Шумава - история Полэдника и радара



    Шумава - история Полэдника и радара / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Местность в округе Прашил и самая высокая гора уже давно была объектом для путешественников. Имя этой вершине, скорее всего дали местные прашилские лесорубы, которые говорили, что когда солнце коснётся вершины, то наступает полдень и время обеда. Не смотря на то, что местность достаточно населена, с тех пор, когда тут ещё не стояла обзорная вышка, не сохранилось ни одного снимка или их не было вообще, да и видно с покрытого лесом пика ничего не было. Потом пришли две мировые войны, а затем и влияние восточного блока, который закрыл область на целых 50 лет. В 60-70 гг. прошло века вершине нашлось применение, разумеется, военное.

    Возможно в книге "Утраченная Шумава" что-то есть, однако книги нет в распоряжении, чтобы это проверить.

    Шумава - история Полэдника и радара / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Хорошее расположение и высота над уровнем моря из вершины сделало кандидата в размещение здесь военного объекта для охраны западной границы. Объект на вершине был связан с другими подразделениями в Дылени (чеш. Dylení), Хавранах (чеш. Havranem), Звоне (чеш. Zvon) и в Черхове (чеш. Čerchov) и являлся частью электронной сети для охраны границы с ФРГ. Благодаря Варшавскому соглашению тут размещались войска для слежения за территорией НАТО. Этот радар был св состоянии захватывать почти любой радиоэфир даже с Мюнхена.

    Шумава - история Полэдника и радара / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Этот объект был строго засекречен и сильно охранялся вертолётами расположенными на горе Згуржи (чеш. Zhůří 1140 м.) На картах тех времён гора и пути подхода полностью исчезли. Район между верхним Вхыницко-Тетовским (Vchynicko-Tetovským plavebním kanálem), Кремельной (чеш. Křemelnou), Доброй Водой (чеш. Dobrou Vodou), Кеплами (чеш. Keplemi), Хадим или Змеиным верхом (чеш. Hadím vrchem) и шоссе Яворна - Железная Руда ( чеш. Javorná - Železná Ruda) были территорией военных учений и таким образом полностью изолирована.

    Изоляции закончилась в 1989 году. Армия покину объект и даже пыталась его продать. В 1997 году объект был выкуплен управлением Национально парка Шумава и провела его основательную реконструкцию. Значительную часть вспомогательных сооружений полностью снесли, а саму башню реконструировали так, чтобы она стала доступна общественности.

    На трёх верхних этажах в форме полусферы было раньше размещено оборудование радара и для прослушивания были проделаны окна для обзора, а на крыше установлено новое ограждение. Местность была полностью для доступа туристов и торжественно местность была открыта в июле 1998 года и является одним из самых посещаемых мест на Шумаве.

    Шумава - история Полэдника и радара / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Вот такие простопы открываются с хребта напротив вершины Полэдника.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    wlad_1978
    05/04/2017 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран