Стамбульские впечатления



    Пока свежи воспоминания, выложу краткие впечатления о посещении Константинополя и Каппадокии.

    Стамбул.

    1. Византия до сих пор прорывается сквозь турецкую оболочку-идешь себе по обычному кварталу, и раз-явно какая то еще византийский стена или здание характерного кирпичного вида. Про множество церквей, переделанных в мечети, я и не говорю.

    2. Ездят водители ужасно. Что нужно пропускать пешехода никто и не слышал, поэтому все нагло лезут-и водители, и бесстрашные пешеходы. Поворотники тоже для трусов.

    3. На удивление много женщин ходит в наглухо одетых черных одеждах. В отдельных районах до процентов 80. В среднем по городу значительно меньше, конечно, но взгляд постоянно за них цепляется. Турчанки без платков есть, но их довольно немного.

    4. Поесть можно вполне недорого: суп 3-4 лиры, горячее лир 10-15. Можно и дешевле найти, если вас не смущают сугубо местные забегали довольно пролетарского вида. Свежевыжатый сок-1 лира, в туристических местах может доходить до 5-6, вареная кукуруза-2 лиры.

    5. А вот музеи и общественный транспорт не дешевы:если покупать разовый билет на метро-то 4 лиры. С Истамбул карт дешевле. Музеи часто от 20 лир и выше.

    6. Не могу сказать, что турки-продавцы сильно привязчивы. Или это у меня выражение лица такое:). Когда несколько раз спрашивал как пройти куда нибудь-то искренне пытались помочь.

    7. В магазинчике местного масштаба совсем нет спиртного, даже пива. Наверное, где-то в больших супермаркетах и есть, но вот так вот не встречал. Upd. Да, в большом супермаркете нашел пиво и вино.

    8. На улице множество как кошек, так и собак. Все собаки чипированы, на ухе висит бирка.

    9. По крайней мере там, где мы жили, спокойно спать можно было только часов до 5. А потом вас будил звук противовоздушной сирены в виде криков из мечетей. Их там вокруг столько, что вряд-ли вы где то от них скроется.

    10. Продавцы в целом не назойливы, никто вас за руку не хватает и в лавку не тянет.

    11. Большинство детей, играющих на улице, на вас так же не обратит никакого внимания. Пару раз, увидев у меня камеру, просили их сфотографировать, еще пару раз хватали за руку и просили денег. Денег я конечно не дал, и подозреваю, что это были цыганята, а не турки.

    12. Нищих на улице довольно много, в том числе детей. На довольно холодной погоде сидят босиком и в одних футболках, когда мне и в куртке то не жарко было. Скорее всего, это тоже цыгане. Некоторые турецкие женщины и дедушки продают на улице одноразовые платочки. Уж не знаю, сколько их надо продать, чтобы уж хоть что-то заработать.

    13. Сортировка мусора в аэропорту:стоят разные урны, сюда бумага, туда стекло, а вот тут вот пластик. А потом приходит уборщик, и сваливает их все в один мешок:).

    Каппадокия. Тут нечего рассказывать, просто нужно видеть!

    Стамбульские впечатления / Турция
    // yarowind.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yarowind
    31/03/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт
    Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон