Сицилия. Вулкан Этна



    Фуникулеры бывают разные. Где-то, как в Листвянке на Байкале, они ориентированы на лыжников и представляют собой жесткие двухместные кресла с поперечной перекладиной, защищающей от падения вниз. Где-то, как в Молвено в Доломитовых Альпах, напоминают двухместную продуктовую корзину из супермаркета, подвешенную на крючке к тросу и скрипящую как тысяча несмазанных телег. Где-то, как в крепости Масада на Мертвом море, это цивильная закрытая со всех сторон застекленная кабина, вмещающая более десятка людей. На Этне фуникулер ближе к последней из описанных моделей, только чуть меньше.

    Закрытая кабина вмещает максимум шестерых, размещающихся на двух диванчиках лицом к лицу. Внизу проплывают клочки снега, желтые цветы, привыкшие к вулканической почве, и пылящие личности, тратящие на пеший подъем время в расчете сэкономить деньги. Стоимость подъема и спуска на фуникулере плюс поездка на внедорожнике плюс (обязательные) услуги гида-вулканолога составляет 57 евро. Наверху примерно на двадцать градусов холоднее, чем у подножия горы. Имеет смысл прихватить с собой свитер, ветровку и надеть кроссовки вместо летних тапочек. Если вы забыли это сделать, можно взять теплые вещи в прокат евро за 3 за каждую недостающую у вас деталь туалета. Наверху работает кафетерий и есть магазин сувениров с футболками, магнитиками, поделками из продуктов извержения и бодрящим местным ликёром. У выхода с фуникулера дежурят "джипы", похожие на автобусы "Кубань" на высокой подвеске.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Автобусы движутся по трассе, проложенной между ледниками, и минут за десять доставляют туристов к кратерам, разрешенным к осмотру. На самый верх - к Torre del Filosofo (3330 м над уровнем моря) - официально не пускают. Хотя на свой страх и риск специально снаряженные люди в ту сторону шли, мы видели. Максимально разрешенная для осмотра (май 2015 года) высота - порядка 2500 м над уровнем моря. После пятнадцатиминутной лекции многоязыких гидов (по-русски тоже рассказывают) все разбрелись смотреть старые кратеры.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Прогулка проходит по узким дорожкам, протоптанным гидами и предыдущими группами по периметру старых кратеров.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Под ногами серая пыль, черная пемза, красные участки, богатые железом, желтые серные полянки, заставляющие кашлять. Кое-где из-под земли поднимается дымок.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Чуть ниже, ближе к середине кратера почва под ногами ощутимо теплее, чем на краях. Тут и там куски недотаявшего ледника, иногда сантиметров двадцати толщиной.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Ближе к полудню к кратерам начинает подкрадываться туман. Фотографируем, не останавливаясь. Главное не навернуться! Уезжать не хочется. Стоишь и пялишься, как дурак, на вулканическую красоту.

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Сицилия. Вулкан Этна / Италия
    // friar_tuck_.livejournal.com

    Главное, не опоздать к автобусу, который отправляется от площади у подножия фуникулера (Refugio Sapienza) в 16:30. На площади есть пара недорогих ресторанов (за 10-12 евро можно скушать большой шницель с картошкой фри или приличную порцию шашлыка и выпить свежевыжатый апельсиновый сок). Добираться к Refugio Sapienza (юг Этны) удобно на автобусе фирмы AST от Piazza Papa Giovanni. Автобус отправляется в 8:15. Билеты можно купить у водителя или в офисе AST через дорогу от автобусной станции. Время в пути порядка 2 часов, из которых полчаса он стоит в Николоси (высота 698 м над уровнем моря), подбирая там дополнительных пассажиров (иногда это велосипедисты).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    friar_tuck_
    24/08/2015 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными