Из цикла "Иракские хроники", 21 день



    Продолжаем жить в некоторой информационной блокаде. На улицах резко увеличилось число военной техники: грузовики с солдатами в полной экипировке, аэростаты в небе, ночной обстрел, вертолёты низко бороздящие над нашим лагерем, вчера число охраны именно рядом с нами увеличили до 2 солдат, сидящих прямо с нами. Не, мы на изолированной территории с колючей проволокой, наблюдательными вышками в 200 метрах от нас, а теперь рядом с нами. Шеф нашей российской бригады обязал всех обзавестись телефонами российского посольства. Мне он дал несколько страниц с телефонами и местонахождением российских консульств по Ираку. На проспекте, по которому мы постоянно ездим на работу нашими автобусом, целая колонна танков и БТРов стоит. Главную площадь прибрали, полили водой. Может быть просто министр обороны Ирака приезжает. По новостям наши читают из российских информагенств преимущественно тревожные сведения. Я ради интереса посмотрел новости от BBC и Euronews- там победные сводки иракского правительства. Это мне напомнило 2003 год, 20 марта, 1 день школьных каникул, когда я учился в 9 классе, начало вторжения США в Ирак, российские новости сообщали о сопротивлении иракской армии, сдерживающей продвижение американской армии к Багдаду, наступление их объясняли тем, что там только пустыня, там нет никаких стратегически важных объектов и особой концентрации иракской армии. Показывали Басру, как она держится, командующий обороной Басры давал интервью, в то время как СМИ США рассказывали о его пленении. Когда смотрел Евроньюс, его вещание только началось в Клинцах в 2003 году, там показывали десятки иракцев, ежедневно сдававшихся в плен.

    Из цикла "Иракские хроники", 21 день / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Смотрел на карте реку Тигр, она от нас в 3 км ( местные называют её - "диджля", دجلة‎‎ ), мы над ней пролетали. Всё-таки, если известные реки у нас- это образ широченной реки, как Днепр (это было огромное впечатление, когда в детстве поезд подъезжал к мосту, поезд едет, а ощущение, будто состав замер, больше нет стандартного стука колёс тудух-тудух, поезд парит на рекой), Волга. Река Тигр не соответствует подобному представлению, как и египетский Нил. Там это просто крупная река посреди пустыни, практически полного отсутствия растительности. Закончил перевод 1 статьи из целой книги с арабского языка на русский. Вчера уже попробовал на зуб 2 статью под названием "Фантазия в арабскому кино" (автора не помню, книга дома). Пока это 21 страница из 230, которые предстоит ещё осилить.

    Из цикла "Иракские хроники", 21 день / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Вчера для поддержания физического тонуса прошёл 30 кругов вокруг вертолётов под почти 40 температурой. Дело было вчера, 10 июля с 14.30 до 15.30 в свой единственный выходной. Получилось так, что уже как 2 дня за нами должны были выслать машину из эскадрильи, которая доставила нас туда, чтобы полетать на вертолёте, диагностировать возможные неисправности. 3 дня назад (8 июля) мы были там, но всё лётчики спали после ночных боёв. В четверг 9 июля мы бесцельно прождали их в цеху, однако за нами было выслано только в 12 часов дня, из-за чего наши инженеры отказались выезжать из-за самого пика жары. Тут выясняется, что у наших нет страховки на случай подобных полётов, просто если лётчик по неопытности угробит аппарат, а мы в больничку попадём, то лечиться придётся за собственные деньжата. Поучительная история с уехавшими гражданами России и Украины в Египет, Дубай, Бахрейн: у кого зуб заболит, то неожиданно все вспоминают о своих малых Родинах, летят лечиться туда. Я в Клинцах перед Ираком капитально подлечил 2 зуба и косметическую чистку за 2000 рублей. Чего в Ирке ждать- одному Богу известно.

    От здешней еды у наших соотечественников уже не выдерживают животы, кто просто перестал ездить в из столовую. Это и наши, и мужики из ЮАР и Сербии. Бывало, что на ужин 9 июля отправился я и серб Джордж. Он пытался говорить по-русски со мной, благодаря родству языков, но потом мы вдвоём очень мило балакали на иглише. Самому сербу, как и всем из его страны, за 50 лет уже. Ему довелось посетить Киев и Симферополь по доставке сербского оборудования. Я рассказал ему, что месяцем ранее я сам был учителем, на его вопрос, откуда я, говорил, что родился на стыке сразу 3 стран. Он сравнил происходящее на Украине с процессом распада Югославии. Как он считал, что Югославия была лоскутным одеялом жителей с различными идентичностями: словены, хорваты. Каждая национальная единица представляла собой отдельный центр. Сербский переводчик из их группы очень похож на словенского философа Славоя Жижека.

    Из цикла "Иракские хроники", 21 день / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Вчера сербы испекли блины и угостили нашу российскую группу. Наши отказались, сославшись на неважное самочувствие, зато мы с украинцем вчера полакомились с чаем. Сербские блины весьма приторно-сладкие, поэтому лучше вместе с чаем, вкусно было.

    8 июля иракцы привезли коробки с чистящими средствами, швабрами на нашу группу и карточки пополнения счёта на телефоне. В России эти карточки перевелись эдак в 2005 году, а здесь, как и в Египет, они повсеместно распространены. За 10,000 иракских динаров поговорил с Россией 19 минут международной связи. В Клинцы к зиме прибудет один хороший знакомый, иорданский коммунист.

    Мужики после 3 месяцев жизни тут ( до конца им ещё 25 дней) о доме только и думают. Жаль, что не продуман тут досуг. У меня, к сожалению, не было времени на этол, может оно и лучше, больше возможности сосредоточиться на том, что действительно необходимо. Мужик с собой 7 км сканвордов взял сюда разгадывать вне рабочего времени. Украинец все сканворды к себе на планшет загрузил. Мне говорят, они знали, куда ехать.

    Из цикла "Иракские хроники", 21 день / Ирак
    // kirill-moiseev.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kirill_moiseev
    13/07/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ирака

    02.02.24 Iraqi Airways временно прекратила летать в Москву
    29.01.24 Fly Baghdad приостанавливает работу
    13.10.23 Fly Baghdad снова летает из Багдада в Москву
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.01.23 Для посещения Ирака больше не нужны сертификаты
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    25.08.14 500 новых экспонатов появилось в Иракском национальном музее
    09.06.13 Арка Ктесифона в Ираке будет отреставрирована
    24.05.13 В середине лета у мусульманского мира - Рамадан
    18.05.12 В этом году Рамадан приходится на пик туристического сезона