Поезд Москва - Кишинев



    В марте-апреле 2015 г. я решила на две недели скататься в сопредельные государства - Молдавию, Приднестровье, в которых никогда не была, и на Украину. Страны выбирались из расчета увидеть что-то новое при небольших временных и финансовых потерях на дорогу. Началась поездка с Молдавии.

    Поезд Москва - Кишинев задолго до прибытия в Молдавию погружает в местную специфику. Шумная, шебушная обстановка, как на базаре, клетчатые баулы, вальяжные подмигивающие проводники. Мое место - первое. Захожу и полной грудью вдыхаю спертый запах грязных носков. В моем купе и соседней боковушке расположилась компания молодых парней-украинцев. Проводник, недолго думая, переместил парней в другое, свободное купе, упрекнув за нестиранные носки, а ко мне пересадил одну девушку. Так мы и ехали вдвоем, я - в Кишинев, она - в Киев, где сошло большинство пассажиров. К молдавской столице вагон подошел практически пустым, если не считать меня и женщины с двумя сыновьями-подростками - беженцев из Сирии.

    Первым делом, зайдя в поезд, я устремилась на поиск розеток - необходимо было зарядить планшет и смартфон. Розетка у бачка с кипятком вырвана с корнем. Пришлось воспользоваться предложением проводника: "Одно устройство - сто рублей. Заряжай сколько влезет!" Едва поезд тронулся, как проводники засуетились, забегали туда-сюда с какими-то баулами. Один из них безапелляционно запихал две клетчатые сумки на третьи полки в моем купе, еще две - под нижние полки. - Если кто спросит - это ваши сумки, поняли? - даже не попросил, а поставил он нас перед фактом. - Там что, оружие, наркотики? - Ну почему сразу наркотики, - обиделся проводник, - там все нормально. Позже я узнала, что мое предположение имело под собой основания. По сообщению ИА NashBryansk.ru: "Три уголовных дела по фактам контрабанды наркотиков возбудили уже в этом году, сообщает пресс-служба Брянской таможни. Марихуану находили у пассажиров поездов, следовавших из Украины и Молдавии".

    В поезде довольно комфортно. Понравились туалеты с полноценными умывальниками - два крана с горячей и холодной водой, большое зеркало. Поезд стоит более 4000 руб., идет меньше двух суток - выезжаешь из Москвы вечером, прибываешь в Кишинев на следующий день в полночь. Железнодорожный вокзал - старинное красивое здание - расположен слегка на отшибе. В нескольких минутах ходьбы - круглосуточный обменник валют. За 1 молдавский лей просят около 3 российских рублей. Обменников в Кишиневе очень много.

    Проводник Евгений вел себя очень вольготно, всех девушек в вагоне старался приобнять, взять за ручку. Пассажиры поездов дальнего следования обычно стараются переодеться в легкую, домашнюю одежду. Железнодорожникам это тоже не чуждо: не успели мы тронуться, Женя стянул надоевшую форменную рубаху, почесал животик, продефилировал по вагону с голым торсом и скрылся в своем купе, через несколько минут появившись в трениках и футболке. Перед таможнями переодевания приходилось повторять. Позже, когда все пассажиры сошли, у меня появилась возможность обстоятельно поговорить с проводником. "Зарплата у меня на ваши деньги - 8000 в месяц! В России я бы за ту же самую работу получал в несколько раз больше, - пожаловался Евгений. - Переезжать не хочу, вот и приходится крутиться". По его словам, в поездах идет активная продажа "из-под полы" молдавского алкоголя и продуктов питания.

    Вообще, торговля в Молдавии занимает особое место. Сразу после границы с Украиной на каждой станции в поезд заходят вереницы торговцев, с которыми, судя по всему, железнодорожники тесно связаны. Торгуют всем: стандартными пирожками-сладостями, пивом и рыбой, коньяком, фабричными конфетами, искусственными цветами, иконками, посудой... Периодически и проводники закупаются у них колбаской. Торговцы крайне настойчивы, даже навязчивы, причем ночь им не помеха. Среди ночи над самым моим ухом прокричали: "Хрусталь, кому хрусталь!" На украинской станции Жмеринка, когда я вышла погреться на солнышке, меня атаковал мужик с копченой рыбой: "Отдаю по цене селедки!" После решительного отказа он что-то проворчал по-украински, из всей тирады я разобрала только слово "Путин".

    Проводники рассказали о популярной схеме заработка молдаван. Цены на растаможку иностранных автомобилей в Молдавии значительно ниже, чем в России. В рамках программы переселения соотечественников каждый член семьи при переезде из Молдовы в Россию имеет право ввезти с собой один автомобиль. Этим и пользуются жители солнечной республики: покупают в Европе новые иномарки и продают их в России, окупается с лихвой.

    Границы приходится переходить два раза, между Россией и Украиной и Украиной и Молдавией. Никаких проблем на таможнях не возникло. Единственное неудобство украинского погранперехода - ночное время. Вопросов никто не задавал. Украинцы попросили заполнить миграционную карту - листок бумаги, разделенный на 2 части, одна из которых остается у пограничника, вторую забирают при выезде из страны. Спросонья я наделала ошибок и начиркала в нем, но никто не придрался. В графе "цель визита" пишу "транзит".

    Очень интересный пограничный переход Могилёв-Подольский (Укр.) - Отачь, или Атаки (Молд.). Граница проходит по реке Днестр, на обоих берегах которой расположены два вышеназванных города. И в том, и в другом поезд стоит по часу, но выходить запрещено. К сожалению, в дальнейшем вернуться туда и прогуляться по этим двум городкам не получилось. Судя по отзывам, место интересное.

    В апреле произошел случай, когда российских журналистов телеканала "ТВ-Центр", которые планировали добраться до Приднестровья, не пустили в Молдову. По словам моих знакомых из Тирасполя, со мной могло произойти то же самое, если бы я стала демонстрировать свою журналистскую сущность: "Если бы ты светила корочкой "пресса" и тем более говорила, что едешь с официальным заданием, тебя бы не пустили ни в Молдавию, ни на Украину". Впрочем, со мной было оборудование, которое могло навлечь подозрения - фотоаппарат Canon 5D Mark II. Во время длительных переездов фотик лежал в рюкзаке, вещи не проверяли ни на одной границе, так что объясняться за профессиональную фототехнику и несколько бутылок красного сухого мне не пришлось.

    Анна Григорьева
    02/07/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Молдавии

    24.02.24 Air Moldova прекращает деятельность
    13.07.23 Air Moldova продлила приостановку полетов
    05.05.23 Air Moldova приостановила полеты и продажу билетов
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    12.01.21 "Сибирь" будет летать из Ростова в Кишинев
    26.09.18 "Сибирь" и "Аэрофлот" отменили почти все рейсы Москва - Кишинёв
    13.12.17 Тариф дня: Москва / Петербург - Кишинев у "Аэрофлота" - от 3288 рублей
    01.11.17 Air Moldova будет летать из Кишинёва в Екатеринбург
    20.07.17 Fly One станет реже летать из Кишинёва в Россию
    07.06.17 Багаж на рейсы Air Moldova из Кишинёва можно сдать за сутки до вылета