Заброс в подземную реку Неглинку



    Подземная река Неглинка. Что она скрывает? Какие тайны? Правда ли, что там обитают гигантские крысы и огромные тараканы? Действительно ли там толпами шляются привидения? Блогеры самой экстремальной банды mosblog при помощи копании Экстремальная Москва , в которую входят опытные диггеры, совершили заброс в заключённую под землю реку Неглинку и прошли по ней

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Выдали нам фонарики, бахилы и в условленном месте, в условленное время мы полезли в колодец

    Натали neferjournal c улыбкой пошла в темноту подземелья

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    И мы пошли

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Когда-то Неглинка текла по поверхности. Она была судоходной и имела большую роль в защите Кремля от нападений, как водная преграда. Но из-за того, что река была причиной больших наводнений её стали потихоньку закрывать в трубы. Вот что пишет Владимир Гиляровский в книге "Москва и москвичи": "В древние времена здесь протекала речка Неглинка. Еще в екатерининские времена она была заключена в подземную трубу: набили свай в русло речки, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами. Кроме "законных" сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации. И все эти нечистоты шли в Москву-реку. Это знала полиция, обо всем этом знали гласные-домовладельцы, и все, должно быть, думали: не нами заведено, не нами и кончится!"

    А тут такая мимимишечка усатая и толстенькая ползает

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Колодец на поверхности

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Но наводнения продолжались и в 1817-1819 годах она была заключена в трубу с кирпичным сводом на протяжении трёх километров. В 1860-х годах был постоен новый коллектор длиной в один километр. Но со временем Неглинка в трубах забилась мусором и наводнения в Москве стали повторяться

    Сточные воды

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Только после статей Гиляровского, который спускался в коллектор Неглинки, река была почищена и в 1886 году коллектор был перестроен.

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Передадим слово самому Гиляровскому: "И вот в жаркий июльский день мы подняли против дома Малюшина, близ Самотеки, железную решетку спускного колодца, опустили туда лестницу. Никто не обратил внимания на нашу операцию - сделано было все очень скоро: подняли решетку, опустили лестницу. Из отверстия валил зловонный пар. Федя-водопроводчик полез первый; отверстие, сырое и грязное, было узко, лестница стояла отвесно, спина шаркала о стену. Послышалось хлюпанье воды и голос, как из склепа:

    - Лезь, что ли!

    Я подтянул выше мои охотничьи сапоги, застегнул на все пуговицы кожаный пиджак и стал спускаться. Локти и плечи задевали за стенки трубы. Руками приходилось крепко держаться за грязные ступени отвесно стоявшей, качающейся лестницы, поддерживаемой, впрочем, рабочим, оставшимся наверху. С каждым шагом вниз зловоние становилось все сильнее и сильнее. Становилось жутко. Наконец послышались шум воды и хлюпанье. Я посмотрел наверх. Мне видны были только четырехугольник голубого, яркого неба и лицо рабочего, державшего лестницу. Холодная, до костей пронизывающая сырость охватила меня.

    Наконец я спустился на последнюю ступеньку и, осторожно опуская ногу, почувствовал, как о носок сапога зашуршала струя воды.

    - Опускайся смелей; становись, неглубоко тутот-ка, - глухо, гробовым голосом сказал мне Федя.

    Я встал на дно, и холодная сырость воды проникла сквозь мои охотничьи сапоги.

    - Лампочку зажечь не могу, спички подмокли! - жалуется мой спутник.

    У меня спичек не оказалось. Федя полез обратно.

    Алексей - наш гид

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Я остался один в этом замурованном склепе и прошел по колено в бурлящей воде шагов десять. Остановился. Кругом меня был мрак. Мрак непроницаемый, полнейшее отсутствие света. Я повертывал голову во все стороны, но глаз мой ничего не различал.

    Я задел обо что-то головой, поднял руку и нащупал мокрый, холодный, бородавчатый, покрытый слизью каменный свод и нервно отдернул руку... Даже страшно стало. Тихо было, только внизу журчала вода. Каждая секунда ожидания рабочего с огнем мне казалась вечностью. Я еще подвинулся вперед и услышал шум, похожий на гул водопада. Действительно, как раз рядом со мной гудел водопад, рассыпавшийся миллионами грязных брызг, едва освещенных бледно-желтоватым светом из отверстия уличной трубы. Это оказался сток нечистот из бокового отверстия в стене. За шумом я не слыхал, как подошел ко мне Федя и толкнул меня в спину. Я обернулся. В руках его была лампочка в пять рожков, но эти яркие во всяком другом месте огоньки здесь казались красными звездочками без лучей, ничего почти не освещавшими, не могшими побороть и фута этого мрака. Мы пошли вперед по глубокой воде, обходя по временам водопады стоков с улиц, гудевшие под ногами. Вдруг страшный грохот, будто от рушащихся зданий, заставил меня вздрогнуть. Это над нами проехала телега. Я вспомнил подобный грохот при моем путешествии в тоннель артезианского колодца, но здесь он был несравненно сильнее. Все чаще и чаще над моей головой гремели экипажи. С помощью лампочки я осмотрел стены подземелья, сырые, покрытые густой слизью. Мы долго шли, местами погружаясь в глубокую тину или невылазную, зловонную жидкую грязь, местами наклоняясь, так как заносы грязи были настолько высоки, что невозможно было идти прямо - приходилось нагибаться, и все же при этом я доставал головой и плечами свод. Ноги проваливались в грязь, натыкаясь иногда на что-то плотное. Все это заплыло жидкой грязью, рассмотреть нельзя было, да и до того ли было.

    Дошагали в этой вони до первого колодца и наткнулись на спущенную лестницу. Я поднял голову, обрадовался голубому небу.
    - Ну, целы? Вылазь! - загудел сверху голос.
    - Мы пройдем еще, спускай через пролет.
    - Ну-к что ж, уж глядеть так глядеть!
    Я дал распоряжение перенести лестницу на два пролета вперед; она поползла вверх. Я полюбовался голубым небом, и через минуту, утопая выше колен в грязи и каких-то обломках и переползая уличные отбросы, мы зашагали дальше.

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Опять над нами четырехугольник ясного неба. Через несколько минут мы наткнулись на возвышение под ногами. Здесь была куча грязи особенно густой, и, видимо, под грязью было что-то навалено... Полезли через кучу, осветив ее лампочкой. Я ковырнул ногой, и под моим сапогом что-то запружинило... Перешагнули кучу и пошли дальше. В одном из таких заносов мне удалось рассмотреть до половины занесенный илом труп громадного дога. Особенно трудно было перебраться через последний занос перед выходом к Трубной площади, где ожидала нас лестница. Здесь грязь была особенно густа, и что-то все время скользило под ногами. Об этом боязно было думать.

    А Федю все-таки прорвало:

    - Верно говорю: по людям ходим.

    Я промолчал. Смотрел вверх, где сквозь железную решетку сияло голубое небо. Еще пролет, и нас ждут уже открытая решетка и лестница, ведущая на волю.

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Мои статьи о подземной клоаке под Москвой наделали шуму. Дума постановила начать перестройку Неглинки, и дело это было поручено моему знакомому инженеру Н.М. Левачеву, известному охотнику, с которым мы ездили не раз на зимние волчьи охоты. С ним, уже во время работ, я спускался второй раз в Неглинку около Малого театра, где канал делает поворот и где русло было так забито разной нечистью, что вода едва проходила сверху узкой струйкой: здесь и была главная причина наводнений. Наконец в 1886 году Неглинка была перестроена.

    Репортерская заметка сделала свое дело. А моего отчаянного спутника Федю Левачев взял в рабочие, как-то устроил ему паспорт и сделал потом своим десятником. За десятки лет после левачевской перестройки снова грязь и густые нечистоты образовали пробку в повороте канала под Китайским проездом, около Малого театра. Во время войны наводнение было так сильно, что залило нижние жилые этажи домов и торговые заведения, но никаких мер сонная хозяйка столицы - городская дума не принимала.

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Только в 1926 году взялся за Неглинку Моссовет и, открыв ее от Малого театра, под который тогда подводился фундамент, до половины Свердловской площади, вновь очистил загрязненное русло и прекратил наводнения.

    Под ногами валяются сброшенные сверху крышки люков

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Я как-то шел по Неглинной и против Государственного банка увидал посреди улицы деревянный барак, обнесенный забором, вошел в него, встретил инженера, производившего работы, - оказалось, что он меня знал, и на мою просьбу осмотреть работы изъявил согласие. Посредине барака зияло узкое отверстие, из которого торчал конец лестницы.

    Я попробовал спуститься, но шуба мешала, - а упускать случай дать интересную заметку в "Вечернюю Москву", в которой я тогда работал, не хотелось. Я сбросил шубу и в одном пиджаке спустился вниз.

    Знакомый подземный коридор, освещенный тусклившимися сквозь туман электрическими лампочками. По всему желобу был настлан деревянный помост, во время оттепели все-таки заливавшийся местами водой. Работы уже почти кончились, весь ил был убран, и подземная клоака была приведена в полный порядок. Я прошел к Малому театру и, продрогший, промочив ноги и нанюхавшись запаха клоаки, вылез по мокрой лестнице. Надел шубу, которая меня не могла согреть, и направился в редакцию, где сделал описание работ и припомнил мое старое путешествие в клоаку."

    А вот красивый грибок какой-то. А может не грибок, а ещё какая-то разновидность местной жизни

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Свод

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    А вот забитый сток

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Швелера, поддерживающие свод

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Сброшенная сверху урна. Вот зачем вандалы-идиоты это делают?

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Водопадики везде

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Привидение наверно одёжку забыло

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    А тут надо пригнуться

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    А что там такое?

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Здесь зачем-то небольшую часть коллектора белым мрамором отделали

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Золотая река

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    А здесь надо спуститься по верёвке по водопаду. Натали neferjournal как заправская альпинистка легко штурмует водопад

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Надписи, понятные только тому, кто их сделал

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Новый коллектор. Был проложен от Трубной площади к Охотному ряду в 1970-х годах, длина один километр. el_magico всё внимательно фотает

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Ещё одна крышка сброшенного люка

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Какая-то хреновина

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    gosh100 решил рассмотреть её

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Так называемая "Тропа Гиляровского"

    Заброс в подземную реку Неглинку / Россия
    // tushinetc.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tushinetc
    05/07/2016 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов