Испанский немец. Винодел из Ронды



    Андалусия на юге Испании известна нам в первую очередь разнообразными хересами и крепкими сладкими винами из Малаги. Примерно на полпути между ними тоже есть кое-что интересное.

    Испанский немец. Винодел из Ронды / Испания
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    К западу от курортной Малаги находится город Ронда (Ronda), известный своими сырами и оригинальной архитектурой. Разноязыкие отдыхающие на побережье Коста-дель-Соль (Costa del Sol) с удовольствием приезжают сюда на экскурсии. А всего лишь в десятке километров от Ронды расположена винодельня Bodega F.Schatz. Если будете сами за рулем, высматривайте указатель на усадьбу-финку с задорным названием Сангихуэла (Sanguijuela). По словам ее владельца, это первый экологический виноградник в провинции Малага.

    У хозяина не только фамилия немецкая - Фридрих Шатц родом из Германии, где его предки с середины XVII века занимались виноделием в Вюртемберге. Вот уже более тридцати лет обаятельный и общительный герр Шатц, которого соседи давно уже зовут Федерико, ведет свое испанское хозяйство с истинно немецкой тщательностью и педантичностью. Примечателен и по-своему логичен перечень сортов винограда, которые он выращивает: кроме испанского Tempranillo и нейтрально международных Syrah, Merlot и Cabernet Sauvignon здесь еще и чисто немецкий Spatburgunder, а также Trollinger и Lemberger с малой родины винодела. В белом ассортименте у Фридриха Шатца имеется, конечно, и естественный в данных обстоятельствах Riesling, и неизбежное Chardonnay.

    Испанский немец. Винодел из Ронды / Испания
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Сделать экологически чистое вино не так-то просто, приходится добровольно соблюдать массу всяких запретов и ограничений. Скажем, в отсутствие химических удобрений почву на виноградниках улучшают отходами самого винодельческого производства, ведь всегда остается жмых после прессования ягод и плодородный осадок в чанах после вина. Предельно допустимая урожайность - всего 1 (один) килограмм винограда с каждой лозы, и убирают этот драгоценный урожай исключительно руками, никаких комбайнов. Сами понимаете, такого вина не может быть много, в продаже его еще поискать даже в Испании, так что будете в Андалусии, найдите время заехать в Сангихуэлу. http://anatoly-gendin.livejournal.com/131017.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    27/10/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает