Самые лучшие аэропорты



    Ну, и в продолжение темы про самые плохие аэропорты давайте сегодня поговорим про самые хорошие аэропорты.

    В нашем личном рейтинге на сегодняшний момент на первых местах находятся три аэропорта - Сан Пауло, Медельин и Гонконг.

    Самые лучшие аэропорты / Гонконг - Сянган (КНР)
    // yeolka1.livejournal.com

    Аэропорт Сан Пауло

    Самый плохой аэропорт - Шарль де Голль

    1.Сан Пауло.

    Интересно, что в Сан Пауло мы тоже попали не по своей воле, а волей компании LAN из-за самолета , сломавшегося на взлетной полосе острова Пасхи, что незапланировано удлинило наше путешествие и очень сильно растянуло наше возвращение домой.

    Самые лучшие аэропорты / Гонконг - Сянган (КНР)
    // yeolka1.livejournal.com

    Аэропорт Сан Пауло

    Не претендую на полную объективность, так как мы прелетели в Сан Пауло из Сантьяго местным рейсом компании ТАМ  и сразу перешли в международный терминал. Впрочем, все отчеты о чем бы то ни было  - это всегда сугубо личное впечатление и мнение (если они не заказные, конечно))).

    Аэропорт Сан Пауло удивительно яркий, светлый и просторный. Транзит у нас там был тоже 2 часа, как и CDG, но за это время мы успели полностью обойти терминал - просто, чтобы размяться и обсмотреть всевозможные кафешки и ресторанчики, которые там есть, попить разливного пива с вкусными эмпанадос и посидеть в интернете.

    Самые лучшие аэропорты / Гонконг - Сянган (КНР)
    // yeolka1.livejournal.com

    Аэропорт Сан Пауло

    Несмотря на огромное количество прибывающих и вылетающих рейсов, а также непрерывный поток пассажиров ( а Сан Пауло - один из основных перевалочных пунктов Южной Америки) в аэропорту не тесно.

    Очень понятная и четкая разметка. Множество, именно - множество, всевозможных  кафе, ресторанчиков. Все очень уютно оформлены, везде красивая, вкусная и разнообразная еда на разный вкус и кошелек. Лично мы голодными не были, поэтому обойдя терминал нашли в торце небольшое кафе, почти пустое, где было разливное пиво (интересно было попробовать бразильское пиво))) и эмпанадос с разными начинками. Там и посидели, отправляя параллельно сообщения по ВатцАпу.

    Самые лучшие аэропорты / Гонконг - Сянган (КНР)
    // yeolka1.livejournal.com

    Аэропорт Сан Пауло.

    Очень понравилось огромное количество мест (примерно, каждое пятое), оборудованных розетками для зарядки всевозможной техники. Здесь совсем не нужно искать место возле розетки - они в этом аэропорту повсюду.

    И туалеты. Это тоже отдельное впечатление.

    Они расположены примерно через 50 метров, причем (такого я вообще не видела больше ни в одном аэропорту), есть 5 разных туалетов - для женщин, для мужчин, для родителей с детьми - там же можно и перепеленать младенцев, для женщин-инвалидов и для мужчин-инвалидов отдельно! Причем, кабинки в туалетах достаточно широкие -  такого размера, что туда можно свободно зайти с чемоданчиком или сумкой и поставить их сбоку, на двери есть вешадки для сумок или верхней одежды, а сзади ещё есть полочка, куда, например. можно положить рюкзак с фотоаппаратурой, чтобы не ставить его на пол.

    Мне вчера написали, что аэропорт Сан пауло - полный отстой, даже по сравнению с CDG. Но лично у нас - впечатления полностью противоположные.

    2. Аэропорт в Медельине.

    Огромный полупустой аэропорт. Несколько далековато от города, но это понятно из-за географического расположения. Медельин находится внизу межгорной долине, а аэропорт наверху на горном плато. Самый красивый вид, который и видела, когда самолет заходит на посадку - это в Медельине. Изумрудные горы вокруг...

    В самом аэропорту все проходит чинно, культурно и вежливо. Ручную кладь проверяют полностью у всех. Но выглядит это просто, как в каком-то рекламном ролике. Гвардеец в форме и перчатках аккуратно вещь за вещью разбирает ваш рюкзак. Потом точно также аккуратно все возвращает именно в том порядке и на то же место, где это было в рюкзаке, и даже узелки завязывает тем же узлом, что были завязаны (мы туристы, потому муж порой всякие специальные туристические узлы вяжет). Вежливо, приятно, и не раздражает. А сданный багаж уже перед погрузкой в самолет обнюхивают собаки. На нашем рейсе у нескольких пассажиров собаки что-то там унюхали. Их багаж привезли на тележке в зал ожидания (уже перед посадкой) и вежливо попросили открыть и вместе с гвардейцами осмотреть их багаж - так же последовательно, чисто и аккуратно. А потом за причиненное беспокойство ещё и какие-то мелкие презенты от компании (или аэропорта) дали.

    3. Аэропорт Гонконга.

    Аэропорт огромен. Множество ресторанов и кафе, множество магазинов (для любителей дьюти-фри). Особенно понравилось оформление аэропорта - постоянно какие-то выставки и экспозиции, очень много зелени и живых цветов. А также - есть в залах ожидания (не в закрытых лонжах) вдали от посадочных гейтов, чтоб было тихо, лежачие кресла а окружении цветов, где спокойно можно вздремнуть между рейсами.

    4. Как ни странно, в маленьком аэропорту Софии приятно порадовала одна мелочь.

    При личном досмотре всем пассажирам, кому предлагали разуться при проходе через рамку, выдавали одноразовые бахилы, а не заставляли тащиться по грязному полу в носках.

    А какие аэропорты понравились вам? И почему?

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yeolka1
    30/06/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гонконга

    21.09.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Москвы в Гонконг
    20.09.23 В Гонконге туристам выдадут сертификаты для посещения баров и ресторанов
    05.04.23 Гонконг отменяет антикоронавирусные ограничения
    04.01.23 Гонконг отменяет некоторые антикоронавирусные огранчения
    09.08.22 Гонконг сокращает карантин для въезжающих
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии
    02.09.19 В Гонконге возможны проблемы с транспортом в аэропорт
    14.08.19 В аэропорт Гонконга перестали пускать встречающих и провожающих
    13.08.19 В аэропорту Гонконга - вновь массовые отмены рейсов из-за протестов
    12.08.19 Аэропорт Гонконга закрыт из-за демонстраций протеста