Как торговаться на Занзибаре и значительно удешевить свое путешествие?



    Как торговаться на Занзибаре и значительно удешевить свое путешествие? / Танзания
    // sam-plahotin.livejournal.com

    Как можно сильно удешевить свою поездку на далекий остров Занзибар и сэкономить кучу денег с помощью торга?

    А по сути никак... Особо не спасает ни заблаговременное бронирование, ни отчаянный поиск бюджетного жилья на месте. Но парой советов из собственного опыта все же поделюсь.

    Это было одно из больших удивлений в Танзании - никто не хочет торговаться. Для местных, видимо, лучше остаться ни с чем, нежели уступить пару баксов. Те мизерные скидки вроде 2% от общей стоимости сафари я особо не беру в счет.

    Нет, я конечно был готов и знал, что Африка - это дорого. Дорого сафари, аренда авто, плата за входы в национальные парки, местные перелеты, жилье где-нибудь в саванне. И всему этому было понятно объяснение.

    Мы потратили достаточно много времени на поиски жилья по адекватной и приемлемой для нас цене. Реально спасало авто. Если планируете посмотреть остров - настоятельно рекомендую, свобода передвижения все-таки.

    Как торговаться на Занзибаре и значительно удешевить свое путешествие? / Танзания
    // sam-plahotin.livejournal.com

    Жилье за 500$/ночь

    Очень много ресортов с ценами 100-250$ за ночь. Если особых ограничений по бюджету нет, то рекомендую жилье выбирать и бронировать заранее, чтобы не тратить драгоценное время и нервы на месте. Нам же удалось сэкономить ~350$ за счет более тщательного поиска жилья и упорного торга (мы платили 30$/сутки за жилье в Нунгви на берегу, на букинг.ком 60+). Стоит ли оно того - каждый ответит для себя сам.

    Как торговаться на Занзибаре и значительно удешевить свое путешествие? / Танзания
    // sam-plahotin.livejournal.com

    Хотя, справедливости ради, отмечу, что на прокате авто по первому запросу о снижении цены мне сразу предложили 25$ в сутки вместо 30 (хотя сейчас проверил сайт - теперь цена по умолчанию 25$). Также отмечу уместный безумный торг на сувениры с пляжными бизнес-масаями. Вот где я отыгрался :) Цены можно сбить в несколько раз, главное быть непоколебимым. Ну и конечно иметь представление о различных предложениях в разных местах. Ассортимент на побрякушки везде одинаковый.

    Как торговаться на Занзибаре и значительно удешевить свое путешествие? / Танзания
    // sam-plahotin.livejournal.com

    Вид с нашего балкона

    А вообще, сложилось впечатление, что африканцы теперь отыгрываются на белых за все годы рабства. Ценообразование здесь сначала вообще нам было не понятно. Например, по жилью - за что и почему я должен платить в 5 раз больше чем в Азии за полностью аналогичное предложение? Позже-то приходит понимание. Здесь нет китайцев и прочих азиатских туристов. Здесь полно европейцев. Разные уровни доходов - разные уровни цен на все. Занзибар - недешёвый курорт для европейцев и американцев.

    Возможно, кого-то удивят и даже возмутят мои причитания. Мол если едешь в Африку, то уже траться и не ной! Что ж, каждому свое, у всех разные доходы и требования к комфорту и отдыху. Я увидел все, что хотел и планировал, и даже больше, а на сэкономленные деньги приобрел авиабилеты на следующую поездку.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sam_plahotin
    25/11/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Танзании

    11.07.23 Занзибар повысит туристический сбор
    13.06.22 Танзания одобрила сертификат вакцины "Спутник V" для въезда в страну
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    17.12.15 Ростуризм предостерегает: в Африке - холера
    21.11.15 Куда туристам отправиться на поиски сказки
    17.08.15 Минск, Тбилиси и Алма-Ата - самые популярные города ближнего зарубежья в высокий летний сезон
    04.09.14 Танзания будет развивать палеотуризм
    12.07.14 Путешествовать по Танзании стало удобнее