Как Штази ломало судьбы



    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Я продолжаю рассказ о посещении мемориального комплекса в бывшей главной тюрьме Штази в Берлине. Сегодня расскажу побольше о нашем экскурсоводе и истории, которую он нам рассказал.

    Когда-то он был талантливым инженером из ГДР. Его жизнь резко изменилась 2 апреля 1978 года. Во время демонстрации в центре Восточного Берлина его схватили люди в штатском, затолкали в "Баркас" и увезли в неизвестном направлении. Полтора года он провёл в тюрьмах министерства госбезопасности страны как политический заключённый. Сегодня Лотару Шульцу 66 лет, он живёт в Берлине и проводит экскурсии для групп в мемориальном комплексе Берлин-Хоэншёнхаузен. Лотар эмоционально рассказывает об истории главной следственной тюрьмы Штази и делится своими воспоминаниями о жизни в той самой "демократической республике".

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Он был молод; в его жизни всё складывалось, в общем-то, хорошо. В 22 года он окончил Технический университет в Дрездене и начал работать в качестве инженера на строительстве ядерного реактора в Грайфсвальде. На протяжении четырёх лет Лотар работал бок о бок с советскими специалистами, благодаря чему неплохо выучил русский язык. Молодому талантливому специалисту предложили продолжить обучение в аспирантуре в Москве. Единственным условием было вступление в СЕПГ (восточногерманский аналог КПСС). Лотар отказался. О продвижении по карьерной лестнице ему посоветовали тогда забыть.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Лотар Шульц был противником социалистического режима в своей стране. 2 апреля 1978 года он вышел на антиправительственную демонстрацию с плакатом.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Тот самый плакат. Надпись на немецком: Под надзором партии моя жена, врач из Болгарии, подвергается преследованиям в Грайсфальде из-за того, что она училась у "русских".

    Буквально через несколько минут после начала демонстрации его окружили сотрудники Штази и затолкали в автомобиль "Баркас". Одна из таких оригинальных "буханок" министерства госбезопасности ГДР в настоящее время выставлена в качестве экспоната в мемориальном комплексе.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    На этих "Баркасах" часто размещали надписи "мясо", "рыба" или "овощи" с целью скрыть их настоящее предназначение.

    Лотара Шульца привезли в центральную следственную тюрьму Штази в Берлине и на сорок часов оставили без сна в одиночной камере. Разумеется, после такой пытки он подписал на допросе все необходимые признательные показания.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    В общей сложности в тюрьмах Штази он провёл полтора года. Из-за судимости его карьере в Восточной Германии пришёл конец. После освобождения Лотар стал работать кочегаром в церкви небольшого провинциального города. Три года он безуспешно вёл борьбу с режимом и планировал новые акции протеста.

    В конце 1981 года, абсолютно неожиданно для него, власти ГДР выдали разрешение на переезд в Западную Германию. "Это был самый счастливый день в моей жизни" - вспоминает он. После переезда на запад Лотар снова стал работать по своей инженерской специальности.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Система экстренного оповещения сотрудников тюрьмы Хоэншёнхаузен.

    После объединения Германии были рассекречены подробности работы Штази. В архиве учреждения Лотар нашёл досье, заведённое на него. Папка содержала более 1000 страниц. 80 страниц были протоколами прослушивания разговоров в его квартире, ещё 25 страниц - копиями личных писем.

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Во время экскурсии с Лотаром Шульцем

    С 2015 года Лотар работает экскурсоводом в мемориальном комплексе. Он проводит экскурсии, в том числе, на русском языке, который не забыл со времён работы с советскими специалистами.

    В воскресный ноябрьский день Лотар провёл экскурсию и для нас, хотя нас было всего двое. Сразу после этого он начал следующую экскурсию, уже на немецком языке.

    Невероятный человек. Невероятное место. Жителям и гостям Берлина могу только порекомендовать посетить мемориальный комплекс - есть шанс, что вашим экскурсоводом тоже будет Лотар.

    Предыдущая часть рассказа о мемориальном комплексе Берлин-Хоэншёнхаузен: ГУЛАГ в Берлине

    Ещё больше интересных заметок по истории XX века в моём блоге. Подписывайтесь, буду рад!

    Как Штази ломало судьбы / Германия
    // 20history.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    20history
    01/02/2017 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты