Мобильный интернет для путешественника в США - опыт



    Не секрет, что из-за жадности и корысти интернет провайдеров в США (а разве только в США?), а также иных технических параметров беспроводного (исключая Wi-Fi) покрытия, быстро и дешево купить СИМ-ку, вставить её в первый попавшийся российский сматрфон или планшет путешественнику, прибывшему на неделю-другую, не получится.

    Мобильный интернет для путешественника в США - опыт / США
    // v-s-i.livejournal.com

    Провайдеры мечтают о годовом, а ещё лучше двухлетнем контракте, за который они вам и железо продадут за 1 цент, но "залоченое" (locked), спецслужбы США мечтают о слежке за каждым мобильным устройством, для чего тоже хотят полной привязки всего ко всему (сим-карты к человеку, его кредитке,  оборудованию)...  В общем, вариантов "заскочил куда надо, купил симку, оплатил авансом 3 гига, вставил и пошёл" , на самом деле, не много. А еще путешественнику важны зоны покрытия внутри США - при всей развитости связи в США вопрос совсем не однозначный, вопросы роминга внутри США в части его стоимости, и возможности /процедура пополнения счета, если 2 или 3 гигов почему-то не хватит.Понятно, что наиподавляющее большинство отелей/готелей/иннов/лоджей и мотелей имеют бесплатный Wi-Fi, но ведь там, как правило, путешественник проводит вечер и ночь, а иногда и только ночь. А ведь ночью надо спать... И работающая по американским ночам Родина к утру понашлёт столько сообщений, что расхлёбывать, бывает, нужно американским утром и днём. А в 11 утра уже чек-аут, и вообще днём не дело сидеть в отеле, а то и просто нужно уже ехать....

    Понятно, что в Маках и прочих фаст-фудах есть бесплатный Wi-Fi, но он бывает перегружен, а в некоторых все ещё заблокирован VPN - пережиток то-ли корыстного подхода, то-ли Патриотического Закона. В общем, быстрый полноценный мобильный интернет действительно нужен как ни крути. И таких, кому он нужен, в группе может быть 2-3-4-5...У нас получилось так. Планировали использовать вне отелей раздачу Интернета всей группе через iPad, который, как заранее проверили, работоспособен в американских сетях в т.ч. LTE.  Таблица Apple утверждала, что он будет работоспособен в LTE сетях Сellcom, C.Spire, Sprint и Verizon:

    Мобильный интернет для путешественника в США - опыт / США
    // v-s-i.livejournal.com

    Известные и широко представленные среди них это, конечно, Sprint и Verizon.В Sprint решили сразу не ходить, поскольку из их сайта не вытекало предоставление нужных нам, иностранцам, услуг pre-paid. Может они и есть, но представлены на сайте были не очевидно. Поэтому зашли в представленные обильно офисы продаж Verizon, заодно помятуя, что у Verizon и сеть LTE одна из 2-х лучших в США, и, главное, покрытие самое обширное.Там клиентам обрадовались, сразу стали проверять iPad на залоченность и воровство. Был у них тариф  без контракта "предоплата, нано-симка, 2 гига за $30-ку или 3 гига за $40-ку с возможностью пополнения". Пока пробивали паспорт/iPad, вставили в него СИМку. СИМка пашет, связь с сетью есть, но..... система Verizon не опознает этот экземпляр iPad по номеру. Т.е. номер (ID) вроже видит, но не может его сопоставить с контрольным номером в своей базе, а, соответственно, не может активировать учетную запись.. Или не хочет :-)В общем, пока шли переговоры по телефону с Apple и штаб-квартирой Verizon, на стенде было замечено устройство "мобильный хот-спот 4G LTE" очень маленького размера, но с заявленной работой от встроенной батареи аж 10 часов, и зарядкой как у большинства смартфонов у нас (что было важно, поскольку в караване мы прилепили разветвитель 12V с 3-мя зарядками для смартфонов и 3-мя для ноутбуков). Вообще-то там было несколько разных моделей на стендах, но именно эта была самое маленькая и дешевая. Называется Ellipsis JetPack MHS800L.

    Мобильный интернет для путешественника в США - опыт / США
    // v-s-i.livejournal.com

    На фото выше не зажигалка от BIC, а мини-зажигалка от BIC !

    Почитав тут-же по бесплатному Wi-Fi характеристики и отзывы в специзданиях поняли, что это даже лучше, чем iPad c раздачей Интернета через Wi-Fi - последний при одновременной работе в сети LTE и в качестве точки доступа очень (Очень!!!) быстро требует зарядки батареи.В общем, технические переговоры с Apple и Verizon по поводу активации iPad интернета пресекли, и купили эту штуку с предоплаченными 3 гигами с возможностью докупать трафик онлайн (привязанная микросимка в комплекте).И не пожалели.

    Во-первых, лабуда эта очень маленькая, и её мог носить каждый даже в самом маленьком кармане, хоть в кармане для мелочи в джинсах.

    Во-вторых, Wi-Fi она раздавала на всю группу без проблем, причем на расстояниях больших, чем ожидали, и вполне комфортных для нашей группы. сквозь древестные стены мотелей сигнал проникак как если бы из не было в помине! (ЖБ другое дело, но это понятно). Понятно, что все подсоединённые пользователи делили канал 150 мбит, хотя номинал соединения не превышал 72 мбит на пользователя. Но он был столь быстр, что дискомфорта при подключении одновременно 5-х не ощущалось. Одновременно  можно подключить  8 устройств.

    В-третьих, она ни разу не заявила об отсутствии Интернета (заслуга скорее не устройства, а LTE сети Verizon) даже в том единственном мотеле, где Интернета не было.

    Ну а самое главное, это, конечно, реальные скорости с Интернетом, которые, по субъективным ощущениями, были лучше. чем у нас в офисе :-)  Все просто летало - и на планшетах, и на ноутбуках, и на смарфонах! Везде - в городах и деревнях, и в пути....В общем, если и есть другие способы и пути, то они мне остались не известными, зато этот доказал свою простоту, доступность и, главное, эффективность.Из недостатков отмечу, что Эллипсис этот работает только в США и только в сети Verizon. Более того, он работает только в сети LTE. Отчего он, Эллипсис, собственно, столь  мал в размерах и дешев. Но зато как он  работает!Став бесполезным по возвращению на Родину гэджет и способ его применения сподобил на поиск аналогичного решения для России и Европы. Но это уже отдельная история.

    UPD:  читатели уточнили, что эта штука поддерживает т.н. XLTE.  Это, по сути, тот же LTE, но уможенный на 2. А Verizon как раз таки активно разворачивает в урбанизированных территориях именно XLTE. Не знали, но почувствовали.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    v_s_i
    24/05/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор