Улитки в Пьемонте. На фестивалях и грядках



    Все, что можно съесть и выпить, изобретательные по гастрономической части итальянцы оформляют с большой выдумкой. Вот и со скромными улитками они поступают так же.

    Улитки в Пьемонте. На фестивалях и грядках / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Этот меланхоличный брюхоногий моллюск по-итальянски называется забавным словом люмака (lumaca), а если во множественном числе, то люмаке (lumache). Нет ничего удивительного в том, что именно улитка стала символом все более популярного в мире гастрономического движения Slow Food. Совсем рядом с городом Бра (Bra), откуда родом это движение, находится небольшой, но старинный город Кераско (Cherasco), знаменитый как раз своими улитками. Правда, здесь их не выращивают, зато поедают в несметных количествах.

    Осенью в Кераско с большой помпой проходит традиционный фестиваль улиток. На большой площади в самом центре в огромном шатре их готовят для посетителей всеми возможными способами. В шатрах поменьше торгуют тематическими консервами и профильными сувенирами. Ясное дело, во всех заведениях общепита улиточная тема представлена во всей красе. А один из самых популярных ресторанов города вообще называется, как вы уже и сами сообразили, La Lumaca.

    Для продажи их обычно фасуют в сетки, и большие, на несколько килограммов, и маленькие, на полкило, можно выбрать по аппетиту. Если хотите посмотреть на необычный процесс выращивания этих моллюсков, поезжайте от Кераско на юго-запад. Там в 20 км от города Кунео находится специализированная ферма La lumaca d'Ambas. Спросите там Микеле (Michele), он про своих любимых улиток знает все-все-все.

    Улитки в Пьемонте. На фестивалях и грядках / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Растут они на свежем воздухе, под открытым небом. Ничего волнительного, по крайней мере на первый взгляд. Длинные грядки какой-то травы с широкими листьями, огороженные высокими мелкоячеистыми сетками, чтобы питомцы не расползлись. Приподнимите лист, а там они, снизу пристроились, неустанно питаются зеленью. Масса взрослого моллюска доходит до 15 г, высота спирального домика у крупных особей иногда превышает 30 мм, а диаметр - 35 мм. Отсюда их и везут на рынки, фестивали и в магазины. http://anatoly-gendin.livejournal.com/155170.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    05/12/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах