Ужин в Ла-Морре. Долгий, с вином



    В итальянском Пьемонте любой прием пищи превращается в увлекательную презентацию региональной кухни. И региональных вин тоже.

    Ужин в Ла-Морре. Долгий, с вином / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Небольшой, но живописный городок Ла-Морра (La Morra) известен очень многим по всему миру: окружающие его холмы с виноградниками красуются в многочисленных путеводителях. Все, кто поднимается по крутым улицам этого городка на большую смотровую площадку, откуда и открывается роскошный вид на эти самые холмы и долины, проходят мимо ресторана Vineria Osteria San Giorgio. То есть миновать его невозможно, да и не нужно.

    Название у этого заведения слегка неуклюжее, но очень точное. Первое слово обещает большой винный выбор, и это правда, там все стены в стеллажах и нишах с бутылками, и еще в подвале кое-что. Второе слово означает, что здесь можно не только закусить, но и плотно пообедать или поужинать.

    Не только название, но и интерьер здесь тоже не совсем обычный. Здание очевидно старинное, первоначальная каменная кладка в стенах местами сменяется кирпичной. Резные сундуки, явно неподъемные, но симпатичные. Все выглядит как добротная декорация из фильма о средневековой рыцарской жизни, если бы не стопка журнала Wine Spectator десятилетней давности. Несколько небольших ресторанных залов расположены немного на разных уровнях, поосторожнее там со ступеньками. Крохотная кухня как раз внизу.

    Стряпает там одна-единственная повариха, но делает все быстро и ловко. Как бы сама собой собирается на большой тарелке типичная для пьемонтского стола закуска (Antipasto misto piemontese) - сырая телятина, присыпанная зеленью и ломкой стружкой пармезана, маленькая кучка отварной фасоли с луком и зеленью, ломтик омлета с пореем, одинокий анчоус на подложке из запеченного перца... Если вы уже подсели на пьемонтских анчоусов, возьмите их отдельно под зеленым соусом, в меню это называется Acciughe al verde. А следующая строка еще интереснее - Pepperoni al forno con bagna cauda, это те самые запеченные перцы с легендарным соусом банья кауда.

    После этого вам предстоит нелегкий выбор из двух вариантов традиционной для этих мест пасты тайярин (tajarin) или трех вариантов равиоли. А впереди снова телятина, но на этот раз жареная, с овощами.

    Ужин в Ла-Морре. Долгий, с вином / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Но что это мы все о еде, это же не только остерия, но и винерия тоже! По этой части есть варианты. Можете сначала пройтись по всем залам и поглазеть на бутылки, очень грамотно сгруппированные по сортам и винодельческим зонам, а потом уже изучить все это богатство в винной карте. Можно поступить прямо наоборот - найти на полке бутылку, которая вас заинтересовала в карте. На отдельном стеллаже разнокалиберные сосуды с дизайнерскими этикетками, это граппа. Выберите какую-нибудь на дижестив, и это будет очень удачный ход, уж поверьте.

    Да, на стойке прямо у входа стоит целая батарея бутылок, вино из которых здесь предлагают по бокалам. Вот с них и начните. Вам подскажут, в каком порядке лучше.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    08/07/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах