Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках



    Побывать на Искье и не посетить термальный парк - кощунство!  Ведь остров славится своими термальными источниками. Поэтому выбрали мы самый большой и популярный "Giardini Poseidon Terme", и весь второй день пребывания на острове посвятили этому парку.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Но проспали завтрак, и зашли перекусить в "Bagno Viola".  Уже знакомая нам украинка удивилась времени нашего прихода.
    - Но у нас ничего нет на завтрак. Если хотите, мы приготовим кофе, а вы можете взять булочки в соседнем кафе.
    - Спасибо, но мы не едим булочки. Нам две чашки капучино и вашу моцареллу буффало, - заказываем мы заранее обдуманный набор.
    Бывшая соотечественница удивляется ещё сильнее.
    - Вы будете этим завтракать?
    - Да, нам вчера очень понравилась моцарелла.
    - Ох, как итальянцы на вас посмотрят, - сетует она, - Может, сначала я вам кофе принесу, а через полчасика моцареллу?
    - Да мы бы задерживаться не хотели, нам в термальный парк нужно,- взмолились мы.
    - Ну ладно,- сдаётся официантка, - Но если потом проблемы с животом будут - сами виноваты.

    У ворот парка мы оказались в 12 часов.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    А дело вот в чём - с 13.00 начиналось действие полудневного тарифа, стоимость которого составляла 27 евро, тогда как до этого момента вход в парк обошёлся бы в 32. Мы решили не ждать лишний час под палящим солнцем и, купив билеты, получив браслеты и оставив депозит в 10 евро, оказались внутри.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Парк "Сады Посейдона" является самым большим из 6-ти термальных парков острова, если не считать "дикие" источники. Был основан в 60-х годах прошлого столетия немецким врачом Гернотом Вальде, который вдохновился природными условиями этого места и намного опередил современнось в актуализации здорового образа жизни.

    Термальные и гипертермальные источники вулканического происхождения принадлежат к соле-бромо-йодной и соле-щелочно-сульфатной группам. Оказывают целебное воздействие на опорно-двигательный аппарат, помогают при хронических респираторных заболеваниях, нарушениях в области гинекологии, заболеваний периферических сосудов, способствуют восстановлению после переломов и пареза. И даже помогают при целлюлите, дамы!

    Во всем мире "Сады Посейдона" известны как восьмое чудо света и недаром находятся под охраной ЮНЕСКО. А ещё данный парк считается одним из самых больших в Европе.

    А территория "Садов" была действительно огромна - 60 000 метров. И исключительно красива. С одной стороны возвышался вулкан Эпомео, с другой простиралась бирюзовая гладь моря. Парк располагался на нескольких уровнях, начиная от песчанного пляжа и плавно поднимаясь широкими ступенями вверх по скале. Эти ступени были соеденены между собой всевозможными лестницами и переходами, в которых легко запутаться и даже заблудиться, чем я не преминула воспользоваться чуть позднее. На каждом из уровней находились ванны с той или иной температурой воды. Всё это великолепие утопало в зелени: хвойных и цветущих деревьях, клумбах и живых изгородях.

    По залитой солнцем мощёной камнями дорожке мы дошли до магазина, где купили шапочки для плавания (5 евро/штука), потому что без их наличия посещение бассейнов было запрещено. По дороге обратили внимание на уютные гроты с дверцами, в которых можно было переодеться. Но мы были уже в полной боевой готовности.

    На первый взгляд парк выглядел сонным: в тени деревьев отдыхали от жары расслабленные посетители. Но при приближении к первому на нашем пути бассейну картина начинала меняться: слышался плеск воды, смех и возбуждённые возгласы. Мы поспешили к ним присоединиться.

    Ну, поехали!

    Итак, нам предстояло посетить 22 бассейна, с разбегом температур от 15 до 40 градусов. Нужно попробовать всё! По рекомендации брошюры, которую нам выдали вместе с браслетами, начинать желательно с купания в море, чтобы разогреть мышцы, а затем принимать термальные ванны, начиная с самой прохладной, плавно повышая температуру.

    Но начали мы не с моря. Первым на нашем пути оказался бассейн Аdriano, с самой холодной водой из всех термальных ванн - 28°C. Максимально разрешённое время пребывания -  20 минут.

    Выглядел он как обычный прямоугольный бассейн. Не подумала бы, что он наполнен термальной водой, пока не ощутила на языке её солёность. Дело в том, что вода была абсолютно прозрачная. А резервуар с термальной водой нашего отеля был наполнен мутной жидкостью с хлопьями. Такие вот разные источники.

    Взбодрившись купанием в бассейне (на 20 минут нас не хватило) и помассировав себе шеи под мощным напором воды, мы продолжили нашу экскурсию.

    Рядом с Аdriano находились небольшие гроты, в которых на вас потоком обрушивалась достаточно горячая термальная вода. При этом вы сидели на каменном сиденье с подлокотниками, этаким креслом, и наслаждались массажем. Впечатления незабываемые! Нам очень понравилось! Заодно согрелись после прохладного Аdriano.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Пока Антон нежился в кресле, группа итальянцев во главе с парнем по имени Сальваторе обратилась ко мне с просьбой сфотографировать их на мой телефон и после прислать им в WhatsApp снимки. Я выполнила просьбу и моя курортная коллекция пополнилась изображениями жизнерадостных итальянцев.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Далее мы поднялись по ступеням на "этаж" выше, и оказались у следующего бассейна.

    Aretusa, 36°C. Разрешённое время пребывания -  5 минут.

    Резервуар меньше, чем у крупного "первенца", находиться в воде было очень комфортно. Но солнце нещадно жарило наши лица, которые мы предусмотрительно не покрыли защитным кремом (чтобы не блокировать целебное воздействие воды), а тени в бассейне не было, поэтому я довольно быстро его покинула и сидела на бортике, спиной к солнцу, в то время как Антонио продолжал процедуры - в одной из стен под водой находились гидромассажные отверстия, из которых под напором поступала вода, массируя мышцы или что подставите.

    Поднимаемся выше и перед нами сразу три бассейна, общее название которых Kneipp, в честь немецкого пастора Себастьяна Кнайпа, который лечил прихожан чередованием холодной и горячей воды.

    Один из них - японская баня для ног. Ножные резервуары, выполненные из камня с вулкана Везувий, с переменной температурой (разбег 40°/15°С), в которых необходимо идти по кругу, ступая по крупной гальке для дополнительной стимуляции кровообращения - половину круга в горячей воде, половину в ледяной. После данной прогулки ноги становятся лёгкие. Но прогуливаться можно не более трёх кругов, начиная с горячей, а заканчивая в холодной.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Два другие бассейна являются сдвоенной ванной, называемой Gruppo Kneipp, в одной чаше которой вас ожидают знакомые 40°, а в другой 15°С. 3 минуты и 15 секунд соответственно. Завершать необходимо купелью. Причём стоит заметить, что ледяная вода уже не термальная, а обычная.

    После данной процедуры мы ощутили прилив бодрости и отправились еще выше.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Чем выше терраса, тем меньше посетителей

    Но там нас ждал повтор -- снова Gruppo Kneipp. Отличие было лишь в том, что площадка, на которой мы оказались, являлось самой высокой точкой, ввиду этого была залита солнцем, и из посетителей была загорала всего одна пара. Мы решили передохнуть в тишине. Я читала в горячей ванне, Антон дремал в шезлонге. Восстановив силы, мы отправились на дальнейшие исследования.

    Теперь наш путь лежал вниз. Миновали бассейн Ariadne с температурой 38°С, решив пропустить эту ванну. Далее нам встретилась очередная группа Кнайпа. И вот мы увидели над нашими головами поток воды, вырывающийся из скалы, вокруг которого клубился пар. Природная турецкая сауна!

    Мы устремились к нашей новой цели. Поднялись по довольно крутой лестнице и уютно расположились на шезлонгах в тени деревьев. Бонусом к сауне оказалась смотровая площадка с непередаваемой панорамой всего парка. Справа возвышались скалы, слева море, на котором виднелись белые корабли и катера, а между ними голубые бассейны, обрамленные шапками зелени, ближе к  пляжу переходящие в разноцветные зонтики.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Я отошла поснимать панораму, а когда возвращалась к шезлонгам, где мы припарковались, поняла, что заблудилась. Искренне недоумевала, как это можно было провернуть в этих трёх соснах! Немного покрутившись и побегав по лестницам, нашла свою вторую половину, уже пустившую корни в шезлонг.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Вход в сауну

    Сауна оказалась парилкой в пещере, которая была выкопана в туфе. Являлась небольшим тускло освещённым помещением с двойными скамьями у стен. У дальней стены виднелись сложенные камни, на которые низвергался горячий поток - 90 градусов. Традиционно для сауны было рекомендовано сохранять тишину.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Снимать в сауне было невозможно, поэтому я взяла фото с официального сайта парка www.giardiniposeidonterme.com

    Я уселась на верхнюю скамью (нижняя была обжигающей, возможно, именно под нижним ярусом проходил источник), начала глубоко дышать. Ощущения интересные, ибо чувствуешь, что дышишь не просто обычным горячим паром, а испарением термальной воды. Начинает легонько пощипывать нос. Надолго меня не хватило, я выбежала на воздух - сначала душ с термальной водой и затем ледяная купель.

    После испытанных ощущений захотелось есть. На территории парка имелся ресторан, но первым на нашей дороге оказался винный бар, "Grotta del Vino", где мы взяли ассорти из закусок: артишоки, которые я давно жаждала отведать, крупные оливки, зеленая фасоль, и колбасы, самой вкусной из которых было прошутто, моцарелла. Тут уж пришлось взять маленький графин вина, буквально на два бокала. Потом ещё графин... Нет, на втором графине мы остановились.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Грот Grotta del Vino

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Зонтики из соломы, или солома из зонтиков

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Истребитель, которого боялись дети за соседним столом

    Немного подкрепившись, мы решили посетить пляж. Тем более, что шезлонги на нем были бесплатными. Пройдя через турникет, оказались на берегу. 600 метров прекрасного песка простиралось перед нами. Мы выбрали места поближе к морю, бросили вещи и устремились к воде. По сравнению с вчерашним купанием вода показалась нам теплее. Как потом я прочитала на информационном стенде - 28 градусов. Мы немного поплескались, затем Антон пошёл дремать, а я стала обследовать выступающие из воды скалы. Оказывается, здесь есть даже маленькие крабики. Я вооружилась фотокамерой и прошлась по берегу. Водоросли на камням тоже привлекли мое внимание. Выглядят как раковины, но когда набегает волна - начинают трепетать. Возможно, будь на мне специальная обувь, я бы продвинулась в своем фотоисследовании и дальше, но босиком побоялась.

    Мы уже направились в сторону выхода, но тут на нашем пути встретился бассейн Ischia, с температурой 34 градуса, гидромассажем и каскадом. Я не могла устоять. Нахождение в такой воде оказалось настолько комфортным, что я бы и час просидела, но время подходило к семи вечера, парк закрывался и мы вынуждены были покинуть территорию. Да и максимально разрешённое время - всего 10 минут.

    Итальянские каникулы. Оздоровление в термальных источниках / Италия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Конечно, мы посетили не все 22 бассейна. Остались неизведанными несколько резервуаров - бассейн Aphrodite 32° C, крытые бассейны Asklepio 30° C и Armonia 34° C, крытая дорожка Кнайпа, бассейн с морской водой Olympia 28° C и два детских бассейна, которые нам впрочем были не нужны. Но и опробованных ванн оказалось вполне достаточно. Мы отлично отдохнули и расслабились, побаловали наши организмы термальными водами. Надеюсь, они успели максимально оздоровиться. Для более серьёзного оздоровления целесообразно купить абонемент.

    На выходе мы решили купить фруктов. Дедок, который продавал их, был в курсе того, что у всех покидающих парк есть 10 евро, которые им вернули как депозит, поэтому накидал нам кучу инжира, черешни, добавил пару абрикосов и слив, поллирнул  клубникой и забрал наши 10 евро

    В общем, термальный парк на 100 процентов стоит этих 32 евро. И здоровье поправите, и удовольствие получите. Тем более, что пара лежаков плюс зонт на обычном пляже стоят 20 евро.

    Итог: рекомендую!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tukaevaanna
    25/11/2015 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах