Мюнхен



    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Больше наверх не пускают, но мне повезло - охранника не было. Тридцатиметровый путь между входом в здание и лифтом был свободен. Делая невинный вид, прогулочным шагом, я дошёл до квадратной кнопочки на стене со стрелкой "вверх". Светло-серая дверь открылась сразу же. Двадцать секунд спустя я был на восемнадцатом этаже круглой башни возвышающейся неподалёку от мюнхенского Восточного вокзала. Здесь расположилась смотровая площадка.

    Несколько лет назад она была доступна каждому смертному и городские власти рекламировали бесплатную возможность взглянуть на мир свысока, насладиться видом на Альпы и почувствовать игры ветров на лице. Из соображений безопасности, аттракцион отменили. Посторнним вход воспрещён.

    Механическая дверь за спиной еле слышно закрылась. Смотровая площадка чиста, пуста и спокойна как отсек межпланетного космического корабля, увенчанного гигантской антенной. Собственно, это ветряная миниэлектростанция, коронующая крышу.

    Город лежит как на ладони и в солнечный осенний день он накрыт вязанным пледом немецкого бабьего лета. Оно шагает к первому снегу сквозь густое золото листвы под голубой дымкой, застывшей вдали над страной, людьми и судьбой. Ещё вчера шёл дождь, а потом туман придавал белесую безликость вселенной. В чашке кофе таилось спасение. Всё ушло в никуда и отсюда кажется, что солнце заставит вечно улыбаться микроскопической суете на перекрёстках и аллеях внизу.

    По дороге назад, уже на выходе меня остановил долговязый охранник. В его взгляде звучала минорная нота. Извинившись за свой проступок, я вышел из здания и направился восвояси, а он остался ждать конца рабочего дня. Спасибо тебе, человек, за твоё отсутствие на проходной. Пусть твоё время сегодня течёт быстрей, а моё... навсегда останется в этом тёплом солнечном круговороте.

    Вид, открывающийся при выходе из лифта. Слева над высотками Нойперлаха - третья вершина Германии, гора Wendelstein. Справа, приблизительно на уровне 1/6 от края фотографии - самая высокая, Zugspitze. Между ними около семидесяти километров.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Центр города. Церковь чуть левее центра фотографии - собор Святого Павла. Около него проводится Октоберфест. Высотка чуть правее центра - крупное представительство знаменитой автомарки Mercedes-Benz. Церковь с остроконечным шпилем - Старый Петер. Это старейший мюнхенский собор, построенный в 12-ом веке. Шпиль на переднем плане - церковь Иоанна Баптиста. Это не средневековое здание. Построена в середине 19-го столетия. Жилые дома на ближнем плане и левее неё - район Хайдхаузен и французский квартал. Из-за церкви Иоанна Баптиста выглядывает знаменитая церковь Богоматери - центральный религиозный храм города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    На переднем плане - Восточный вокзал. Чуть правее виднеется Орлеанская площадь и район Хайдхаузен.  Готический собор вдалеке - церковь Святого Креста. Далёкие трубы - электростанция. Церковь справа в стиле барокко и крышей-луковицей - Святой Вольфганг.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Вид на восток города. Внизу - район Берг ам Лайм.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Игрушечный город. Граница районов Хайдхаузен и Берг ам Лайм. Отсюда начинается центральная часть Мюнхена.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Игрушечный поезд. В Мюнхене есть метро (прим. U-Bahn) и метроэлектричка (прим. S-Bahn). На фотографии второе. S-Bahn в центре ходит под землёй, а на окраинах и за пределами Мюнхена по поверхности. На ней можно уехать приблизительно на 20-30 километров от города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    На крыше этой башни находится смотровая площадка, откуда были сделаны фотографии.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Здание построено около двенадцати лет назад и используется в качестве "Технической мэрии". Здесь решаются вопросы о застройке города.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Внутри интересно. Здание очень светлое с высочайшими стеклянными потолками. Здесь работают немецкие государственные служащие.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Так это выглядит, если всмотреться поближе. Геометрия линий и солнечный свет - тренд архитектуры конца девяностых - начала двухтысячных годов. В то время построено немало подобных сооружений.

    Мюнхен / Германия
    // pipokipp.livejournal.com

    Взято отсюда

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    pipokipp
    18/11/2015 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты