Сербские впечатления



    1. Нас в Сербии действительно любят. Не стесняйтесь говорить, что вы из России. Если в монастыре висит табличка, что фотографировать нельзя - подойдите и на великорусском спросите, нельзя ли сделать несколько кадров. Мне ни разу не отказали, сказав, что русским можно:). Также своими ушами слышал, как нас называли братушками, и выражение "Нас с русскими 200 миллионов".

    2. Уровень жизни здесь ниже, чем в России. Больше похоже на конец 90-х. Это видно по недорогой одежде жителей, по большому количеству старых автомобилей, по множеству стихийных развалов, где что только не продают-от поношенной одежды и продуктов с огорода до китайского ширпотреба. Нет, на центральных улицах все хорошо, но вот стоит чуть вглубь зайти... Но везде довольно чисто, есть что-то от Белоруссии.

    3. Цены подтверждают наблюдения-все довольно дешево, даже при нынешнем курсе рубля. В Москве даже в рублях цены выше часто, чем тут в динарах (а ведь их еще нужно делить пополам).

    4. Народ дружелюбный и радушный. Со всеми разговаривали на русском, отвечали нам на сербском и все друг друга понимают.

    5. Белград - город тихий и спокойный, абсолютно не столичный.

    6. Водители останавливаются на зебру. После Стамбула это было очень неожиданно:).

    7. В церквях женщины платки не надевают. Даже когда служб нет, люди заходят в храмы, крестится, молятся, целуют иконы. Причем когда целуют икону, то прикасаются к ней носом, а не губами. Много мужчин.

    8. Посетили могилы барона Врангеля и Милорада Павича, положили цветочки.

    9. В парке Ташмайдан есть забавный девайс-стоят солнечные батареи, а внизу от общей панели отходят шнурки для зарядки сотовых телефонов. Где-то с десяток разных разъемов. Т. е. если вам срочно нужно позвонить, а телефон разрядился-то можно его подзарядить. И никто эти шнурки не оторвал. ..

    10. Многие курят. Часто разрешено курить как в отелях, так и в кафе. Я уж и отвык от этого.

    11. В Сербии практически нет толстых людей. Это тем удивительные, что тут на каждом углу пекарни со вкуснейшей выпечкой.

    12. Отдельно стоит сказать про цены в этих пекарнях. Например, в Субботице мы взяли два капучино и 4 маленьких кренделя с повидлом. Вышло 120 динар, что равно 60 руб. 60!!! Сколько стоит капучино в наших кофейнях вы и сами знаете.

    13. Много салонов игровых автоматов, бросается в глаза.

    15. В Воеводине сильно чувствуется влияние Австро-Венгрии - множество католических костелов. Даже в столице Воеводины Нови-Саде на центральной площади стоит костел, а не православная церковь.

    16. На Вербное воскресенье у сербов есть ряд особенностей: освящать носят не вербу, а какое то другое местное растение, отдаленно напоминающее пальмовое листья, девочки массово плетут из него венки и носят на шее колокольчик.

    Ну, и с Праздником вас всех! В подарок - фреска из сербского монастыря Велика Ремета.

    Сербские впечатления / Сербия
    // yarowind.livejournal.com

    Мы посетили: Белград, а затем проехали 750 км по северной провинции - Воеводине. Посетили Нови-Сад, монастыри Фенек, Велика Ремета, Крушедол, Ново Хопово, Ковиль, Шиштовац, Петковица, городки Сремска-Митровица, Сремски Карловицы, Петроварадин, Бач, Суботица, Зренянин.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yarowind
    07/04/2015 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сербии

    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    27.10.23 В Белграде открыли здание центрального железнодорожного вокзала
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают