Первые уроки вьетнамского



    28 октября я начал новую страницу своей жизни, отправившись во Вьетнам. Думаю над тем, сколько уже перевёрнутых страниц или пройденных этапов за последние 2 года: от Бахрейна до сельской школы в родном городе Клинцы, от Ирака и теперь до Вьетнама.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Эта страна станет большой стартовой возможностью в деле развития блога, а для хорошей вьетнамской подруги Хоа, выпускницы РУДН, возможность развития её собственного дела, турфирмы "Вьетнамский колорит" для привлечения российских туристов (официальный сайт здесь).

    При вылете из Москвы, удивил аэропорт Внуково, который показался мне очень просторным, малолюдным, красиво отремонтированным зданием, лучше Домодедово и Шереметьево. На взлётно-посадочных полосах было много самолётов Трансаэро. Аэропорт сам по себе, что в ОАЭ, России или Германии- это воплощение капитализма. В Хошимине предлагал такси до Вунгтау до 100$, потом маршрутку за 50$. Потом, когда попросил местного паренька показать местонахождение автобусов, то нашёл вариант за 4$/ В автобусе тебе её предлагают бесплатно бутылку воды. Пока ехал, познакомился с сотрудником Вьетсовпьетро (вьетнамцем), он же договорился с водителем, что по прибытии в Вунгтау, меня встретит маршрутка и отвезёт по нужному адресу (бесплатно). Так и получилось: ехали ещё 2 семьи, потом и меня довезли до дома, где живёт Хоа.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Первые уроки вьетнамского языка: кокос-"зыа", чай- "ча", зелёный чай-"ча сань", здравствуй- "сынь чау", пока-"тан бьет", море-"бьен, мотоцикл- "сыамань", спасибо- "камынь", горячий чай-"ча нам", нет- "хом", корабль-"тау". Во вьетнамском развита система тонов, когда 1 буква имеет несколько вариантов произношения. Тона разнятся высотой, долготой, контуром, интенсивностью и фонацией (вибрируют ли голосовые связки при произнесении).

    Сегодня впервые за 2 года поговорил по телефону с моим другом Туаном, с ним жили в 2010-2013 гг. в одной комнате при учёбе в РУДН, правда немного, так как за мной Хоа приехала. Днём созвонились с Као (русский блондин) и Чанг (подруга), а вечером поговорили вновь с Туаном. Возможно, они втроём приедут на юг Вьетнама из Ханоя.

    Сегодня впервые покатался по-вьетнамски на скутере, здесь 70% уличного движения на мотоциклах, скутерах. Машин меньше, чем в России (у нас климат не особо позволяет). Литр бензина стоит 18000 донгов (50 рублей).

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Вьетнам даже с учётом падения курса рубля по стоимости авиабилета остаётся достаточно привлекательным направлением. Самолёт Москва-Стамбул-Бангкок- Хошимин от Turkish airlines туда и обратно стоит 30,000-32,000 рублей (я взял билет в один конец за 18,000 рублей). Ещё лет 8 назад самолёт до Вьетнама стоил 50,000 рублей при курсе доллара в 30 рублей. Отель 2 звезды стоит 9$, столько, сколько хостел в России или также в дешёвой гостинице, как было в Касимове

    В прибрежном ресторанчике с видом на море заказали чайник зелёного чая, кокос (впервые в жизни попробовал) и вьетнамский кофе- всё это обошлось в 2$. Хоа сказала, что этот ресторанчик ещё дороговатым считается, так как есть более дешёвые варианты: кокос за 40 рублей, кафе за 30 рублей, к примеру. Обратил внимание, что в каждом вьетнамском кафетерии любому гостю подадут чашечку зелёного чая со льдом или горячий зелёный чай (по желанию гостя), это своеобразный комплимент от ресторана или кафе.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Здесь проживает российская община в так называемом российском микрорайоне, большинство из них-представители компании Вьетсовпетро. Поснимать не получится, так как это охраняемый объект, но наш мужик сказал, что договорится, и тогда в блоге будет эксклюзивный репортаж о жизни российской общины.

    В созданной группе в социальной сети "ВКонтакте" написал несколько слов о фирме "Вьетнамский колорит": Хотите научиться готовить вьетнамский кофе или порыбачить в водах Южно-китайского моря? Или интеллектуально провести время через приобщение к культурно-историческому наследию Вьетнама? А как насчёт того, чтобы просто отдохнуть на тёплом море на малоизвестном пляже, который по своему уровню не хуже Канарских островов или Хургады? Тогда вам к нам!! Туристическая компания "Вьетнамский колорит" (Ban Viet Travel) предлагает вам незабываемый отдых на юге Вьетнама!

    С услугами нашей компании, качество вашего отдыха не будет принципиально зависеть от валютного курса, наоборот, с нашей помощью вы сможете значительно сэкономить, при этом уровень сервиса будет безупречного качества." Как вам?

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    На чём мы можем сыграть? Мы можем помочь найти дешёвый билет из России во Вьетнам с отличным обслуживанием уровня таких международных авиакомпаний, как Qatar Airways, Aeroflot или Emirates (вне новогодних праздников билет туда и обратно стоит 30,000 рублей, то есть менее 500$).Ещё возможность выбрать отель в различной ценовой категории в 10-70$ в сутки, всё от вас зависит. В блоге я покажу все виды отелей, где у потенциального российского туриста будет возможность остановиться.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Повсеместно здесь решётки на окнах, только не по причине преступности, а по соображению безопасности, так как окна расположены низко от уровня пола, чуть выше колен, поэтому, чтобы человек случайно не выпал- ставят решётку.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Полакомились по-вьетнамски: огурцы, омлет, морская рыба, приготовленная на пару, ещё вьетнамская зелень ( Rau muống- рау муонг, водяной шпинат)

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Пока ужинали с Хоа, я спросил о том, как часто вьетнамцы принимают пищу, сидя на полу. Она ответила, что в РУДН часто ели мы на полу по причине небольшой комнаты в общежитии, сейчас же в городах едят за столом. Традиция приёма пищи на полу осталась в деревнях.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Памятка пожаротушения.

    Первые уроки вьетнамского / Вьетнам
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kirill_moiseev
    05/12/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой