Итальянское мороженое. Джелато – это праздник



    Как и мы, итальянцы с удовольствием уплетают мороженое круглый год. Как всегда в гастрономических делах, их изобретательность и по этой части не знает границ.

    Итальянское мороженое. Джелато – это праздник / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Оказывается, джелато (gelato), как называют сами итальянцы этот продукт, может быть очень разным не только по виду и вкусу, но и по ингредиентам. Начнем с самого главного - молока. Мы уже как-то привыкли, что по большому счету без коровы мороженого не будет. Как выяснилось, коза в этом важном деле тоже помощница. Правда, мороженого из козьего молока пока еще мало, но никакого специфического аромата, как вы уже успели подумать, у этого необычного продукта нет, а пользы от него, как утверждают диетологи, очень много.

    Или представьте себе мороженое из сыра, даже из двух разных сыров, разумеется, итальянских - пармезана и горгонзолы. На вид ничего особенного, но на вкус оригинально: пикантная солоноватость горгонзолы очень гармонично сочетается с традиционным сливочно-ореховым тоном пармезана.

    Обычно рядом со словом джелато употребляется еще одно, по-итальянски напевное - артиджанале (artigianale), что можно перевести как "ручной работы". В принципе оно может относиться не только к мороженому, а вообще к любому продукту питания и даже к вину или крепкому алкоголю, но при одном очень важном условии: они не должны быть произведены поточным индустриальным методом в огромных объемах усредненного качества.

    Многие производители итальянского мороженого, стремясь подчеркнуть натуральность его цвета и вкуса, специально сообщают на этикетках и вывесках: без искусственных красителей и консервантов (Senza coloranti, Senza conservanti).

    Всякого рода наполнители и добавки из натуральных ингредиентов обеспечивают все мыслимые оттенки вкуса и аромата. Особенно популярны различные фруктовые фантазии, от банального банана и привычного ананаса до гораздо более экзотических манго, папайи и маракуйи. Устойчивый тренд - оригинальные тематические комбинации фруктово-ягодных ингредиентов. Скажем, мороженое с красными ягодами (Frutti rossi) аппетитного розового оттенка украшают реальные ягоды малины, клубники, смородины и вишни.

    Итальянское мороженое. Джелато – это праздник / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    И по части формы итальянские мороженщики, прирожденные дизайнеры, ни в чем себе не отказывают. Свою продукцию они предлагают не только в классическом вафельном рожке или стаканчике, но и в самых разных креманках, бокалах и вазах. При этом мороженое в виде роскошного торта с обильными украшениями уже никого не удивляет.

    Между прочим, итальянцы вполне серьезно претендуют на почетную роль первооткрывателей мороженого. То есть не продукта как такового, а вот именно того, что артиджанале. Вроде бы в регионе Венето на северо-востоке Италии полтора века назад местные умельцы заложили основы жанра. В связи с этим именно в тамошний городок Лонгароне (Longarone) регулярно съезжаются со всего мира эксперты и любители на традиционную Международную выставку-ярмарку мороженого (Mostra Internazionale del Gelato Artigianale, MIG). Проходит это тематическое мероприятие ежегодно. Вы не поверите - в самом начале зимы.

    http://anatoly-gendin.livejournal.com/123313.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    02/05/2017 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными