Чехия, Седлец: вся правда о костях



    На оформление костехранилища ушло около 40 тысяч человеческих скелетов, говорится в бумаге, которую я получаю при входе в Кладбищенский костёл Всех Святых в предместье чешского города Кутна-Гора из рук услужливой русскоговорящей барышни.

    Вы можете себе представить 40 тысяч человек? Это, к примеру, половина стадиона Лужники. Еще непонятнее выглядит тот факт, откуда на местном кладбище маленького незаметного городка близь Праги оказалось такое большое количество усопших. И уж просто неправдоподобным то, что все эти 40 тысяч скелетов как-то поместились в помещении размерами, едва ли превышающими 10 х 15 метров.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Как выглядело это собрание останков в те времена? До приведения их в настоящий вид кости должны были валяться в беспорядке от пола до потолка. Пугающее это, наверное, было зрелище - завалы скелетов с узенькими проходами между ними. И тогда семье Шварценбергов, которые на тот момент владели землей, где располагалось хранилище, пришла не совсем обычная идея...

    История эта, однако, началась намного раньше, а именно в 1278 году, когда аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, что вблизи чешского города Кутна-Гора, был послан чешским королём Отакаром II в Святую землю. Обратно он, как полагается, приехал с сувениром, а именно со щепоткой земли со Священной горы Голгофы, кою он и развеял по кладбищу аббатства.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Весть об этом быстро распространилась, и вскоре место прослыло священным. Согласно легенде, в этой земле тела начинали разлагаться лишь на третий день после захоронения. От полного разложения святая земля останки все-таки не уберегла, о чем красноречиво свидетельствуют сами кости, но сие циничное замечание прямого отношения к делу не имеет.

    Кладбище стало популярным местом захоронения для всей Центральной Европы. Тела усопших везли даже из соседних стран. Со всех сторон в Седлец съезжались повозки с мертвыми. А средневековые войны и эпидемии, в частности эпидемия Чёрной смерти в середине XIV века и религиозные гуситские войны в начале XV века, привели к тому, что кладбище существенно разрослось. Места на кладбище не хватало, так что со временем пришлось производить второе перезахоронение.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Для этих целей в 1400 году был построен готический собор с находящейся в нем усыпальницей, послужившей складом костей, которые извлекались из могил в целях экономии места. Согласно легенде, складированием костей в усыпальнице занимался один полуслепой монах. Он отбеливал кости и ваял из них пирамиды высотой до трех метров.

    В 1784 году император распорядился закрыть монастырь, и эти земли были проданы семье Шварценбергов - той самой, которая ответственна за дальнейшую судьбу костехранилища. В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, чтобы он привёл в порядок костяные залежи.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Будучи ярым поклонником Иеронима Босха, Ринт подошел к делу с присущей ему фантазией и изобретательностью. Сей средневековый "дизайнер" умудрился создать из черепов и костей люстры, гирлянды, вазы, гербы и настенные украшения. К примеру, В центре зала висит большой ажурный канделябр, содержащий, по меньшей мере, один экземпляр каждой из человеческих костей и украшенный гирляндами черепов.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Для своих благодетелей Ринт собрал из костей фамильный герб Шварценбергов. Ему даже удалось собрать из костей фигуру ворона, который выклевывает глаза у убитого турка, в нижнем правом углу герба.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Не забыты и творения его предшественника - полуслепого монаха. По четырём углам собора расположены огромные пирамиды из черепов и костей. Когда монастырь был еще действующим, в одной из пирамид, по слухам, монахи нашли клад. Огромная сумма в десять тысяч дукат, происхождение которых так и осталось неизвестным, пошла на нужды монастыря. Теперь перед тем как покинуть Костницу посетители могут бросить на алтарь монетку, чтобы в случае крайней нужды гарантировать себе неожиданное получение больших сокровищ.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Ну а при выходе "художник по костям" Ринт оставил для потомков свой автограф, чтобы обессмертить свое имя. И ему это удалось! Произведения его, правда, весьма неоднозначны, но зато всемирно известны. Также как и у его кумира Иеронима Босха - самого загадочного художника средневековья.

    Чехия, Седлец: вся правда о костях / Чехия
    // avto-princess.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    avto_princess
    21/04/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран