Орёл. Город Алроса



    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Я нередко живу, не запечатлевая места жительства.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Всё время кажется - еще успею.

    Извечное это, как у Остапа Бендера - "много будет еще в моей жизни молока и сена - а на самом деле, никогда этого больше не будет"

    В общей сложности 10 с лишним лет прожил в Митино, в доме, откуда открывается вид запечатленный еще Шишкиным - "Полдень в окрестностях Москвы".

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Кто ориентируется в реалиях - да, сейчас тут проходит Пятницкое шоссе, вон вдали видна петля Москвы-реки - там левее сейчас МКАД, посередине Крокус и Мякинино, через реку - Красногорск, Павшинская пойма.

    Ну и дом 8, по Пятницкому шоссе - левый подъезд, 10-й этаж.

    В эту квартиру я попеременно приводил всех своих трёх жен.

    Причем вторую поставил перед фактом, что вместе с нами в однокомнатной хате будет жить мужик - архидемон Аманадзяку, коий у меня тогда вписывался, за отсутствием собственного угла, а выставлять его за дверь у меня желания не было, даже на некоторые бытовые неудобства.

    В конце концов - и кота выставить жалко, не то что родного кореша, с коим прожили вместе самые разные годы - и радостные, и самые горестные.

    Как-то жил, и каждый раз думал - стоит как-то собраться, и пройтись по Митино - планомерно зафотографировать всё, что есть. Тем паче, что строительство столь молниеносное, что не успеваешь удивляться, как мгновенно всё меняется.

    И так как-то и не собрался.

    Я очень хорошо знаю Митино, хоть экскурсии по нему водить могу, с рассказом местных мифов и легенд, но так никакого осознанного труда на эту тему и не оставил. Всё казалось, что успею, а как съехал - так уже и формат изменился.

    Написал первый труд о Митино, "Головы на стене" - а он уже в формате ностальгии, а не современности.

    Точно так же с подмосковным поселком Андреевка, что близ Зеленограда. Занесла туда судьба, была там возможность пожить, пока хата в Орле строилась, ну и до недавнего времени была возможность там останавливаться, на время пребывания в Москве.

    Сейчас такой возможности нет, и, съезжая с Андреевки, я вдруг поймал себя на мысли - не осталось о Андреевке репортажа, кроме видов из окон (следует признать - сногсшибательных). Так, несколько лишь случайных кадров.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Какие-то важные места, где я жил, которые остались в моей памяти, оказываются в фотографиях и письменных заметках увековечены крайне скудно.

    Я решил это исправить. Сейчас я живу в Орле, в микрорайоне Заречье.

    Совершенно точно, что я здесь не навсегда.

    Тут достаточно удобно жить, пока ребенок маленький - свое жилье, небольшая квартплата, обилие родственников, которые могут подстраховать и у которых есть невероятно роскошный ресурс - дача, с которой нам перепадает столько ништяков, что даже в магазин можно не ходить.

    Да и сам город достаточно дешевый - просто так вышло, что всё равно у людей зарплаты невеликие, оттого никому не приходит в голову как-то задирать цены - никто больше не заплатит.

    Если в Москве сделать техосмотр на машину мне обходилось тысяч в 10-15, то тут, за аналогичный объем работы - 6 тысяч, вместе с расходниками. Да, разумеется - все это компенсируется сервисом, точнее его отсутствием. В Москве на любой сервис приезжаешь, так сразу очередь - вам это сделать? Пожалуйста! Вам это поменять? Без проблем! Нет с собой расходников? Не беда, у нас все есть! Да, порой втридорога, но народ при деле, делает бизнес, всё что можно продать - продаст.

    В Орле - не. В Орле всё очень медитативно. Всё делается так, словно людей отвлекаешь от чего-то такого очень главного, и они делают снисхождение - ну ладно, так и быть. Могли заработать, но даже от самой мысли кривятся брезгливо, как от рвотного. Расходники изволь искать и покупать сам. Не разбираешься во всех этих масляных и воздушных фильтрах, тормозных колодках и маслах - твои проблемы.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Самое ощутимое в Орле - это такое ощущение города-острова, с отсутствием перспективы. В городе обязательно настает некий потолок, выше которого не подняться. Это не только в Орле так - есть немало городов-тупиков, в которых очень быстро это ощущаешь - всё, больше отсюда уже не выжать ничего.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Это, распространенная ошибка так считать, относится не к финансам - в России, слава богу, если есть мозги, ноги и руки, то заработать можно везде, и стать зажиточным тоже. Это относится к некоторой неизмеримой, но ощутимой величине - информационной и культурной насыщенности места. Насколько здесь есть информационный поток, насколько новое сменяет старое.

    В Орле с этим худо, тут очень патриархально. И живут здесь люди, которые не любят перемен. Как деды жили - так и мы живем. За самое убогое старое тут будут цепляться яростнее, чем за приглядное новое. Привычка свыше нам дана, замена счастию она.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Здесь во всем висит эта мерзкая маска безликого чинуши из "Юноны и Авось":
    Милый граф. Вы глядите вдаль,
    Но мудрее нас - Государь.
    Подождать - значит дело знать,
    В промедлении - благодать.

    Поэтому в Орле рано или поздно сталкиваешься с выбором - либо стать частью болота и остановиться в развитии, либо покинуть город-остров.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Я иллюзий насчет остаться не питаю - зачем? Ради чего?

    Тем паче, что даже с обвалом рубля вдвое, орловская хата, стоимостью в примерные 2 ляма рублей, сравнима по стоимости с квартирой в Германии, в каком-нибудь студенческом городке, где и самому можно жить, и на сдачу её всегда находится безумный спрос - университеты немецких городов даже обращаются к гражданам - если у вас есть жилье на сдачу, пожалуйста, облагодетельствуйте прежде всего наших студентов. И если сдавать эту хату в Орле, то максимум что из нее можно выжать - 10 тыщ в месяц (это Орел, тут такие цены - помните, никто цен не задирает, так как дураков платить больше нет). А из аналогичной по стоимости квартиры в Германии - 400-500 евро. Арифметика слишком явственна. Не говоря уж о несравнимой культурной насыщенности Орла и городов Германии.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    В общем, временность моего бытия здесь предопределена звездами, разумом и органическим неприятием российской политической обстановки, но пока я здесь нахожусь, переломлю-ка я сложившуюся практику, да расскажу о месте, где я живу, онлайн, а не постфактум, как у меня это обычно получается.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Это микрорайон на окраине Орла.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Построен с нуля. В обстановку не врастал - просто вырос новый мини-город в чистом поле.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Официально именуется Заречье, но неофициально все зовут его Алросой. В Орле вообще есть страсть к неофициальным названиям, орловчане забавно дают пространственные ориентиры из прошлого, которые местным понятны, а неместным нет - "Бывшая Дашенька" - хотя магазина "Дашенька" уже давно нет, "8-й магазин" - орловчане до сих пор водителю маршрутки говорят "остановите на восьмом" - хотя его тоже давным давно нет. Северный рынок - в ту же копилку. Магазин "Уют", "Чайка" - то же самое. Люди, которые живут и ориентируются в прошлом, и там же назначают места встреч.

    В Заречье есть улица Алроса - она не самая крупная, но построилась первой, и до сих пор именно на нее привыкли давать ориентиры.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    И как-то название Алросы плавно неофициально перенесли на весь район. Если скажете, что вас интересует район Заречье - вас скорее всего поймут, но если скажете район Алроса - поймут гораздо быстрее, хотя такового названия в справочниках вы не найдете.

    Кроме того - здесь Орёл перетекает в Орловскую область, а прямо впритык к административной черте города стоит поселок Зареченский - и по созвучию тоже можно спутать. Вот - высотки на заднем фоне - это Орёл, Алроса. А коттеджи на ближнем фоне - поселок Зареченский, Орловская область.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Район расположен совершенно особняком, и мне это нравится. Из старого Орла тут лишь двухэтажные старые домишки, гаражи, оконечность лётного поля ныне безвременно почившего орловского аэропорта, вряд ли который будет восстановлен.

    И район Заречье-Алроса на фоне округи смотрится совершенно отдельным, четко очерченным, не имеющим особого отношения к остальному Орлу городом - как город-спутник.

    Всё Подмосковье сейчас активно застраивается такими спальными районами, для лимитчиков, приехавших пахать в Москве, но не имеющих возможность купить в Москве угол.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    В этом смысле Заречье-Алроса смотрится и ощущается как типичный спальный район Москвы - просто удаленный от Москвы на 360 километров - по сибирским меркам, так вообще мелочь, семечки.

    Хотя нет, все-таки не такой - Москву и Подмосковье застраивают высоченными башнями, чтобы земли накрыть меньше, а людей в муравейник подселить больше. А Алроса почти вся 9-ти этажная.

    За некоторым исключением - фото скоро станет историческим - строят быстро, пока я сфотографировал и написал этот пост - уже успели изрядно достроить.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Это оттого, что в Орле в принципе высотных домов мало - нет в достаточном числе спецтехники для пожаротушения выше определенного метража.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    А еще в Москве и Подмосковье почёт уличным фонарям. А тут их нет. Практически вообще - освещение только от окон, и машиной впотьмах ездить труднее.

    Микрорайон не назвать самодостаточным - своей поликлиники здесь нет, своей почты тоже. Район повесили на почтовое отделение, которое мало, и с прошлой нагрузкой мало справлялось, а сейчас и вовсе неизвестно как.

    Хотя - свой крупный супермаркет есть. Вне пределов района, но недалеко, есть крупный круглосуточный - по меркам Орла всё еще роскошь.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    И даже Ледовый Дворец.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Школа достраивается. Детский сад уже есть.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Маршрутки, эпохальные неудобные ПАЗики с шансоном и курящим водителем, проходят по району сквозь, отовсюду до остановки близко

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Пересекает район бульвар Молодежи, и, в кои-веки, это название не перевирающее действительность - район ощутимо молодой.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Селятся тут в основном молодые семьи с маленькими детьми, оттого на улицах в любое время года впечатление бесконечного бэби-бума

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Частные детские сады, детские клубы, детские площадки

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Актуальный магазин "Стало мало", куда можно снести на продажу ставшие малыми детские вещи, да купить точно так же сданные размером побольше.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    В общем - бытовать на Алросе можно, и вполне себе приглядно. Особенно меня радует, что наконец-то взяли за правило раскрашивать районы в разные цвета - простая такая штука, а смотрится совершенно по иному. Ну сравните сами

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    ...Если у вас через пару лет возникнет ощутимое желание сюда переехать, и нужна будет хата - сообщите мне, я как раз примерно тогда отсюда соберусь.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Если не раньше.

    Орёл. Город Алроса / Россия
    // haydamak.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    haydamak
    30/12/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны