Один день в Базеле



    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Одного дня для полноценного знакомства с Базелем недостаточно. Ведь это третий по величине город Швейцарии (после Цюриха и Женевы), центр фармацевтической промышленности и штаб-квартира для многих организаций. Кроме того, в Базеле расположен старейший университет Швейцарии и большое количество музеев. Поэтому если в распоряжении всего один день - приходится делать выбор исходя из своих предпочтений. Хочу рассказать про один из вариантов, как можно провести день в этом городе.

    Базель оказался очень приятным, органично совмещающим современность и старину, некоторую туристическую суету и швейцарскую размеренность.

    Карта с основными точками маршрута.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Чуть меньше, чем за час поезд домчал из Берна до главного вокзала Базеля - Basel SBB (номер 1 на карте). Интересно, что в нем есть так называемая "французская часть", откуда отправляются поезда во Францию (Базель расположен практически на границе и с Францией, и с Германией, последней даже принадлежит второй крупный вокзал Базеля, расположенный в другой части города).

    По прибытии не стоит торопиться идти в город, поскольку в здании вокзала расположен один из туристических офисов, где можно взять карту и получить необходимую информацию (номер 2). Офис расположен в правой части вокзала (если стоять к нему лицом), открыт по будням с 8 утра и в выходные с 9 утра. В центре города есть ещё один офис (рядом с Barfusserplatz, через которую как раз проходят основные маршруты общественного транспорта), но он открывается на час позже.

    Вооружившись картой (кстати, не очень удобного масштаба, в связи с чем часто обращалась к google.maps), выдвигаемся в город. Пересекаем площадь перед вокзалом, переходим через дорогу и оказываемся у Страсбургского мемориала (номер 3). Мемориал был создан в 1895 г. на средства страсбургского барона Herve de Gryuer в знак благодарности за оказанную швейцарцами помощь жителям Страсбурга во время Франко-прусской войны.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    За мемориалом расположен очаровательный скверик, который, несмотря на желание посидеть в тишине, пересекаем и двигаемся по Elizabethenstrasse. Буквально через 5 минут оказываемся рядом с церковью Элизабет (номер 4).

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Это самая крупная готическая церковь в Швейцарии (построена в середине XIX века). Вход в церковь бесплатный. От посещения остались неоднозначные впечатления: было как-то странно наблюдать прямо в церкви столики кафе, за которыми сидели уже несколько посетителей. При желании можно подняться на башню (если на ошибаюсь, цена вопроса 5 CHF) - вход на лестницу справа от входа.

    Выходим из церкви, продолжаем двигаться по той же улице и через несколько минут добираемся до Художественного музея (Kunstmuseum, номер 5). До середины XVII века собрание музея представляло собой частную коллекцию ("Кабинет Амербаха", по фамилии семьи коллекционеров), но в 1661 г. город ее выкупил (музей стал первым в собственности города). Музей открыт каждый день, кроме понедельника, с 10 утра до 18 часов вечера (в четверг - до 20.00). Сайт музея: www.kunstmuseumbasel.ch.

    Я постаралась прийти к открытию, чтобы успеть до наплыва основной массы посетителей (ближе к 12 часам, когда я уходила, было уже очень много как индивидуальных путешественников, так и групп). Стоимость билета - 16 CHF, по Swiss Travel Pass вход бесплатный (но все равно нужно взять билет в кассе, расположенной со стороны улицы). После этого направляемся в музей. Отдельно хочется отметить невероятно уютный дворик музея, где можно при желании не только посидеть, но и перекусить.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    При входе в музей необходимо оставить вещи в камере хранения - слева от входа (бесплатная, ящики закрываются на ключ). Я выделила на осмотр музея около 2 часов и этого времени вполне достаточно, если есть понимание, что хочется увидеть. Меня интересовали работы импрессионистов. В этой части экспозиция весьма достойная. Кроме того, открыла для себя нескольких швейцарских художников, работы которых не так распространены.

    Насладившись прекрасным, снова выходим на знакомую улицу и двигаемся по ней дальше до моста. Можно его перейти и посмотреть на Базель с другого берега (т. е. оказаться в так называемом малом Базеле), но достаточно дойти до середины моста, откуда открывается хороший вид на Мюнстер (номер 6). Сделав парочку фотографий (заглавное фото как раз оттуда), возвращаемся обратно и сворачиваем на улицу Rittergasse, которая приведёт прямо к Кафедральному собору Базеля (Мюнстер, номер 7). Вход в Собор бесплатный, открыт с 10 или 11 утра и до 16-17 часов вечера в зависимости от сезона и дня недели (подробная информация на сайте Мюнстера: www.baslermuenster.ch).

    Плюсом пути к Мюнстеру именно по этой улице является то, что можно увидеть солнечные часы. Со стороны фасада есть аналогичные, но время они показывали как-то странно.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    История возведения Мюнстера берет своё начало с IX века, когда на месте бывших деревянных церквей был возведён каменный собор. Однако в X-XIV в. собор подвергался неоднократным почти полным разрушениям в ходе военных конфликтов и природных бедствий. Последующие восстановительные работы были завершены только в начале XVI в.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Ознакомившись с собором внутри (вход бесплатный), можно подняться на одну из его башен (подъем - 5 CHF, по лестнице) и посмотреть на город с высоты.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Спустившись, не стоит торопиться идти дальше. Очень советую посидеть в маленьком дворике за собором - несмотря на большое количество людей, там создаётся ощущение полного спокойствия. Да и виды оттуда открываются вполне себе открыточные.

    Немного передохнув, двигаемся дальше по улице Augustinergasse. По пути будет Музей естествознания. Вот такой милашка встречает у входа.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    После музея поворачиваем на улицу Martinsgasse, которая приведет к одноимённой площади с расположенной на ней церковью Святого Мартина - протестантская и старейшая церковь в Базеле (номер 8). Церковь построена в X в., но как и Мюнстер, частично была разрушена в результате землетрясения в XIV в., после чего была восстановлена. Помимо проходящих в ней концертов, церковь знаменита тем, что городская осенняя ярмарка начинается со звона именно ее колокола.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    От церкви рукой подать до Marktplatz, где располагается Ратуша (номер 9). Здание Ратуши невозможно не заметить - оно сразу бросается в глаза.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    В своём текущем виде Ратуша была построена в начале XVI века после землетрясения, которое разрушило предыдущее здание. При этом к ней постоянно возводились дополнительные пристройки вплоть до конца XVIII в. В настоящее время здесь расположены как органы власти кантона, так и мэрия Базеля. Ратуша открыта для посетителей, в т. ч. организовываются экскурсии (подробная информация размещена на сайте города Базель).

    На главном фасаде стоит обратить внимание на часы, балкон с изображениями барабанщика и флейтиста (главные участники базельского карнавала), а также на гербы кантонов (их гораздо меньше, чем количество кантонов в современной Швейцарии). Последние, кстати, дублируются и во внутреннем дворике.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Я не планировала полноценное посещение Ратуши (тем более, что поездка состоялась в выходной день), поэтому ограничилась осмотром внутреннего дворика, где установлена скульптура Луция Мунация Планка - древнеримского консула, который считается основателем Базеля (на базе одной из римских колоний).

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    После экспресс-осмотра Ратуши направляемся в Фармацевтический музей Базеля (номер 10), который находится в нескольких минутах ходьбы от Marktplatz. Не могу сказать, что этот музей из разряда must see в Базеле, но мне было интересно посмотреть. Понравилось, что есть описание к экспонатам на английском языке, т. е. более-менее понятно что к чему даже без аудиогида (хотя он тоже присутствует). Музей открыт каждый день, кроме воскресенья и понедельника с 10 утра до 18 часов вечера (в субботу - до 17.00). Стоимость билета - 8 CHF, по Swiss Travel Pass вход бесплатный. Сайт музея: www.pharmaziemuseum.ch.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Выходим из музея, продолжаем путь вверх по улице и оказываемся практически у церкви Святого Петра (номер 11). Церковь в ее современном виде была построена в самом конце XIX в. Первоначально храм, а потом и монастырь появились здесь ещё в IX в.

    Далее спускаемся к улице Spalenberg по одной из двух параллельных улиц - Petersgraben или Nadelberg. Первая улица проходит мимо ещё одной достопримечательности Базеля - Университета (номер 12), старейшего в Швейцарии (основан в 1460 г.). Среди его выпускников немало очень известных имён, в т. ч. лауреаты Нобелевской премии.

    Далее направляемся к Шпалентор (номер 13) - воротам бывшей городской стены. Это одни из трёх ворот, которые решено было сохранить при сносе городских стен. При приближении к воротам с внутренней стороны нужно обратить внимание на почтовый ящик (слева), который выполняет не только декоративную функцию, но и до сих пор используется по прямому назначению. Можно также выйти за ворота и посмотреть на них с внешней стороны.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Далее по плану - посещение Музея игрушек на Barfusserplatz. Туда можно добраться на трамвае (остановка как раз у ворот Шпалентор), либо дойти пешком по улочкам Старого города. Я выбрала второй вариант, поскольку по пути к воротам обратила внимание на красивые переулки и захотелось туда вернуться.

    Неспешным шагом, наслаждаясь атмосферой уютного города, дошла до площади Barfesserplatz. Сделать фото площади практически невозможно, поскольку почти каждую секунду здесь останавливаются трамваи :-)

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Идём в Музей игрушек (номер 14). Честно говоря, я была в полнейшем восторге от музея! Четыре этажа игрушек (осмотр начинается с четвёртого этажа): куклы, мишки и пр. Очень интересно было посмотреть, как выглядели игрушки в давние времена. Особо стоит отметить, что все игрушки собраны в различные сценки, что делало осмотр ещё более интересным. В этом музее не может не понравиться даже взрослым! Музей открыт каждый день, кроме понедельника (в декабре - и в понедельник) с 10 утра до 18 часов вечера. Стоимость билета - 7 CHF, по Swiss Travel Pass вход бесплатный. Сайт музея: www.spielzeug-welten-museum-basel.ch.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    После Музея игрушек по плану был зоопарк (номер 15). От площади до зоопарка можно добраться на трамвае, которые, как я уже отметила, ходят очень часто :-)

    При входе в зоопарк не помешает взять буклет с картой зоопарка, чтобы лучше ориентироваться, потому что он довольно большой по площади. Но несмотря на это, на его посещение у меня ушло примерно полтора часа, хотя, как во всех зоопарках, надолго зависла около обезьян (они есть как в закрытом вольере, так и на открытой территории). Во второй половине дня (в 15-16 часов) кормят некоторых животных (места кормления указаны в буклете). Процесс интересный, но на него собирается очень много людей, поэтому нужно приходить немного заранее (особенно, если с детьми). Зоопарк открыт каждый день с 8 утра и до 17.30-18.30 часов вечера в зависимости от сезона. Стоимость билета - 21 CHF (в Swiss Travel Pass не входит). Сайт зоопарка: www.zoobasel.ch.

    Один день в Базеле / Швейцария
    // small-diamond.livejournal.com

    Зоопарк был последним пунктом плана по осмотру города. Поэтому после его посещения направляемся к вокзалу. До него также можно доехать на общественном транспорте, но можно и дойти пешком (не более 10 минут).

    P.S. Цены на билеты в музеи и зоопарк указаны по состоянию на январь 2017 г. (обновлены), остальные - май 2016 г.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    small_diamond
    13/02/2017 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году