В гостях у Джеммы. Душевная кухня Пьемонта



    Многие итальянские рестораны, особенно в провинции, представляют собой семейный бизнес. А некоторые и названы в честь хозяина или хозяйки.

    В гостях у Джеммы. Душевная кухня Пьемонта / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Ресторан Osteria da Gemma находится в городке Roddino к югу от хлебосольной и трюфельной Альбы (Alba). Вот он как раз и назван по имени хозяйки, то есть получается Харчевня "У Джеммы".

    Постарайтесь заранее договориться о своем визите на то время, когда тетушка Джемма раскатывает тесто для пасты. Да-да, хозяйка делает это лично, собственноручно, и ничего подобного вы никогда не видели.

    Сам ресторан расположен на нескольких этажах старого здания, буквально зажатого между другими жилыми домами этого крохотного городка. Маленькая открытая терраса на крыше с несколькими столиками и дивным видом на привычно живописные пьемонтские окрестности тоже относится к достоинствам заведения. Но вам сначала в большое помещение на втором этаже, где на больших и длинных столах и происходит уникальная работа с тестом.

    Сюрприз первый. Раскатывая тесто для будущей пасты в длинные-длинные ленты, тетушка Джемма работает двумя скалками. Не одновременно, а последовательно: предварительно подготовленную часть теста наматывает на одну, с остальным работает другой. И делает это она играючи, хотя скалки просто-таки огромны и тяжелы, управляться с ними не так-то просто, сам пробовал)).

    Сюрприз второй. В этом ресторане нет меню. То есть еда есть, по-пьемонтски обильная и вкусная, но формального ее перечня в письменном виде нет. Официантка просто перечисляет те блюда, которые сегодня есть, придется выбирать на слух. Но есть способ облегчить задачу. Посмотрите, что уплетают за соседними столиками, и попросите того же. Кстати говоря, столики наверняка будут заняты, они там всегда заняты в обеденное время, между ними придется протискиваться, что, как выясняется, тоже можно рассматривать как показатель качества заведения.

    В гостях у Джеммы. Душевная кухня Пьемонта / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Несколько разных колбас вам принесут на разделочной доске вместе с длинным острым ножом, сами будете себе нарезать. Но не увлекайтесь, впереди и другие закуски. Неизменный для правильного пьемонтского стола фарш из сырой телятины (carne cruda) щедро раскладывают по вашим тарелкам из большого блюда. И пасту тайярин (tajarin), ту самую, с густым и ароматным мясным соусом, предлагают так же, по-деревенски щедро, сможете сразу добавки попросить. И традиционные десерты выдают не скромненькими порциями, а целыми противнями, отрезайте сами.

    Будете в гостях у тетушки Джеммы, не забудьте передать от меня привет. Хочу заехать к ней еще как-нибудь, не только вкусно поесть от души, но и скалками поработать. С первого раза как-то не очень они послушны. http://anatoly-gendin.livejournal.com/156306.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    30/12/2016 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными