Сербский каймак. На закуску, в супе, с рыбой и мясом



    Среди традиционных специалитетов сербской кухни каймак (kajmak) занимает особое место. Он не только хорош сам по себе, без него в этой стране не обходится практически ни один кулинарный жанр.

    Сербский каймак. На закуску, в супе, с рыбой и мясом / Сербия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Этот молочный продукт известен у многих народов мира, и в России в том числе. С молока снимают сливочные пенки и укладывают слоями, присаливая при этом. Сначала эта масса напоминает творожок. Через несколько дней под собственным весом или под гнетом она спрессовывается в более плотную массу. Выдержанный каймак приобретает благородный цвет старой слоновой кости, а по консистенции напоминает добротный сыр примерно годичного возраста.

    В любом сербском ресторане молодой солоноватый каймак вам предложат на закуску. На этой стадии он легко намазывается на хлеб и отлично сочетается с пряной овощной икрой под названием айвар (ajvar), это еще один легендарный специалитет местной кухни. Закусывая таким сугубо сербским образом, внимательно присмотритесь к остальному меню. Там обязательно обнаружится несколько блюд в разных разделах, где используется этот же продукт. И это обстоятельство обязательно упоминается, потому что применение каймака украшает любую стряпню.

    Его подмешивают в тесто при выпечке хлеба, а также всяких плюшек и ватрушек. На горячей молодой картошке он томно тает вместо сливочного масла. Его добавляют в супы, и без того в Сербии не жидкие, для еще большей маслянистости и сытности. И не подумайте, что по чуть-чуть, столовыми ложками. Толстый рецептурный справочник "Српски кувар" рекомендует исходить из пропорции полкило каймака на одну курицу, тогда и получится нормальный куриный супчик.

    Сербский каймак. На закуску, в супе, с рыбой и мясом / Сербия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Никогда не ходите на кухню ресторана, где жарится рыба в каймаке. Чаще всего это некрупная речная форель, как раз помещается штучки четыре на большую сковороду. Ломтики каймака укладывают в брюшко каждой рыбы, они быстро плавятся, пропитывая ее мякоть и выливаясь на сковородку, и ваша рыба как бы плывет в этом пузырящемся сливочном потоке, источая умопомрачительный аромат. Выдержать это перед обедом сможет не каждый.

    А ведь сербы свои любимым каймаком еще и мясо фаршируют. Технологически это напоминает известную нам котлету по-киевски, получается очень сочно и вкусно. Самое известное блюдо в этом ряду - так называемый карагеоргиевский шницель, совершенно циклопических размеров, с трудом помещается на тарелку, но он заслуживает отдельного разговора, так что про этот шницель как-нибудь в другой раз.

    Даже в десертном жанре этот сербский шлягер проявляет себя весьма достойно. Представьте себе мороженое с тонким солоноватым привкусом и неуловимым сырным ароматом... Нет, вы не сможете это представить, надо пробовать, потом сниться будет.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    23/09/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сербии

    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    27.10.23 В Белграде открыли здание центрального железнодорожного вокзала
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают