому доказательств "Башня Бурана".

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Вырезка из сайта "orexca.com" (источник)Минарет (башня) X-XI вв. расположен в 12 км юго-западнее Токмока, по дороге в живописное ущелье Кегеты Кыргызского хребта. Это монументальное, культовое сооружение относится к периоду господства Караханидских племен, владевших 900 лет назад большей частью Средней Азии. Она сложена из обожженного кирпича и арчовых брусьев. На восьмигранном каменном цоколе стоит круглый в сечении, суживающийся кверху ствол, охваченный поясами орнаментальной кладки. С южной стороны на высоте 5 м находится дверной проем, от которого начинается винтовая лестница, ведущая к смотровой площадке. Высота башни - 21 м, диаметр - 9 м. Ее прежняя высота предположительно была 44-48 м. На окружающей башню территории, в результате раскопок, обнаружены останки трех мавзолеев и полуразрушенные жилые помещения XI-XII вв. Вероятно, Бурана являлась вертикальной доминантой древнего города Баласагун, северной столицы тюркоязычного государства Караханидов. В 1218 г. Баласагун был захвачен и разрушен татаро-монголами и в XIV в. перестал существовать. В 1976 г. Буранинское городище было объявлено государственным заповедником, проведена реставрация башни и открыт Республиканский археолого-архитектурный музей (1977 г.). Основу музея составляет башня Бурана, балбалы - каменные идолы (VI - X вв.), камни с наскальным изображением (1 тыс. лет до н.э.) и сам музей с различными археологическими экспонатами.

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    С башни открывается шикарный вид на Чуйскую долину и горы Тянь-Шаня

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Киргизский горный хребет

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Чуйская долина, горный хребет Заилийского Алатау

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    "Сад камней"

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    "Балбал"

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Территоррия музея археолого-архитектурного комплекса

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    В музее археолого-архитектурного комплекса

    Башня Бурана / Киргизия
    // zaleskiy.com

    Билеты для посещения археолого-архитектурного комплекса и музея в отдельности

    В завершении подчеркну, башня Бурана и археолого-архитектурный комплекс является явным и бесспорным памятником с тысячилетней истории древнего города Баласагун. Достойное место для автопутешествия одного дня!

    Оригинал статьи на моём сайте.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    zaleskiy
    13/02/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Киргизии

    03.04.24 Карты "Мир" прекратят работать в Киргизии
    04.03.24 "Победа" начнет летать из Москвы в Ош
    31.10.23 Wizzair проводит однодневную распродажу по большинству направлений
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    07.07.23 "Уральские авиалинии" запустят рейсы из Казани в Бишкек
    21.06.23 "Уральские авиалинии" снова летают между Бишкеком и Самарой
    02.06.23 Aero Nomad Airlines начнет летать из Оша в Сургут
    30.05.23 Aero Nomad Airlines будет выполнять рейсы из Оша в Иркутск
    29.05.23 Aero Nomad Airlines полетит из Оша в Новосибирск
    07.05.23 "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Екатеринбурга к Иссык-Кулю