Составьте свое Бордо



    Большой и разнообразный винодельческий регион Бордо (Bordeaux) на юго-западе Франции на слуху уже несколько столетий. Уж больно вина там хороши.

    Составьте свое Бордо / Франция
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Главный город этого региона тоже называется Бордо. В городской черте промышленных виноградников нет, но с вином здесь тоже все в порядке. Раз в два года профессионалы винного мира приезжают в этот город на VINEXPO, грандиозную выставку достижений винного хозяйства. Но и в будние дни здесь много интересного по этой части. Главные винные достопримечательности этого города сосредоточены в пределах нескольких кварталов в самом его центре.

    На фасаде одного из зданий крупно выведено - Maison du Vin de Bordeaux, Дом бордоского вина. Внутри масса всяких профильных организаций и ассоциаций, так или иначе связанных с винной темой. На одной из самых крупных вывесок бодро указано - Bar a Vin; и без перевода понятно, что это винный бар. Буковками помельче на этой же вывеске упоминается также Ecole du Vin, то есть Школа вина. Комбинация по-французски элегантная, но логичная - сочетание теории и практики налицо.

    Уникальная фишка бара - его своеобразное дегустационное меню. Здесь можно за весьма умеренные деньги, несколько евро за бокал, попробовать редкие или даже вообще неизвестные региональные вина - например, бордоские розовые или игристые. На закуску там предлагают сырную или мясную тарелку, столь же недорого и познавательно, ибо комбинации разного вина с различными сырами, колбасами и ветчинами наводят на мысль о гармоничных сочетаниях гораздо быстрее многих скучных лекций.

    А в винной школе помимо разнообразных и совсем не скучных лекций и семинаров разной сложности тоже есть практические занятия. Под руководством опытных преподавателей вы сможете собственноручно составить уникальный купаж из нескольких винных сортов. Исходное сырье вам предоставят, нужный инструментарий тоже, включая немаленькую, но профессиональную пипетку.

    Составьте свое Бордо / Франция
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Прямо через дорогу от Дома бордоского вина находится местный туристический офис с подробной и разнообразной информацией о городе и регионе, в том числе и на русском языке. Наконец, рядом с турофисом еще одна полезная точка - основательный винный магазин под адекватным названием Бордоская винотека (Vinotheque de Bordeaux), где можно не торопясь ознакомиться с безбрежным региональным ассортиментом.

    источник

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    14/06/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу