Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков



    Время между завтраком и поездом Берлин - Дрезден надо было чем-то занять. А что можно предпринять полезного, если вы находитесь в Берлине, и у вас всего три часа свободного времени? Правильно, можно поехать в Потсдам. Для Берлина три часа - ничто, а для Потсдама очень даже много. Пару лет назад я была в Потсдаме и посмотрела его очень детально. И пусть я вам покажусь легкомысленной, но мне там запомнился вовсе не дворец Сан Суси, а деревня Александровка, Голландский Квартал, мост Глинекер и вот эта беседка в парке недалеко от дворца.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Сам дворец меня мало впечатлил, и писать о нем я сейчас не буду. А вот деревня Александровка - другое дело. Это - бывшая русская колония на территории Пруссии, маленькая, но с большой историей.

    Когда началась война с Наполеоном, французы полностью разбили прусско-саксонскую армию и навязали пруссакам договор, по которому те должны были воевать на стороне французов. Воевать, само собой, против русских на территории России. Пока объединенные войска там воевали, они взяли в плен около тысячи русских солдат, и 62 из них в октябре 1812 были доставлены в Потсдам. Жизнь в плену была, в общем-то, неплохая, потому что, вместо того, чтобы идти на исправительные работы, или, куда там еще пленных солдат посылали, из них сформировали хор и послали петь в 1.Королевскую Прусскую Гвардию. Буквально через полгода русские с пруссаками опять объединились против французов, и бывшие русские пленные с прусскими дезертирами объединились уже против французов.

    После войны император Александр 1. не только разрешил своим подданным остаться в Потсдаме, но и прислал им в подкрепление семь своих гвардейцев из личной императорской гвардии. К тому времени, когда Александр 1. умер, в Потсдаме жили и служили 12 солдат-певцов. Через год после смерти императора, в 1826 году, кайзер Фридрих Вильгельм 3. издал указ о создании  русской колонии на территории Пруссии. В знак дружбы между двумя народами, а также в память об Александре поселение сие должно было называться Александровка. Фотография, которую вы видите, сделана не в России в Суздале, а в Германии в Потсдаме.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

          В 1827-м году в полностью меблированные дома въехали первые жильцы. Около каждого дома был разбит сад, и каждое хозяйство получило в подарок корову.Юридически дома принадлежали династии Гогенцоллернов и сдавались в аренду солдатам. В домах можно б

    Последний певец хора умер в 1861-м году. Через сто лет после основания колонии, в 1927-м году, в Александровке проживало четыре семьи потомков тех певцов, а последник прямой потомок по фамилии Григорьев скончался в 2008 году.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Сейчас все дома в русской деревне находятся в частном владении, в одном из домов находится музей Alexandrowka, а в этой избе - русский ресторан. Пирожки, вареники, пельмени, борщ, хохлома на стенах... Я там кушала, и было невкусно.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Следующая достопримечательность Потсдама - Голландский квартал. Он находится около французского квартала, который я посмотреть не успела, да и не собиралась. Почти все дома там были разрушены во время второй мировой войны и восстановлены на очень уж современный манер.

    Ну, назад к Голландскому кварталу. Он состоит из 134-х домов и построен в 1742-м году архитектором Яном Бауманом по заказу прусского короля. Это - самый большой голландский архитектурный ансамбль, который находится за пределами Голландии. Изначально задумывалось сдавать эти дома исключительно выходцам из Нидерландов, но таковых не оказалось в достаточном количестве, и поэтому половину домов арендовали прусские гренадеры. Сейчас в домах из красного кирпича может жить кто угодно, а большинство квартир на первых этажах занято прекрасными ресторанчиками, сувенирными магазинами и антикварными лавками.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Идем дальше: мост Глиникер (Glienicker Brücke). Он соединяет Потсдам и Берлин, а раньше через него проходила граница между Восточной и Западной Германией. Этот мост, построенный еще в конце 17-го века, интересен своей послевоенной историей. Наверняка многим он знаком по фильмам о разведчиках. Под напряженную музыку с противоположных сторон моста подъезжали два черных автомобиля, из них вылезали люди в форме и по одному разведчику, нашему и вражескому. Провалившиеся агенты под прицелами автоматов медленно шли навстречу друг другу и на середине моста расходились в разные стороны.

    Подобные сцены взяты из жизни. Между 1962-м и 1986-м годами на мосту трижды меняли разведчиков высочайшего ранга, самый знаменитый обмен состоялся 10 февраля 1962 года, когда  Рудольфа Абеля поменяли на Фрэнсиса Гари Пауэрса.

    С течением времени мост начал нуждаться в ремонте, но западная и восточная стороны никак не могли договориться о финансировании. В 1984 году мост закрыли совсем, поставив охрану и заграждения. Судя по всему, охраняли его недостаточно хорошо, потому что через четыре года, за год до естественного падения Берлинской Стены, трое беженцев из Восточной Германии украли грузовик и прорвались через границу.    Пешком через мост я не пошла, полюбовалась на него издали и отправилась дальше гулять по Германии.

    Деревня Александровка, Голландский Квартал и мост разведчиков / Германия
    // irinadob550.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irinadob550
    30/06/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты